Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотопринадлежности (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Первый софт-бокс внутри, какой он? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17116)

exact 03.10.2006 10:04

Первый софт-бокс внутри, какой он?
 
Уважаемые коллеги, собираюсь приобрести свой первый софт-бокс для моноблока Profoto 600 Дж. размера 91х122 см. для большинства видов съемок.
В природе есть родные (Profoto) и есть третьих фирм, Photoflex например. Внутренняя поверхность у всех родных софтбоксов серебристая (и их нет в России), у Photoflex в основном большая часть софт боксов с белой внутренней поверхностью или смешанная -две панели серебристые-две золотистые. И они есть в России.
Собственно, вопрос- каким должен быть основной рабочий софт-бокс? Серебристым или просто белым?
Не будет ли в софт-боксах с простой белой внутренней отражающей поверхностью затухание мощности больше чем в серебристом?
Да и рисунок мягкости наверно будет отличаться.

vesakov 03.10.2006 12:11

Размышления
 
Цитата:

Сообщение от exact
...софт-бокс для моноблока Profoto 600 Дж. размера ... см. для большинства видов съемок...
Не будет ли в софт-боксах с простой белой внутренней отражающей поверхностью затухание мощности больше чем в серебристом?

Я считаю, что для "большинства видов съемок" хватит рассматриваемых параметров, затухание мощности будет не критическим (1/3 диафрагмы, грубо прикидывая)
Цитата:

Да и рисунок мягкости наверно будет отличаться.
Я бы сказал, что главными будут изменение в цветовой температуре, т.к. софтбокс принципиально дает направленное освещение. Мягкость скорее к зонтам относится...
А вот при уменьшении мощности импульса (что скорее всего у Вас будет часто происходить) моноблоки дают свет с более низкой температурой, следовательно серебристая поверхность не даст сильно ей "упасть" в отличие от белой или тем более золотой. С золотой поверхностью, разве что мощность меньше будет теряться, но свет станет точно теплее...

exact 03.10.2006 13:42

тоже размышляю :insane:
 
Цитата:

Сообщение от vesakov
Я считаю, что для "большинства видов съемок" хватит рассматриваемых параметров, затухание мощности будет не критическим (1/3 диафрагмы, грубо прикидывая)

думал, что больше потеря...
Цитата:

Я бы сказал, что главными будут изменение в цветовой температуре, т.к. софтбокс принципиально дает направленное освещение. Мягкость скорее к зонтам относится...
А вот при уменьшении мощности импульса (что скорее всего у Вас будет часто происходить) моноблоки дают свет с более низкой температурой, следовательно серебристая поверхность не даст сильно ей "упасть" в отличие от белой или тем более золотой. С золотой поверхностью, разве что мощность меньше будет теряться, но свет станет точно теплее...
Значит все-таки серебристый лучше. Так я и думал, да и эстетически серебристые мне больше нравятся. Золотой думаю, иметь конечно хорошо, но для редких случаев и возможно в о-очень далекой перспективе.
Разумеется, что при уменьшении мощности цветовая температура падает (по отзывам говорят на Профото она наименьшая из всех моноблоков) где-то 150-200 К, такое изменение естественное и не существенное, да и поправить можно легко в нужную сторону при съёмке в RAW.

Возникает еще один риторический вопрос: софт-боксы делятся на два вида- 1.использование с лампами накаливания & с возможностью использовать Strobe, дороже вторых в два раза
2.обычные с использованием только для Srobe
вторых и серебристых нет у нас, наверно глупо переплачитвать за неиспльзуемую опцию 1.-го


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011