Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотопринадлежности (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Как выпрямить пленку? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18617)

avgustomeg 10.06.2007 23:48

Как выпрямить пленку?
 
Сегодня стал счастливым обладателем фильм-сканера!
А вопрос такой - Поделитесь опытом, пожалуйста, как выпрямить пленку после проявки в лабе для использования в сканере?
Спасибо.

The Lex 11.06.2007 03:12

Размочить в воде, развесить для просушки вертикально, с небольшими грузиками на конце, после просушки проложить чистой бумагой и под прес.

avgustomeg 11.06.2007 07:19

Спасибо, я примерно так и хотел. Подумал, может, есть сухой способ? После воды, боюсь, разводы останутся.

The Lex 11.06.2007 12:02

Ну так вода нужна чистая - лучше дистилированная - я использую фильтрованную и затем прокипяченую (охлажденную до 20 градусов :) ). Сушить в непыльном помещении - обычно таким считается ванная комната (но у меня например там пыли под ванной почему немеряно). Для того, чтобы исключить появление капель - можно протирать (сам ни разу не пробовал) - только не со стороны эмульсии! - или в воду добавить капельку ПАВ - поверхностно активного вещества - проще говоря, шампуня - лучше очень нейтрального какого, жидкого, без добавок, не специального.

"Насухо" в принципе тоже можно - если пленка сравнительно недавно лежит (1-2 года) и если получится уже в таком виде ее достаточно эффективно порезать (что на скрученной пленке непросто) - то можно и неразмоченную сложить под прес - в принципе, постепенно она "вылеживается", но процесс _очень_ небыстрый и полной гарантии нет.

А вообще, конечно, пленку правильно резать сразу же после проявки, тут же паковать в сливеры и так и хранить от самого начала. Ну, разве что минилабовцы бывает настаивают чтобы ее не резали пока они с нее не напечатают - но чтобы порезаную по 6 кадров для печати не взяли - такого я давно не встречал.

sval 11.06.2007 13:26

Цитата:

Сообщение от avgustomeg
Подумал, может, есть сухой способ?

Есть.
Аккуратно свернуть плёнку эмульсией наружу, и выдержать так от нескольких дней до нескольких недель, взависимости от "возраста" плёнки.

avgustomeg 11.06.2007 16:28

sval, я так и сделал. Ilford выпрямился за пару часов, цветные пожестче. Мочить придется... :-)

sval 14.06.2007 11:28

Цитата:

Сообщение от avgustomeg
sval, я так и сделал. Ilford выпрямился за пару часов, цветные пожестче. Мочить придется... :-)

Если мочить, то можно, намотав их на спираль бачка эмульсией наружу, так и высушить. А чтобы не было подтёков от воды, при любом способе сушки, при размачивании плёнки в воду добавить 2-3 капли на 0,5 л. любого жидкого шампуня или средства для мытья посуды. Больше не надо, а то пениться начнёт, а в этой концентрации ПАВы, входящие в состав моющего средства, не дадут воде собраться в капли...

The Lex 14.06.2007 13:15

Нет! Категорически не стоит добавлять каки бы то ни было средства для мытья! Они ведь не только ПАВ - там ведь уще куча активных ингридиентов - весьма едких, кстати.

Хотя, признаюсь, эскперимент с "Галами" не проводил - последний раз пользовался жидким шампунем - недорогим, то ли с крапивой, то с алое... :)

sval 14.06.2007 20:31

Цитата:

Сообщение от The Lex
Нет! Категорически не стоит добавлять каки бы то ни было средства для мытья! Они ведь не только ПАВ - там ведь уще куча активных ингридиентов - весьма едких, кстати.

Согласен. Погорячился.....
Хотя жидкими шампунями пользовался несколько последних лет занятий плёночной фотографией.

avgustomeg 14.06.2007 21:06

Sval, за совет с бачком спасибо. И ведь я знал о нем, а понадобилось - запамятовал. Старый стал...

sval 14.06.2007 22:14

Цитата:

Сообщение от avgustomeg
Sval, за совет с бачком спасибо. И ведь я знал о нем, а понадобилось - запамятовал.

Та нема за що....
Цитата:

Старый стал...
Аналогично.

avgustomeg 14.06.2007 22:26

-:beer:-

qwert936 16.06.2007 15:46

Можно проще: отдавая плёнку в проявку, напиши на конверте "ПЛЁНКУ НЕ СКРУЧИВАТЬ". Когда получишь её - можешь порезать её прямо в магазине...

avgustomeg 16.06.2007 18:22

Я так и делаю. И проявку срочную заказываю, чтобы не потеряли и времени на царапание не оставалось. А пленку сворачиваю эмульсией наружу, до дома доезжает нормально.
Это проблемы со старыми пленками были.


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011