Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Опросы и голосования (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Застраховали бы вы свою фототехнику? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25436)

ЭленаР 28.09.2010 10:29

Застраховали бы вы свою фототехнику?
 
Хотела застраховать свою технику и столкнулась с тем, что никто не хочет страховать ее отдельно. Если только вкупе со страхованием недвижимости (дома, квартиры). Странно, что нет такого страхового продукта, т.к. суммарная стоимость может равняться стоимости приличного автомобиля, а покушений на технику немало.
У меня приятель в страховом бизнесе. Пытаюсь его продавить на развитие этой темы и нужна статистика.
Хотелось бы узнать ваше мнение - а вы бы застраховали свой арсенал?
И интересно как это дело обстоит за пределами Российского государства.

S_Daniel 28.09.2010 10:46

Мне кажется не берутся потому что отследить малореально. Машину нельзя перегнать в соседний двор, срубить денег, а потом выкатить и ездить, а камеру легко. Не будут же полицаи у каждого фотографа номер тушки спец софтом на улицах пробивать.
А если и возьмутся страховать то за сумму, сравнимую со стоимостью, страхуя себя от риска.

Lawrentij 28.09.2010 12:01

на Украине та же самая ситуация. Технику можно застраховать отдельно, то только от кражи из квартиры. От уличного грабежа, т.е. когда аппарат и кофр с объективами (равными по стоимости к хорошему автомобилю) просто отбирают на улице, никто не берется страховать. Ни при каких условиях. Я уже несколько лет пытаюсь это сделать в разных страховых компаниях. Результат - "ноль". А жаль. Я бы застраховал.

I_V_Y 28.09.2010 23:58

У меня застрахованно через организацию профессиональных фотографов, как таковой опции страховка фото имущества в обычной "домашней" страховке не было, только если что дома случится...
А при вступлении в организацию есть опции, одна из которых страховка аппаратуры, бизнеса и тп, для свадебщиков обязательна business liability страховка - в свободном переводе, бизнеса на всякий случай если на косячишь чего :)

S_Daniel 29.09.2010 00:36

Т.е. стра***тся бизнес, а техника как средства производства? А если это хобби как быть?

I_V_Y 29.09.2010 00:39

Нет, опций куча, можно и бизнес а можно застраховать только технику на случай воровства, грабежа и тп не приятных случаев.

S_Daniel 29.09.2010 00:42

Но нужно состоять в организации какой-нибудь или можно просто придти в страховую и всё сделать?
P.S. Антимат забавно сработал. :)

I_V_Y 29.09.2010 00:50

Просто в страховой компании(там где у меня дом и машины застрахованны) меня спокойно отшили сказав что это специализированная страховка и мне надо найти именно ту компанию кто этим занимается, что я и сделал через "союз фотографов"
вот кстати основные опции которые вы можете выбрать в стравке заточенную под фотографов...
# Accidental Death & Dismemberment
# All-Risk Photography Equipment Insurance Plan
# Business Overhead Insurance
# Photographers' Business Liability Insurance

вторая как раз таки и стра***т всю аппаратуру от всевозможных рисков....

PS: суров антимат, ох как суров, фиг обманешь

Anatole 29.09.2010 00:59

Цитата:

PS: суров антимат, ох как суров, фиг обманешь
модератор:
Убедили, отключаю. Но если, кто матюгнется - меры будут суровее.

