Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   О поиске, клубе, новичках и тп (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19860)

Ikar 26.01.2008 16:05

О поиске, клубе, новичках и тп
 
Здравствуйте, Андрей!



Постораюсь объяснить свою точку зрения.
Сначала безотносительно нашего клуба.

Довольно часто встречаю посыл в поиск на разных форумах (не себя, а вообще). Иногда это оправдано - когда вопрос банальный. Но зачастую это обосновывается только тем, что "это уже обсуждалось".

ИМХО,это не есть хорошо. Зачем люди задают вопросы? (сразу оговорюсь,естесвенно при общении who is who не понятно, по крайней мере сразу)
1.Кому-то действительно просто хочется быстро получить ответ на свой вопрос, не озадачиваясь поиском.
В этом случае тот кто хочет и готов помочь такому "чайнику"- поможет, кто не хочет - зачем вообще реагировать. На мой взгляд это можно даже приравнять к некому высокомерию.
2. Кто-то банально в силу своего опыта не может найти нужный ответ и ему нужна помощь. По отношению к таким людям постоянный отсыл в поиск, ИМХО, вообще грубость и отсутствие взаимоуважения.
3. Кому-то в силу разных обстоятельств нужен срочно ответ и помощь. И поиск не устаривает (в том числе по причинам о которых ниже)
4.Кто-то хочет (возможно и после длительного процесса поиска) пообщаться по интересующему его вопросу и выяснить для себя ньюансы, которые, возможно, для других не важны.


Теперь о поиске. Как я уже писал, собственно в поиске можно найти очень многое, в том числе и то что не обсуждалось на конкретном форуме. Только вот информация бывает довольно противоречивая. Да и зачем тогда форум, есть ведь яндекс и гугл, а для особо настойчивах yahoo и еще множество поисковков. То же самое и когда дают ссылки на «подобный вопрос». В этом случае вообще как правило все зависит еще и от мнения того, кто это ссылку дает, и не всегда это мнение истинно.
В процессе обсуждения, даже если не удается достчь общей точки зрения у каждого складывается «свое правильное» мнение. Иногда ведь важна не сама истина, а внутренняя уверенность, что она (истина) есть.

Несмотря на то, что информация может быть по смыслу одинаковая, то что найдено по поиску, и то что ответили именно тебе, конкретные люди - для человека несколько разные вещи. Так уж устроен человек. Знаете, иногда, вместо телефонного разговора люди встречаются для обсуждения некоторых вопросов, теряя при этом значительное время (я не имею в виду "не телефонные разговоры")

Теперь ситуация. Человек например решил более-менее серьезно заняться фотографией.(ну, скажем так, не только нажимать на кнопку в режиме автомата в не зависимости от того что перед объективом). Находит такой новичок (зачастую не гуру по поиску, и струдом переваривающий новые понятия) наш клуб. Задает вопрос. А ему — в поиск. Я конечно понимаю, что те кто давно здесь может быть даже на память помнят что «это» обсуждалось. Может у кого-то времени много, и он только и занимается тем, что перечитывает весь форум. Но в итоге вместо помощи человек получает упрощенный, но специализированный, аналог яндекса и гугла.

ИМХО, если мы хотим считать себя клубом - то это не совсем правильно. Т к ИМХО, клуб, это общение, и совсем не обязательно на уникальные темы. Особенно с учетом того, что все течет и меняется, как с технической точки зрения и кол-ва доступной информации, так и сточки зрения каждого из нас. При этом еще раз повторяю, бывают действительно такие вопросы, которые по сто раз обсуждать смысла нет. Но как я к ним отношус, написал в п1.

С уважением, Игорь.

