Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотопринадлежности (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Вопрос про АА аккумуляторы (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24929)

Coolcrocodile 24.11.2009 19:53

Вопрос про АА аккумуляторы
 
Доброго времени дня, уважаемые форумчане. Прошу поделиться опытом и дать совет. Имеются у меня восемь новеньких никель-кадмиевых аккумуляторов формата АА солидного производителя, с зарядным устройством. Есть и более современные никель-металлогидридные аккумуляторы. Но кол-во различных фотоустройств растёт и требуется всё больший резерв электропитания. Вопрос такой: могу ли я использовать NiCd аккумуляторы в тех электронных устройствах (вспышка, цифровая камера), где инструкция разрешает использование (кроме батареек) NiMh аккумуляторов? Или эти типы аккумуляторов взаимоисключающие, и я могу NiCd аккумуляторами испортить что-то? Про то, что NiCd аккумуляторы имеют эффект "привыкания" мне известно, но речь тут не об этом. На сколько я знаю, ток разряда у NiCd и NiMh аккумуляторов одинаков... Или я ошибаюсь? Не хотелось бы испортить дорогую технику, и в то же время, жаль новеньких NiCd аккумуляторов, лежащих без дела.

sasasa 24.11.2009 20:10

можете смело пользовать

Twister 25.11.2009 07:36

В принципе ничего страшного не будет.

Вот довольно большой топик на iXBT:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:1919

limar 23.12.2009 09:57

Цитата:

Сообщение от Twister (Сообщение 218827)
В принципе ничего страшного не будет.

А что может быть? Вроде и напряжение аналогичное и внутреннее сопротивление не сильно отличается...
При низких температурах даже лучше работают.
С зарядкой надо больше возиться (разряжать до конца), чтоб медленнее умирали, но это никак на безопасность использования не влияет...


Цитата:

Сообщение от Twister (Сообщение 218827)

Вот довольно большой топик на iXBT:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:1919

Я много начитался за последнее время по аккумуляторам - но в том форуме больше всего ошибок, по-моему.
Скажем, рекомендации хранить NiCd/NiMH элементы разряженными (с корочением концов), a литиевые - заряженными, сильно расходятся с рекомендациями специалистов.
З.Ы. Я не об первом сообщении в топике, а о последующем обсуждении.

Tanaga 23.12.2009 10:25

Если пойти от обратного: возможность причинения вреда камере при использовании нерекомендованных производителем аккумуляторов. Возникает ли она в данном случае? Если да, то как камера определит "чужака"? Или есть физико-химические особенности? Если на последний вопрос ответ положительный, то хотелось бы послушать спецов.

Twister 26.12.2009 13:40

limar
То что аккумуляторы нельзя хранить разряженными, да ещё и с закороченными концами - это правда.
Наоборот лучше заряженными и ни в коем случае не закорачивать.
(ведь саморазряд в батареях идёт всё равно).

на счёт что страшного у исправных может быть?
да пожалуй ничего ... в некоторых в основном старых моделях телефонов и другого оборудования (!) (про фотокамеры не слыхал!) требуется при замене Ni-Cd аккумуляторов настройка контроллера заряда (пример Сименс А35 сталкивался с такой проблемой лично).

Tanaga
При использовании АА аккумуляторов причинение вреда камере возможно только при некачественных батареях.
(плохие могут вытечь, деформироваться ... )
На сколько помню ни одна камера не распознаёт тип АА батарей.
Ведь это довольно сложно сделать, да и ни к чему, раз декларируется совместимость с широко доступным форматом АА.

Распознавание батарей есть только у тех камер, где используются фирменные типы аккумуляторов.
И то это уже чаще всего литиевые, и в них есть контроллер).

Linio 14.02.2010 18:39

Попалась интересная ссылка на тестирование (довольно подробное) аккумуляторов типа АА различных фирм:

http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/25589

Mark 19.02.2010 20:53

Интересно, а почему такая проблема выпустить литиевые аккумуляторы формата АА?

