Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотосъемка (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Вопросы о съемке хоккея и нетолько (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17402)

Gregory GT 13.11.2006 12:55

Вопросы о съемке хоккея и нетолько
 
Добрый день всем.
Давно читаю форум ни разу не писал. Решил попробовать. Не судите строго. 2 слова о себе - любитель во всех смыслах, не претендую на профессионализм но люблю и хочу снимать лучше. Так получилось (не корите :) ) что есть у меня 2 хороших линзы (24-70 2.8 L и 70-200 2.8L IS) Тушка - 20D. Снимаю в основном репортаж (вечеринки-тусовки), спорт - ралли, попробовал вот хоккей.

Снимал 70-200 с включенным стабом. Несмотря на то что вроде бы визуально (из-за льда) кажется светло - света не хватает катастрофически. Экспокоррекция 1-2 ступени, это понятно, по гистограмме и по плотности кадров проблем нет.
НО реально даже на ISO 800 снимать получается при выдержке короче 250 - быстро ездят, и дыра открывается по максимуму. Глубина резкости никакая, автофокус (AI Servo, центральная точка) не успевает. Брака по резкости 70 процентов. Плюс кадры шумные получаются. За вспышку в лицо боюсь можно получить клюшкой по голове :)

Вопросы собственно таковы

1. Есть у кого опыт подобных съемок ? Может есть секрет какой ? Или просто банально не хватает света ?

2. А как снимают профи? Марк не шумит на 800-1600 ? Там настолько быстрее и точнее фокус что можно снимать и на открытой дыре? Или просто на правильных аренах и взрослом хоккее ярче свет и белее лед? А фигурное катание ? там же часто вообще полумрак . . .


Заранее спасибо.

-Stas- 13.11.2006 15:15

Раньше была ветка по съмке фигурного катания. Посмотри ее. Если кратко, то на хороших площадках светлее раза в 2, марк позволяет работать на 1600 легко, но и 20Д на 800 вполне нормально снимает (смотря на какой формат потом печатать). Есть проги для шумоподавления - попробуй (я пользуюсь Neat Image). Говорят что АФ у Марка сказочный, но сам не видел. Если посмотреть спортивные фото проффесионалов, то на них часто есть шум - когда кадр хорош его просто не видно.

Gregory GT 13.11.2006 16:56

Цитата:

Сообщение от -Stas-
марк позволяет работать на 1600 легко,
Говорят что АФ у Марка сказочный

А есть кто то кто пробовал и достоверно может рассказать о
сказочности АФ Марка и реальном уровне шума на высоких ISO ?

-Stas- 13.11.2006 18:54

Поищи в сети тесты.

vga50 13.11.2006 20:45

Цитата:

Сообщение от Gregory GT
Снимал 70-200 с включенным стабом...... автофокус (AI Servo, центральная точка) не успевает.

Вам не кажется, что это взаимосвязано? Попробуйте без IS или с ручным фокусом. Ведь стабу нужно время, чтобы стабилизировать картинку.
Цитата:

Сообщение от Gregory GT
Несмотря на то что вроде бы визуально (из-за льда) кажется светло - света не хватает катастрофически. Экспокоррекция 1-2 ступени, это понятно, по гистограмме и по плотности кадров проблем нет.

Все верно - камера на интегральном замере тоже кажется, что светло - ведь льда в кадре много. Тут все верно. А если хочется деталей в тенях, то снимайте в M, обязательно raw, слегка пересвечивайте лед, а в конвертере кривой поднимайте тени и опускайте лед назад. Если все же пережгете лед - его легко подштамповать в ФШ.
Цитата:

Сообщение от Gregory GT
Марк не шумит на 800-1600 ? Там настолько быстрее и точнее фокус что можно снимать и на открытой дыре?

Пиксель больше - значит, шуму меньше. :) А скорость и точность АФ к диафрагме конечной картинки отношения почти не имеет - ведь АФ работает при макс.открытой линзе. У Марков датчики получше, это да, влияет.

Gregory GT 14.11.2006 10:02

Цитата:

Сообщение от vga50
Попробуйте без IS или с ручным фокусом. Ведь стабу нужно время, чтобы стабилизировать картинку.