Анд_рей 26.01.2008 17:24

Опять-же говорю только за себя(имхо, если хотите).
По поводу неуважения или высокомерия. Кто кому оказывает неуважение? "Сидите вы тут в форуме, и вдруг Я осчастливил вас Своим появлением. Нука ответьте мне какой супер-пупер объектив будет делать шыдэвры на моём ***d, чтобы снимал всё и стоил 15тыр. Как "боян", Я-же только купил. Какой Поиск, мне личный совет нужен!" Или самый "козырной" вопрос: "Подскажите замену сапоповскому киту, желательно бюджетную". Ну и куда с такими вопросами? Сжато ответить, или сразу в поиск?
Или это "Господа,выбираю камеру кеннон ,в целом смотрю на Д30 ,а мысля промелькнула ,а может 400-ку в том смысле что модель новее и матрица как я понимаю другая,пылетряс какой ни какой имеется. Но у 30- тоже не мало хорошего. Помогите! П.С. Ухожу с Олимпуса." Гениальный пост! И куда не туда я его послал? И где найти ему "проводника", который объяснит, чем 30-ка-400-ка лучше-хуже и главное почему и при этом объективно? Какая помощь нужна человеку, который элементарно не в теме? И почему он не удосужился хотя-бы тупо почитать, что про это написано? Вопрос-то не горящий, было время ознакомиться.

Ikar 26.01.2008 17:37

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 178348)
....По поводу неуважения или высокомерия. Кто кому оказывает неуважение? "Сидите вы тут в форуме, и вдруг Я осчастливил вас Своим появлением. ...

Мы с Вами смотрим, к сожалению, с противоположных сторон

"Вот тут сижу Я такой умный и продвинутый. а приходит глупый "чайник" и задает тупые вопросы, на которые по моему мнению все ответ знают, а кто не знает тот глуп настолько что не может залезть в поиск"

Истина, видимо, как всегда, где-то посередине :)

Цитата:

Или самый "козырной" вопрос: "Подскажите замену сапоповскому киту, желательно бюджетную". Ну и куда с такими вопросами?
в том то вся и суть, что человеку с таким вопросом бесполезно "юзать" поиск. Он все равно не поймет ничего до тех пор, пока кто-нибудь терпиливо и толково не втолкует именно ему несуразность такого вопроса (зачастую сформированными недалекими в фото людьми, которые где-то что-то слышали или такими же консультантами в магазине - что на каждом шагу). Т е не поможет отделить то что главное для начала от вских деталей, которые без определенного опыта все равно бесполезны.

Ikar 26.01.2008 17:44

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 178348)
Или это "Господа,выбираю камеру кеннон ,в целом смотрю на Д30 ,а мысля промелькнула ,а может 400-ку в том смысле что модель новее и матрица как я понимаю другая,пылетряс какой ни какой имеется. Но у 30- тоже не мало хорошего. Помогите! П.С. Ухожу с Олимпуса." Гениальный пост! И куда не туда я его послал? И где найти ему "проводника", который объяснит, чем 30-ка-400-ка лучше-хуже и главное почему и при этом объективно? Какая помощь нужна человеку, который элементарно не в теме? И почему он не удосужился хотя-бы тупо почитать, что про это написано? Вопрос-то не горящий, было время ознакомиться.

По этому поводу, дабы акцентировать внимание в отдельном посте.
Вы считаете что человек не удосужился, а сами совершенно не вникли в то что я про это писал. По крайней мере это, ИМХО, следует из вашего поста. Чего же Вы хотите от других???

Цитата:

Сообщение от Ikar
Несмотря на то, что информация может быт по смыслу одинаковая, то что найденно по поиску, и то что ответили именно тебе, конкретные люди - для человека несколько разные вещи. Так уж устроен человек. Знайте, иногда, вместо телефонного разговора люди встречаются для обсуждения некоторых вопросов, теряя при этом значительное время (я не имею в виду "не телефонные разговоры")

Цитата:

Сообщение от Ikar
4.Кто-то хочет (возможно и после длительного процесса поиска) пообщаться по интересующему его вопросу и выяснить для себя ньюансы, которые, возможно, для других не важны.

То что очевидно для Вас совершенно не обязательно очевидно для других.

Анд_рей 26.01.2008 17:44

Ikar
Истина, видимо, как всегда, где-то посередине

Возможно это так, но мы с вами равноудалены от этой середины. Некоторое время назад была у меня мысль создать такую-же (зеркальную) ветку в другом форуме:).
Правда, как пятничную, по скольку очень близко к сердцу эту проблему не принимаю.

Anatole 26.01.2008 18:36

Давайте воздерживаться от "пятничного", "баянов" и т.д. Это культура другого форума и не надо привносить ее сюда, буду банить.

По поводу поисков. Если есть возможность, давайте вежливо отвечать, если хочется нахамить новичку, лучше сдержаться и ничего не сказать.