Justas1 19.02.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от Coolcrocodile (Сообщение 218807)
...я могу NiCd аккумуляторами испортить что-то?

Эта проблема надуманна.
Все современные электронные устройства сделаны по принципу «не туда не воткнешь» :)
Это касается, как элементов питания, так и электронных плат с различными слотами.
Следует быть осторожным, лишь при подключении адаптеров питания. Ито, как правило, есть «защита от дурака» (если не механическая, то электронная).

Linio 20.02.2010 10:16

NiCd Никель-кадмиевые аккумуляторы наиболее дешевы, но они токсичны и имеют большой недостаток, называемый «эффектом памяти». Такие аккумуляторы следует заряжать только после их полной разрядки, иначе их емкость необратимо падает.

Полная статья
http://www.foto-creater.ru/?p=68

Li-Ion форм-фактора АА выпускаются и стоят не дорого. Малая емкость (900мАч) на самом деле только кажущаяся, в пересчете на Ni-Mh аккумуляторы его емкость составит 2500-2700 мАч.
Номинал у любых аккумуляторов размера R6 - 1.2 вольта. А у Li-Ion аккумуляторов РАЗНОГО размера вольтаж 3,6-3,7 вольта.

http://superfonarik.ru/Akkumulyatory...nnyi--109.html

http://www.uniaks.alltrades.ru/?show=shop&item_id=36

Mark 20.02.2010 13:03

2Linio: спасибо за ссылочки, бум знать.

sasasa 20.02.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от Linio (Сообщение 221329)
NiCd Никель-кадмиевые аккумуляторы наиболее дешевы, но они токсичны и имеют большой недостаток, называемый «эффектом памяти». Такие аккумуляторы следует заряжать только после их полной разрядки, иначе их емкость необратимо падает.

Полная статья
http://www.foto-creater.ru/?p=68

Li-Ion форм-фактора АА выпускаются и стоят не дорого. Малая емкость (900мАч) на самом деле только кажущаяся, в пересчете на Ni-Mh аккумуляторы его емкость составит 2500-2700 мАч.
Номинал у любых аккумуляторов размера R6 - 1.2 вольта. А у Li-Ion аккумуляторов РАЗНОГО размера вольтаж 3,6-3,7 вольта.

http://superfonarik.ru/Akkumulyatory...nnyi--109.html

http://www.uniaks.alltrades.ru/?show=shop&item_id=36

интересно где вы их сможете использовать без последствий для аппаратуры?

Justas1 20.02.2010 19:38

Цитата:

Сообщение от Justas1 (Сообщение 221297)
Все современные электронные устройства сделаны по принципу «не туда не воткнешь» :)

Да, пардон, если учесть литий-ионные, получается исключение.

Влад Т 20.02.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от Linio (Сообщение 221329)
.....
Li-Ion форм-фактора АА выпускаются и стоят не дорого. Малая емкость (900мАч) на самом деле только кажущаяся, в пересчете на Ni-Mh аккумуляторы его емкость составит 2500-2700 мАч. ....

Прочтите внимательно, что там написано. Этот перевод (эквивалент) только за счёт разницы напряжения.
Ерунда какая-то. Если вспышке требуется 4 батарейки по 1.5 (1.2)Вольт, вы предлагаете впихнуть туда 4 по 3.6В? Это же в 2.5-3 раза больше! :eek: Сами пробовали?

Linio 20.02.2010 19:53

Я и не собирался их использовать где-нибудь в фото, а просто отвечал на вопрос Markа, заданный несколькими постами выше.

Хотя, если порассуждать немного, то в батарейном блоке (у меня Canon BG-E2) можно штатно использовать 6 аккумуляторов АА по 3 в каждой секции: 6х1.2В=7,2В, а, может быть, использовать 2 LI-ION-ых аккумулятора АА: 2х3,6В=7,2В и в пустые места поставить перемычки? Только надо ли?