Спасибо за советы. Без стаба обязательно попробую, а вот с ручным фокусом хоккей трудновато :) Ралли именно так и снимал, но там понятно откуда появится автомобиль и в какой точке его нужно снять
:) А хоккей я настолько предсказать не могу :) Хоть и играю сам еще со школы :)

Black Dragon 16.11.2006 05:13

IS польность отключать может и не надо, включить его в режим проводки (т.е. стаб только по вертикали)

А по поводу качества света... смотрю по телеку хоккей (чемпионаты) на разных площадках свет бывает ну очень сильно разный...

Gregory GT 16.11.2006 09:10

Цитата:

Сообщение от Black Dragon
А по поводу качества света... смотрю по телеку хоккей (чемпионаты) на разных площадках свет бывает ну очень сильно разный...

Я снимаю любительский хоккей, всю иллюминацию ради этого во дворце не включают, света более чем достаточно для игры но,увы, недостаточно для фото :(

Sergey Ilyin 16.11.2006 11:30

Цитата:

Сообщение от Gregory GT
Я снимаю любительский хоккей, всю иллюминацию ради этого во дворце не включают, света более чем достаточно для игры но,увы, недостаточно для фото :(

В том-то и беда. NHL-овцы мало того, что учитывают пожелания фотографов при расстановке освещения, они еще и "цветовую температуру" ламп выдерживают в 6500К, чтобы не было проблем с балансом белого...

К делу. А следящий фокус на 20-ке за хоккеистом не успевает?

Gregory GT 16.11.2006 15:38

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
К делу. А следящий фокус на 20-ке за хоккеистом не успевает?

Скажу осторожно - в моих руках - не успевает. :)
Но я снимал близко - от борта, со стола, высовываясь над защитным стеклом. Возможно издалека фокус работал бы лучше. Но хочется крупных планов . . . .

dobriy 17.11.2006 04:04

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
NHL-овцы мало того, что учитывают пожелания фотографов при расстановке освещения, они еще и "цветовую температуру" ламп выдерживают в 6500К, чтобы не было проблем с балансом белого...

Такие шоколадные места далеко не везде, снимал баскетбол в Испании, в трех залах. Так только в одном освещение было более мение, в остальных лампы с разной цветовой температурой (не сильно, но на некоторых фото заметно), но это еще пол беды, часто паркет таких ядовитых цветов что уже пофигу какие лампы сверху светят :-) А вот в Хорватии свет электрических ламп легко совмещают со стеклянной крышей, то же ничего :-)

to Gregory GT
А по сути, спасение одно. съемка в RAW, ISO 800, f2.8 [глубина резкости в принципе должна быть приемлимая, мне для баскетбола хватает даже при съемке в упор, а у меня ГРИП еще меньше на полном кадре] экспокоррекция сразу -1, -2/3. и можно будет поставить выдержку 1/320, 1/400... а потом в конвертере тянуть экспокоррекцию на +1, +1,5... даже на 20-ке шумы будут не критичны для спортивного репортажа.
p.s. А с браком смиритесь, 70-80% брака для такой съемки, таким аппаратом отличный результат :-)
p.p.s. мои фото с баскетбола можно посмотреть здесь
http://www.spartakbasket.ru/photo/
только строго не судите я все таки не проффесиональный фотограф... :)

Gregory GT 17.11.2006 11:21

У меня пока получается много хуже. Нечего даже показать чтоб не стыдно было. Буду практиковаться с учетом рекомендаций :)

Panfilms 01.12.2006 22:11

Хоккей
 
Здравствуйте!
Я снимаю хоккей много лет, в основном ХК "Крылья советов" для клубного сайта http://hotshot.ru. Так вот, главное условие для успешного результата именно свет. И ничто другое. То есть если свет достаточный, то остальное дело техники в буквальном смысле. В Сетуни свет спроектирован под телетрансляции и позволяет достичь неплохих результатов в фотосъемке. Также неплохо со светом обстоят дела в Лужниках, в Мытищах. Средне в Сокольниках, Подольске, Чехове. Практически невозможно снимать в Электростали. В Нижнем не пробовал, не скажу. На мой взгляд, я бы порекомендовал установить ISO 800, проритет выдержки 500, RAW, экспокоррекцию +1, баланс белого по льду и снимать сериями. Должно получиться! Удачи!
P.S. На сайте есть адрес эл.почты. Будут вопросы, обращайтесь.


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011