Анд_рей 26.01.2008 18:56

Anatole Не повторится, и так периодически не нахожу свои посты:rolleyes:. Не хотелось-бы призывать в третейские судьи, но позвольте узнать Ваше мнение по, например этому вопросу. И ещё, подскажите пожалуйста, для кого создан ПОИСК, если "новички" его тупо(простите, вырвалось) игнорируют и не задумываясь создают ветки по избитым вопросам?
Может я действительно дичаю на другом форуме? Но я морально не готов помогать человеку, который пытается кого-то использовать исключительно для личной сиюминутной выгоды.

BusterWW 26.01.2008 20:24

Я согласен с тем, что нельзя на любой вопрос отвечать - в поиск. Сам был новичком и с машиной (а автофорумы это ого-ого, особенно на авто.ру ВАЗ-ПП), и в фотографии, и еще кое-где... Да и в интернете тоже когда-то был новичком. Было очень обидно получать такой ответ, тем более что и так проблем куча, а умения искать и фильтровать огромную массу информации нет...
Я согласен с тем, что вопросы типа - "какой штатник взять" или "что лучше 30Д или 400Д" - уже всех достали и 5 минут в поиске дадут более чем исчерпывающий ответ на любой такой вопрос.

Почему я так противоречиво написал?! Отвечу. Я никогда не посылаю человека в поиск, если не знаю что ответить... Если я знаю ответ или могу что-то дельное посоветовать, то если мне лень писать или нет времени - просто ничего не буду писать вообще. Если же есть желание и время, то я делаю так - даю очень краткий ответ, который может натолкнуть вопрошавшего на какую-то мысль в поиске или в сравнении и говорю, что что-то похожее уже обсуждалось подробнее. Если помню где искать - дам ссылку.

Так что лень писать - не пишите. Написали просто "В поиск" - ну добавьте еще пару строк от себя - не трудно же. А вот если не знаете, что писать или лень, то посыл в поиск в этом случае действительно - оскорбление. ИМХО.

Анд_рей 26.01.2008 20:58

BusterWW
Я не могу сказать, что я "старичёк" на этом форуме, да и на других тоже. Да и на цыфрУ снимаю всего пару лет, а на цыфрозеркалку, вообще меньше года (двадцать лет плёнки к делу не относятся). Естественно у меня возникали "цыфровые" вопросы, но решал я их спокойно, без хэлпов. Это надо в первую очередь мне, значит я лезу в сеть и роюсь, как крот и практически всегда результат положительный. За год регистрации, я создал в форуме одну тему, да и ту, скорее поболтать, хотя был очень доволен результатами "опроса". Из спортивного интереса листал сейчас третий форум.
Почти на каждой второй странице повторяющиеся темы. Пресловутые "новички" не утруждают себя даже просмотром пары-тройки страниц, не то, что поиском.
Извините меня, уважаемые собеседники, но я останусь при своём мнении. Если точно знаешь, что вопрос поднимался на форуме, и в поиске за пару минут можно найти на него ответ, то надо отправлять человека в ПОИСК! Тем более потому, что там он найдёт(если захочет) более объективный ответ на свой вопрос.(имхо)

Ikar 26.01.2008 21:28

Анд_рей

Безусловно у каждого свое мнение. И в практически любом вопросе, безусловно есть исключения.

Но мне кажется, что Вы просто все меряете по себе. Это здорово что Вы точно знаете что Вам надо и можете это быстро найти.
Но ведь не у всех двадцатилетний опыт фотографии. Есть те кто первый раз берет в руки фотоаппарат и, возможно, во второй раз лезет в интернет.Кто-то иженер, а кто-то юрист. Один лучше разбирается в одном, кто-то в другом. Для кого-то интернет это неотьемлемая часть жизни (а зачатую и работы), а для кого-то это экзотика.

И Вы,ИМХО, как-то игнорируйте мысль, что иногда поиск не дает именно того ответа, который нужен, а иногда обстоятельства такие, что поиск не подходит

Анд_рей 26.01.2008 21:34

Ikar
Может быть и так. Но ещё раз про ПОИСК. Вы не обращали внимание на то, как формулируются вопросы в форуме? Их ведь так в поиск и "запихивают". Естественно невозможно получить ответ.