Пальчиковые Li-ion аккумуляторы в основном применяются в качестве элементов для ремонта батарей ноутбуков:
http://www.pitatel.ru/product1.php?id=367

А для фонарика они, наверное, просто супер!

Влад Т 20.02.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от Linio (Сообщение 221359)
..... А для фонарика они, наверное, просто супер!

Тоже мысль появилась...

Linio 20.02.2010 21:50

Оказывается у этих китайцев, выпускающих аккумуляторы Trustfire есть сайт:

http://www.trustfire.com.cn/en_produ...6%B5%E7%CD%B2#

Helis 10.05.2010 20:52

Не пора ли обратить внимание на NiZn акки ?

sasasa 10.05.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от Helis (Сообщение 223714)
Не пора ли обратить внимание на NiZn акки ?

высока вероятность отказа техники

Helis 10.05.2010 22:06

Какие Ваши доказательства? (с) Арнольд.
Чем 1,5-1,6 Вольтовые акки NiZn хуже 1,25 В нынешних акков?
Во вспышках надо 4Х1,5 В.
Во многих камерах, где применяются батареи 2х1,5 В или 4х1,5В, аккумуляторы NiCd и NiMH не вырабатывают своей емкости из-за отключения камер по нижнему пределу напряжения.

rumbman 10.05.2010 22:08

А я думаю затариться Sanyo eneloop. :rolleyes:

I_V_Y 11.05.2010 08:26

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 223717)
А я думаю затариться Sanyo eneloop. :rolleyes:

Хорошая идейка :) у меня 4 комплекта, работают великолепно, не забудьте так же и не плохой зарядник взять...

rumbman 11.05.2010 12:23

Вот с неплохим зарядником тупик... есть два:
на одном написано - (2.8v-155-165mA)0.924VA,
на другом (2.8/5.6V-700mA)3.92VA max.

Первый заряжает дооолго, другой быстро, но аккумы так греются, что я им пользуюсь в крайних случаях.

Сусанин 11.05.2010 12:27

Я себе купил La Crosse BC-900 :)

I_V_Y 12.05.2010 00:55

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 223745)
Я себе купил La Crosse BC-900 :)

Тоже на него заглядывался, но МАХА получился в комбинации и со скидкой... два:)

rumbman 12.05.2010 01:24

Тоже на него облизываюсь, но у нас если и появляются, то по диким ценам... а заказывать, ждать... :/

Mad_Dog 12.05.2010 10:22

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 223745)
Я себе купил La Crosse BC-900 :)

Давно, где брали?

Сусанин 12.05.2010 11:14

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 223819)
Давно, где брали?

Недавно. Брал тут http://www.mini-z.ru/store/#ecwid:ca...product=675274
Комплект: зарядник, 4 акума, сумочка:)

lapin 16.05.2010 21:46

Обзавелся аккумами нового типа NiZn. Во вспышках Speedlight работают без проблем.
По совокупности свойств превосходят NiMh во всех отношениях (включая цену). Интересно еще насобирать статистику по саморозряду и качеству в целом.
Единственный недостаток - Lacrosse BC900 осталась без работы ибо понятия не имеет о новом типе аккумов :(

Helis 17.05.2010 00:08

NiMh - это уже прошлый век, а Sanyo eneloop - лебединая песня для АА акков с напряжением 1,25 В.

Сусанин 17.05.2010 11:28

Цитата:

Сообщение от lapin (Сообщение 223968)
По совокупности свойств превосходят NiMh во всех отношениях (включая цену). Интересно еще насобирать статистику по саморозряду и качеству в целом.

sasasa на другом форуме очень полезную информацию написал, думаю он не будет на меня ругаться, если продублирую здесь:

Итак, аккумы:

http://s54.radikal.ru/i146/1005/45/6c288660f95a.jpg
не утверждаю что это лучшие, но это лучшее из того что удалось найти мне.
посредине энелуп, отличается средней ёмкостью, малым внутр. сопротивлением(что есть гуд)
и очень малым саморазрядом, могут храниться несколько лет и после этого сразу в пыху.