I_V_Y 29.09.2010 01:05

Да нет Anatole, эт мы так, если не антимат то еще на чего бум ругатся, всем мил не будешь, усегда найдем к чему придратся :-0
вот кстати обновленный форум по веселее однако :good:

ЭленаР 29.09.2010 10:34

I_V_Y, Игорь, Вас особо ждала! Спасибо за информацию.
Игорь, можно Вас попросить перевести опции страхования, а то не дружу с иностранными языками :blush:

I_V_Y 29.09.2010 18:45

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 227584)
I_V_Y, Игорь, Вас особо ждала! Спасибо за информацию.
Игорь, можно Вас попросить перевести опции страхования, а то не дружу с иностранными языками :blush:

пасибки на добром слове :yahoo:
перевести конечно же можно :mail:
# Accidental Death & Dismemberment
Смерть или потеря частей тела в результате несчастного случая
# All-Risk Photography Equipment Insurance Plan
Страховой план на фото оборудование от всех рисков
# Business Overhead Insurance
Бизнес Страховка на накладные расходы
# Photographers' Business Liability Insurance
Бизнес страховка от отвественности фотографа

Вот примерно так, если чего не понятно по пытаюсь расшифровать

ЭленаР 29.09.2010 21:44

Игорь, части тела человека или камеры? :)
И накладные расходы не пойму - как их можно застраховать?
Страховка от ответственности - это типа гражданской ответственности? По отношении к кому?

S_Daniel 29.09.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 227608)
...
Страховка от ответственности - это типа гражданской ответственности? По отношении к кому?

Позволю себе предположить что да, т.е. сломались у вас напополам все три флэшки со свадьбой и вы попадаете на её стоимость+неустойку вот примерно от этих проблем и должна быть страховка.

ЭленаР 29.09.2010 22:02

S_Daniel, спасибо, логично.

YarM 30.09.2010 17:31

Вернулся, увидел опрос, проголосовал "определенно да".
Правда, речь веду прежде всего о железе, - не о неустойках, упущенной выгоде и иже.

...В бытность свою репортером - прямо-таки мечтал о чем-то этаком: снимать-то приходилось очень даже всякое, в гуще событий и в самых разных местах, - а аппаратура далеко не вся была казенной.

При чем, конешно же, хотелось бы иметь страховку и от рядовых неисправностей железа - и, что куда более важно, от повреждения и/или утраты в результате действий третьих лиц.
И, разумеется, страховка эта должна быть такой, чтобы немедля поврежденное/утраченное можно было на аналогичное заменить.

У нас ведь как в народе принято: сперва бить камеру, потом - фотографа... :-0

Но, увы, слышать покуда приходилось только про зарубежный опыт.

I_V_Y 30.09.2010 17:47

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 227608)
Игорь, части тела человека или камеры? :)

Хфатографа - наша служба и опасна и трудна... :cool1:


Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 227608)
И накладные расходы не пойму - как их можно застраховать?

Видать можно ;) сам не пользуюсь, основная идея если хозяин бизнеса
по различным причинам - чаще всего здоровью не может выполнять свои прямые обязанности то какоето время страховка будет оплачивать расходы на оффис/студию зряплату и тп...
Так же народ по этой страховке получил деньги после тропического шторма IKE у нас пару лет назад был, тк порядка 2-3 недель практически ничего не работало, соответсвенно были поданы заявки на оплату страховкой. В Луизиане и Алабаме за счет БритишПетролиума этим летом знаю получили выплаты несколько студий тк не было туристов изза нефти....

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 227608)
Страховка от ответственности - это типа гражданской ответственности? По отношении к кому?

S_Daniel идею правильно освятил, плюс еще скажем у вас договор на публикацию, а вы не уложились в сроки, если на фотографа противоположной стороной будет заявлен иск о неустойке страховка покроет расходы на адвокатов и если потребуется неустойку...

Сусанин 30.09.2010 17:50

А я поставил в опросе не хочу:blush:
Во-первых не особо понимаю зачем, во-вторых крупная страховая компания в России не застрахует это, а у остальных это делать бестолку.

I_V_Y 30.09.2010 18:07

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 227652)
А я поставил в опросе не хочу:blush:

как здесь говорят не которые соотечественники - то хум хау :-0 в очень вольном переводе- каждому свое ;)

ЭленаР 30.09.2010 22:20

I_V_Y, Игорь, спасибо большое! Хоть какой-то материал для продолжения продавливания этой темы :clapping:


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011