Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Фото-презентация книги (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25490)

WerySmart 29.10.2010 23:18

Фото-презентация книги
 
Вложений: 1
Это мой первый опыт в такого рода фотографии. Хотелось бы услышать от более опытных в этом замечания - что получилось, а что - нет

Muhsin 29.10.2010 23:36

Ну, что тут можно сказать? Предметная съемка как таковая имеет свое право на существование. Что не нравится: пёстрый фон вокруг книги. Отвлекает. Нет, соответственно, цветового контраста. Красная книга на чёрном фоне смотрелась бы куда интереснее. Можно было бы использовать и логический контраст, поставив рядом классическую Библию в обычном черном переплете. Хотя для кого-то более привычно смотрелась бы книга по марксистско-ленинской философии в красном переплете рядом с той же черной Библией. Это основное, ИМХО.

WerySmart 30.10.2010 00:03

Цитата:

Сообщение от Muhsin (Сообщение 229145)
. Красная книга на чёрном фоне смотрелась бы куда интереснее. .

Но ведь это презентационная, а не хужожественная фотография. Задача фона здесь как раз не "быть эффектным", а не отвлекать внимания смотрящего от основного предмета. Не "играть цветовыми контрастами", а выделать цветовое решение обложки самой книги. максимально на нём сосредотачивая. Здесь, мне кажется, как раз такой фон был уместнее.

И к остальному это относится тоже. Задаче была не полшучить эффектое фото для выставки, а презентировать эту вот именно книгу для потенциального заказчика и покупателя. причём - для оптовика, которому пофиг все эти изыски и извивы. Которого надо заинтересовать книгой именно как специфическим товаром. Для его бизнеса.

Mark 30.10.2010 10:25

WerySmart: Извините, Вам правильно сказали, что пестрый фон не подходит именно для презентации. Черный бархат или темно серый.
Зачем задавать вопрос, а потом отстаивать свое видение. Спрашивает сомневающийся.

WerySmart 30.10.2010 10:51

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 229150)
WerySmart: Черный бархат или темно серый.
.

Да, наверное стоит попробовать серый.


Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 229150)
Зачем задавать вопрос, а потом отстаивать свое видение. Спрашивает сомневающийся.

Ну.. Говорят же, что в споре рождается истина :)

WerySmart 30.10.2010 11:58

И что - только по фону претензии?

Muhsin 30.10.2010 12:12

Претензии? Скорее рекомендации. И да, только по фону. Это не художественная съемка, для бизнес-презентации сойдет и угол съемки, и размер крупным планом, и данное плотное кадрирование, и освещение. В целом вполне приемлемый кадр для предметной съемки, кроме как к фону придраться больше не к чему. ИМХО. Так что дерзайте. Одна голова хорошо, а мнение еще двух человек, по крайней мере, уже лучше. :) Не нравится черный, используйте серый, или синий, по своему усмотрению, для цветового контраста и во избежание "разбегания глаз" от лишней пестроты.

VETLAN 30.10.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от WerySmart (Сообщение 229152)
И что - только по фону претензии?

Корешок книги в тени. Дизайнеры тщательно продумывают эту деталь. Может, тень уронить в другое место?

Kapitan 30.10.2010 15:09

Субъективно книга падает, чтобы прочитать название хочется вывернуть шею... Ну да вы и сами это знаете полагаю ;)

WerySmart 30.10.2010 22:05

Цитата:

Сообщение от VETLAN (Сообщение 229159)
Корешок книги в тени.

Да, меня это тоже напрягает. Но когда я снимал так, чтобы свет падал на корешок, то в результате золотое тиснение превращалось в медное тусклое. Наверное надо было взять ещё лампу и подсветить сбоку, но не нашлось в спешке под рукой. А надо было срочно отправлять.

WerySmart 30.10.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Kapitan (Сообщение 229160)
Субъективно книга падает, чтобы прочитать название хочется вывернуть шею... Ну да вы и сами это знаете полагаю ;)

Да, конечно. И меня это тоже не радует. Но снимать так, чтобы лежало "ровно" было бы уже совсем уныло композиционно.

PAA47 30.10.2010 23:11

Есть такая любопытная программа- RAL C1 Digital. Я нашёл :) 4-ю версию. Эта программа, во первых, инсталлирует палетту стандартных цветов в PS, во вторых- в ней есть помимо прочего утилита Color Harmony, позволяющая наглядно поиграть и поподбирать цвета. Хоть для фона, хоть для забора. Может окзаться полезным в таком случае.

WerySmart 30.10.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от Muhsin (Сообщение 229167)
Надо понимать так, что заказчик уже получил готовый вариант презентации.

В общем - да.

Muhsin 30.10.2010 23:36

"Ровно" нет. Именно чтобы был виден корешок, так сказать, в объеме. Меня лично этот наклон не смущает, я и зеркально бы прочел :), но возможно ув. Kapitan прав: может, стоило выбрать вертикальный кадр? Или квадрат с вертикальным положением книги... Впрочем, это уже как рекомендация на будущее. Надо понимать так, что заказчик уже получил готовый вариант презентации.

Vadym 31.10.2010 12:41

Вложений: 1
а можно ведь и так..

Muhsin 31.10.2010 14:03

Цитата:

Сообщение от Vadym (Сообщение 229182)
а можно ведь и так..

И действительно! Отличная презентация с репортажкой в одном флаконе.:good:

Irsi 31.10.2010 16:34

Только обязательно надо чтоб был азиат и негр - если будут только белые это неполиткорректно! :)

S_Daniel 01.11.2010 00:02

Цитата:

Сообщение от Irsi (Сообщение 229185)
Только обязательно надо чтоб был азиат и негр - если будут только белые это неполиткорректно! :)

Думаю что политкорректность побоку, а вот клиентуру с Азии подтянуть всякий бизнесмен будет рад. :drinks:

Anatole 01.11.2010 12:23

модераторское:

WerySmart, оккультятину рекламирует? Забаню.

WerySmart 03.11.2010 13:18

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 229206)
модераторское:

WerySmart, оккультятину рекламирует? Забаню.

Уж вы меня покорнейше звините, но вы собственно плохо знакомы с предметом. В частности - с тем, что такое оккультизм, и что к именно к нему относится. Было бы крайне забавно быть забаненым под маркой "оккультизма" за картинку обложки книги об истинной христианской религии. :rofl:


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011