справа ансманн, одна из самых больших заявленных ёмкостей, почти 3а/ч, но как показали тесты цифра несколько завышена(пометка синим фломастером), но с этим можно не париться, всеравно этот показатель один из самых высоких. выпускаются 2 разновидности, на одной написано дижитал и производство тайвань, на этих ничего не написано, и производство германия. впринципе дижитал очень хвалят, но я клюнул на "сделано в германии" .

слева так называемые аккумы для промышленного применения, как правило на них вообще отсутствуют надписи. обратите внимание что на положительном выводе отсутствует колпачек, это сделано для удобства монтажа в сборные батареи. характеризуются средним значением емкости (например эти всего 1600мач), но зато самым низким внутренним сопротивлением!

ну и самое интересное: несмотря на разные этикетки все три аккума сделаны фирмой саньё!
крайне не рекомендую изучать всяческие тестовые статьи на эту тему, ибо на 90% статей рекламные, а те что остались как правило тестируют аккумы в человеческих условиях. наши условия эксплуатации человеческими назвать нельзя, они просто запредельны.

о зарядке: я знаю только 2 по настоящему умных зарядника.
Maha C-9000 один из самых дорогих и надежных, его у меня нет, зато есть:
La Crosse Technology

выпускаются 2 разновидности: ВС-700 и ВС-900. отличаются максимальным зарядным током, ВС-900 до 1000ма, ВС-700 до 700ма. в комплект ВС-900 также входит 8 аккумов(ничего выдающегося, но вполне приличные без фуфла) и отличная сумочка! его только ради сумочки стоит взять, ну очень удобная
ну и под занавес: все ускоренные зарядки невозможно использовать без принудительного обдува аккумов, в конце заряда они здорово греются и здоровья это им не прибавляет. но беда в том что интеллектуальных зарядников с кулером никто не выпускает, а те что есть с кулером банально тупы как сибирский валенок. поэтому я к лакроссе приляпал кулер от ноута

Юрий_Б 17.05.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 223745)
Я себе купил La Crosse BC-900 :)

А я вот, продал свой La Crosse BC-900. Надоел он мне. Сначало было интересно проводить исследования АКБ, но это быстро надоело, да и чтоб поставить АКБ на зарядку, нужно что-то там еще на пульте нажать, знать какой ток выставить и т.д. Возвратился опять к своей старой зарядке ANSMANN DIGISPEED 4, которая предназначена тупо для зарядки - вставил 4 АКБ, включил в сеть - и все.

Зарядка имеет приличные параметры:

•Микропроцессорный контроль
•Отслеживание скачка напряжения предотвращает перезаряд
•Индивидуальное наблюдение и температурный контроль для каждого аккумулятора
•Специальная технология охлаждения для безопасного заряда
•Trickle charge: режим поддержания заряда малым током
•Обнаружение неисправных аккумуляторов
•Автоматическая установка зарядного тока и защита от переполюсовки
•Светодиоды, показывающие состояние заряжаемых элементов.

Мне очень удобно считывать состояние АКБ по светодидным индикаторам и если индикатор показывает, что АКБ неисправна, я просто выбрасываю ее в урну, не исследуя никаких цифровых значений и не пытаюсь эту АКБ реанимировать. И не надо мне говорить, что ускоренная зарядка портит АКБ и т.д. и т.п. Кто боится, заряжайте свои АКБ 15 часов, а меня очень 1 час устраивает, тем более, что я нашел очень прекрасную для меня связку: АКБ ANSMANN maxE и зарядка ANSMANN DIGISPEED 4.

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 223980)
...ну и под занавес: все ускоренные зарядки невозможно использовать без принудительного обдува аккумов, в конце заряда они здорово греются и здоровья это им не прибавляет. но беда в том что интеллектуальных зарядников с кулером никто не выпускает, а те что есть с кулером банально тупы как сибирский валенок. поэтому я к лакроссе приляпал кулер от ноута

Не вводите в заблуждение посетителей форума, прежде чем это писать, оглянитесь вокруг, там много интересного...