Ikar 26.01.2008 22:07

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 178373)
Ikar
... Но ещё раз про ПОИСК. Вы не обращали внимание на то, как формулируются вопросы в форуме? Их ведь так в поиск и "запихивают". Естественно невозможно получить ответ.

Так и я отчасти об этом. Поиском ведь надо уметь пользоваться. И никто с таким умением не рождается. Опыт же по данному вопросу, в силу разных обстоятельств у всех различный.
Если рассматривать некую "проф" (любую) деятельность и круг профи, то конеччно никто там не будет объяснять друг другу базовые вещи. И говорят там все на одном языке. но и клубом это тоже не называется. Здесь все-таки несколько иной охват и цель иная.

Я довольно давно посещаю этот ресурс (гораздо раньше чем зарегистрировался, еще со времен canon-club). И это один из ну очень немногих ресурсов на которые я захожу регулярно. И мне очень импонирует та общая "обстановка" которая здесь присутствует. В том числе и взаимоуважение друг к другу (в подавляющем большинстве, причем иногда при совершенно разных собственных мнениях).

Последнее же время (может я и не прав, просто раньше не так обращал внимание) довольно большое количество вопросов отправляется в поиск.

В итоге вместо общения какое-то нравоучение получается. Доходит до того, что посылают правила учить. И это огорчает.:(

Собственно говоря, это,наверное, и есть ответ на Ваш вопрос о смысле "спича"

michael 26.01.2008 23:15

Цитата:

Последнее же время (может я и не прав, просто раньше не так обращал внимание) довольно большое количество вопросов отправляется в поиск.

просто раньше не задавались так часто одни и те же вопросы, которые обсуждались неделю назад, иногда даже в поиск лезть не нужно, просто прочитать страницу раздела с названиями тем и найти ответ.

Anatole 27.01.2008 00:55

Есть такая мысль - если человек только что зарегистрировался, то вообще не давать ему возможность задавать вопросы, пока три дня или недельку не оботрется на форуме.

Тогда уже, почитав немного, возможно часть вопросов отпадет сама собой, а оставшиеся вопросы будут интересны не только самому вопрошающему, но и другим участникам.

Anatole 27.01.2008 01:02

Кстати, вот, пример того, что происходит из-за этого "в поиск" - человек пришел, задал вопрос, был отправлен кем-то в поиск, а потом получил ссылки на другие конкурирующие ресурсы: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19855

В результате, на нашем форуме его обхамили, и человек ушел на другие ресурсы по указанным доброжелателем ссылке. Так весь народ растерять можно :(

Ikar 27.01.2008 01:26

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 178383)
Есть такая мысль - если человек только что зарегистрировался, то вообще не давать ему возможность задавать вопросы, пока три дня или недельку не оботрется на форуме.

Тогда уже, почитав немного, возможно часть вопросов отпадет сама собой, а оставшиеся вопросы будут интересны не только самому вопрошающему, но и другим участникам.

ИМХО - кроме неудобства не даст ничего. Есть еще варианты не давать создавать темы тем у кого меньше определенного кол-ва сообщений, маленький рейтинг и тп. Результат, опять же ИМХО, тоже будет никакой.

Мне кажется, "борьба за чистоту" может возиметь хоть какой-то эффект (да и смысл) только если действительно сделать жесткую структуру (о которой уже упоминали в одной из тем) - типа "объективы", "тушки" и тп. Правда не уверен что это нужно (в смысле менять структуру):).


Кстати есть предложение (правда немножко не в тему).
Есть галерея - в нее кладут "свои шедевры". Есть обсуждение работ - насколько я понимаю эта тема предназначена для обсуждения того что "не совсем получилось", если у автора есть сомнения и для , скажем так, обучения. Но довольно часто, особенно последнее время (ИМХО) там появляются, скажем так, просто снятые интересные моменты, которые с одной стороны обсуждения именно с фотографической точки зрения (технического исполнения и содержания) не требуют, но и для галереи не подходят. Может под такие фото сделать отдельный раздел?

И еще (раз уж начал про всякие предложения). Я уже писал об этом, но повторюсь. На мой взгляд не совсем удобно, что без регистрации не видны работы в разделе обсуждения. Я например часто захожу из разных мест, и далеко не всегда имеет смысл логинится. А для меня например два основных раздела это кенон клуб и обсуждение работ.