Сусанин 17.05.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от Юрий_Б (Сообщение 223986)
Не вводите в заблуждение посетителей форума, прежде чем это писать, оглянитесь вокруг, там много интересного...

Простите, я никого никуда не ввожу:).
Я лишь цитировал форумчанина sasasa:)
А выводы пусть делают люди сами.

rumbman 18.05.2010 00:22

Прикупил сегодня 4 Sanyo eneloop 2000mAh. Вроде нормально, вставил в 580ю, разницы в скорости со стааарыми, но недавно заряженными 2050mAh Дюраселами не заметил. Посмотрим, что с ними будет года через 3-4. :) Дюраселы все еще живут и не плохо работают в 580й вспышке. Заряжал их по 16 часов простенькой зарядкой. Пробовал их заряжать второй зарядкой (на которой написано (2.8/5.6V-700mA)3.92VA max.), и типа тоже с микроконтроллером. Так там за 1-1.5 часа заряжаются, но дико нагреваются.

Проверил Sanyo eneloop простеньким вольтметром абсолютно все показывали 1318мВ. В то время как Дюраселы в разбросс.

А можно простым тестером измерить mAh???

Helis 18.05.2010 02:00

Если, например, подключить последовательно с аккумулятором амперметр и резистор такой величины, чтобы разрядный ток составлял 0,2 А, то аккумулятор 2000 мА-ч должен разряжаться таким током примерно 10 часов при комнатной температуре. Конец разряда определяется минимальным напряжением под нагрузкой на 1 банке аккумулятора. Для АА-типоразмера NiCd и NiMH аккумуляторов минимальное напряжение не ниже 1 Вольта. Если разрядный ток увеличить до 1 Ампера, то аккумулятор проработает часа полтора или даже меньше, но не 2 часа, как должно было бы быть с идеальным аккумулятором.
Произведение разрядного тока на время, в течение которого поддерживается такой ток, и есть емкость аккумулятора в Ампер-часах или в мА-часах, если умножить на 1000.

YarM 18.05.2010 10:30

Что до зарядок - о ситуации с ними на рынке прямо сейчас не вполне в курсе; замечу только, что который год пользуюсь достаточно вроде бы вумной и скоростной машинкой от Lenmar - и обдув там, разумется, есть.

Юрий_Б 18.05.2010 11:00

[флейм снесен. YarM]

Что до быстых зарядок с кулером, так их как раз существует достаточно и более интеллектуальных (чем хваленный Лакросс), с более функциональными микропроцессорами и системами охлаждения "Smart Fan". А тупое восхваление Лакросса вводит народ в заблуждение.
Что ж сам автор опуса про зарядки это сказал: "...поэтому я к лакроссе приляпал кулер от ноута".
Но ведь, смешно это все...

YarM 18.05.2010 18:56

Цитата:

Сообщение от Юрий_Б (Сообщение 224050)
один утверждает, что "беда в том что интеллектуальных зарядников с кулером никто не выпускает, а те что есть с кулером банально тупы как сибирский валенок"

Ну, тут я бы не взялся судить. Бо банально не в курсе.
А может, мой зарядник, тот что с кулером, в сравнении с тем ЛаКроссом - и впрямь туп ну совершенно? :D

Цитата:

А тупое восхваление Лакросса вводит народ в заблуждение.
Дык что б публике и не рассказать про более крутые варианты?
Нести в народ знания, - но спокойно и без нападок...

Цитата:

"...поэтому я к лакроссе приляпал кулер от ноута".
Но ведь, смешно это все...
Ну так и посмейтесь на здоровье, - но добродушно...

Влад Т 23.05.2010 14:34

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 224025)
..... и не плохо работают в 580й вспышке.

А как они в сравнении с одноразовыми батарейками Duracell turbo? Не пробовали? Я не встречал ничего лучшего. Правда ещё есть Duracell powerpix, стоимостью более, чем в 2 раза выше... Не использовал.

Сусанин 24.05.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от Влад Т (Сообщение 224181)
А как они в сравнении с одноразовыми батарейками Duracell turbo? Не пробовали? Я не встречал ничего лучшего. Правда ещё есть Duracell powerpix, стоимостью более, чем в 2 раза выше... Не использовал.

Дюрассел Турбо хорошо, но на долго их не хватает...

Влад Т 24.05.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 224212)
Дюрассел Турбо хорошо, но на долго их не хватает...

В смысле? :confused: Естественно, они же одноразовые. Вопрос остаётся в силе: если снимать репортаж, скажем, юбилей/свадьба, с условием быстрого восстановления вспышки после срабатывания, этим батарейкам есть равные среди аккумуляторов?

I_V_Y 24.05.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Влад Т (Сообщение 224216)
В смысле? :confused: Естественно, они же одноразовые. Вопрос остаётся в силе: если снимать репортаж, скажем, юбилей/свадьба, с условием быстрого восстановления вспышки после срабатывания, этим батарейкам есть равные среди аккумуляторов?

Canon CP-E4;) , и перезарядка быстрая и аккумуляторы без проблем использовать можно, во всяком случае когда у меня возникла необходимость быстрой перезарядки и продолжительной съемки со вспышкой решил именно так.

rumbman 24.05.2010 23:08

Нет, одноразовые батарейки не пробовал.

Влад Т 24.05.2010 23:49

Цитата:

Сообщение от I_V_Y (Сообщение 224219)
Canon CP-E4;) , и перезарядка быстрая и аккумуляторы без проблем использовать можно, во всяком случае когда у меня возникла необходимость быстрой перезарядки и продолжительной съемки со вспышкой решил именно так.

Вы из него пробовали выжать максимум? Если вставлены аккумуляторы, на сколько хватает? Читал, что им можно долбить сериями, правду пишут?
Я пока предпочитаю батарейки Duracell turbo, т.к. они с отрывом уделывают любые 4 аккумулятора.

Влад Т 24.05.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 224220)
Нет, одноразовые батарейки не пробовал.

Попробуйте. Будете приятно удивлены.

I_V_Y 25.05.2010 00:19

Цитата:

Сообщение от Влад Т (Сообщение 224222)
Вы из него пробовали выжать максимум? Если вставлены аккумуляторы, на сколько хватает? Читал, что им можно долбить сериями, правду пишут?
Я пока предпочитаю батарейки Duracell turbo, т.к. они с отрывом уделывают любые 4 аккумулятора.

Не уверен что вы подразумеваете под максимум, с 12 аккумуляторами (4 пыха и 8 в блоке) без ощутимой потери в скорости перезарядки около 1000 кадров за вечер, более не делал.
для меня одним из важных плюсов, по мимо использования аккумуляторов, их не надо менять в течении всей съемки, с другой стороны при наличии второго держателя батарей, смена не более 3-5 секунд.

Влад Т 25.05.2010 00:27

Спасибо, буду рассматривать этот вариант тоже. :)

I_V_Y 25.05.2010 00:47

Не за что, будут еще вопросы задавайте, по мере сил и возможности постараюсь ответить

sasasa 25.05.2010 12:35

Цитата:

если снимать репортаж, скажем, юбилей/свадьба, с условием быстрого восстановления вспышки после срабатывания, этим батарейкам есть равные среди аккумуляторов?
Цитата:

Я пока предпочитаю батарейки Duracell turbo, т.к. они с отрывом уделывают любые 4 аккумулятора.
не смешите! любые приличные аккумы заряжают пых за 1,5сек.никель-цинковые менее секунды (но я их пока опасаюсь применять, хочу выждать), при условии что пых на полную мощность! батарейки курят в сторонке. конкурируют только литиевые, но они непомерно дороги.

Влад Т 25.05.2010 12:56

Цитата:

Сообщение от sasasa (Сообщение 224233)
не смешите!

Вероятно, что вы не пробовали то, о чём я пишу.


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011