Ar(h0n 27.01.2008 02:37

Мне кажется нужно по крайней мере для новичков сделать другую форму создания темы (или для всех если движок не позволяет) в технических разделах.
С оотвествующими ссылками и текстами красным шрифтом. И еще F.A.Q.: Прежде чем спросить совета по выбору техники подлечить в плане ссылок.

Uolis 27.01.2008 03:22

Ничего делать не надо и обсуждать тоже. Кому надо тот найдёт, переспросит, перетерпит. Кому не надо... тому не надо!

Нет, конечно можно долго и нудно расписывать каждый день по два раза про замену для кита за приемлемые деньги, но кончится это полным коллапсом форума, который будет забит исключительно одинаковыми ветками, в которых и без того чёрт ногу сломит, нормальной информации уже давно не обсуждается.

Кстати, и подобных веток о новичках уже было предостаточно. Зачем ещё раз понимать тему? Кто хочет - отвечает, кто не хочет - посылает в поиск, кто совсем не хочет - молчит. Лично я как правило молчу. :)

А если кто-то таки хочет сделать доброе дело, так вместо обсуждения и осуждения "посылающих в поиск" взяли бы, да на основе самого обсуждаемого вопроса написали бы статью, взяв за основу существующие ветки форума. Например "Альтернативы Киту, кто они? Мнение местного коммунити". И потом давали бы ссылку на неё. Всем была бы польза... А иначе это страна советов получается.

Ar(h0n 27.01.2008 03:32

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 178398)
... Кто хочет - отвечает, кто не хочет - посылает в поиск, кто совсем не хочет - молчит. Лично я как правило молчу. :)
...

Да действительно еще не хватало спорить на тему посылать ли новичков в поиск :)

Каждый пускай сам решит. Мы с Анд_реем будем всех в поиск посылать, Ikar всем будет давать развернутые ответы, а Uolis будет молчать избегая повторного присвоения звания "эксперта" :D

Michael_home 27.01.2008 10:02

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 178385)
Кстати, вот, пример того, что происходит из-за этого "в поиск" - человек пришел, задал вопрос, был отправлен кем-то в поиск, а потом получил ссылки на другие конкурирующие ресурсы: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19855

В результате, на нашем форуме его обхамили, и человек ушел на другие ресурсы по указанным доброжелателем ссылке. Так весь народ растерять можно :(

А если бы человек не поленился поиском набрать "фронт" или "бэк" - то получил бы огромное количество постов http://www.viewfinder.ru/forum/searc...searchid=53237 (поиск по слову "фронт") , отсортированных по датам (это к вопросу о персональном "проводнике-наставнике" на форуме и "устаревания информации", например - последняя по данной теме ссылка http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19373
наодится на первой страничке выданных поиском тем...

Коль уж эта ветка родилась в общем-то не из-за Анд_рея здесь http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=542 , а из-за моего поста раньше http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=524
, повторю свое мнение по поводу сравнения с другими сайтами (хоть это мнение denis_021 и удалено, но из моего ответа понять о чем речь все же можно) http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=528

Именно поэтому хочу ответить на этот Ваш пост
Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 178383)
Есть такая мысль - если человек только что зарегистрировался, то вообще не давать ему возможность задавать вопросы, пока три дня или недельку не оботрется на форуме.

Тогда уже, почитав немного, возможно часть вопросов отпадет сама собой, а оставшиеся вопросы будут интересны не только самому вопрошающему, но и другим участникам.

так - это (и не только это) и подразумевалось... http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19742

Кроме того, если человек сам не заинтересован в познании, его никакими коврижками не удержишь... А тот, кто пришел получить быстрый ответ, так же быстро и уходит, так как является простым потребителем, нежелающим утруждать свои извилины, и которых, к сожалению, становится большинство...:(

Анд_рей 27.01.2008 19:13

Уважаемый Anatole
Мысль с дискриминацией новичков кажется мне ....плохой. Иногда у людей бывают ситуации, когда действительно нужен срочный ответ, а ему "извините, у Вас маленький рейтинг". И, простите меня великодушно, я сам иногда даю ссылки "налево", и на форумы тоже, если знаю, что какая-то конкретная тема там хорошо, с моей точки зрения. То, что человек регистрируется на разных форумах- это не зло. Я уже писал, что на другом форуме я немного "дичаю", но грамотные люди есть и там:).
Я зарегистрирован на трёх фотофорумах - я коллаборационист?
P.S. Я "создал" свою единственную тему почти через месяц после регистрации, но до этого пару лет просто читал этот форум:)

Ikar 27.01.2008 21:41

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 178420)
Уважаемый Anatole
Мысль с дискриминацией новичков кажется мне ....плохой. Иногда у людей бывают ситуации, когда действительно нужен срочный ответ, а ему "извините, у Вас маленький рейтинг". ...

По крайне мере в этом вопросе мы понимаем дург друга :)

Что касается ссылок на статьи, форумы и тд (это все таки не совсем отсыл в поиск) - я не вижи в этом ничего плохого. Более того, благодаря некоторым данным ссылкам на этом форуме разобрался в некоторых вещах более детально. Вопрос что потом - отсылка к источнику как к "гуру" (иногда без понимания проблемы самим отсылающим), или готовность обсудить материал и если-что объяснить непонятные моменты.
Я собственно против первого и всячески за второе.

Светотень 28.01.2008 06:27

Я считаю что на форуме достаточно информации, чтобы почувствовать себя если не профи ..то говоря молодежным языком "продвинутым" челом...Так что если человек сам хочет он найдет здесь очень много.....и даже больше....а те кому надо быстро найти ответ - потребители....Новички они на то и новички,чтобы перелопатить форум и пока не найдется нужный ответ....узнать еще кучу полезного....

BusterWW 28.01.2008 08:25

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 178373)
Ikar
Может быть и так. Но ещё раз про ПОИСК. Вы не обращали внимание на то, как формулируются вопросы в форуме? Их ведь так в поиск и "запихивают". Естественно невозможно получить ответ.

Все правильно. Вообще правильно формулировать вопрос - это надо уметь. А правильно сформулировать для поисковика - это целое искусство. Я вот 10 лет в интернете, а так до сих пор и не умею грамотно писать запросы поисковикам. Т.е. как правило в 9 из 10 случаев я нахожу нужное после 3-5 итераций.
Тут еще вопрос терминологии. Привожу пример на автомобильной теме. Есть такая вещь в машине как выпускной коллектор. В простонародии называется штаны. На зубилах (кстати, еще один сленг) часто прогорает прокладка между головкой блока цилиндров и выпускным коллектором.
Можно задать вопрос посиковику - прогорела прокладка выпускного коллектора. Наверно что-то найдет, а может нет. А вот если еще задать один вопрос - прокладка штанов, замена. То уже получим более полный ответ.
То же и в фото. Диафрагма и апертура, а иногда еще и дырка ;)

Так что я все равно считаю, что помимо отправки в поиск надо хотя бы от себя дать краткий ответ на 1-2 строчки. Может именно в этом ответе человек найдет не ответ, а то, как правильно сформулировать вопрос для поисковика, а может поймет, что не правильно использовал термины...

BusterWW 28.01.2008 08:27

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 178383)
Есть такая мысль - если человек только что зарегистрировался, то вообще не давать ему возможность задавать вопросы, пока три дня или недельку не оботрется на форуме.

Тогда уже, почитав немного, возможно часть вопросов отпадет сама собой, а оставшиеся вопросы будут интересны не только самому вопрошающему, но и другим участникам.

Хм. Я читал форум, будучи не зарегестрировавшимся ;)
Зарегился, когда возникла необходимость написать.

BusterWW 28.01.2008 08:29

Да. Еще пришла мысль. А может это проста пошла мода на посыл в поиск. И каждый уважающий себя форумчанин должен хотя бы раз послать новичка в поиск ;)

BusterWW 28.01.2008 08:43

Кстати. Вот моя тема http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19856
34 просмотра, и даже ни одного посла в поиск ;)

Анд_рей 28.01.2008 10:01

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178455)
Кстати. Вот моя тема http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19856
34 просмотра, и даже ни одного посла в поиск ;)

Уже- 40!:)
И это ещё раз подтверждает мою мысль о том, что в поиск отправляют авторов ....Anatole запретил произносить на форуме это слово. Я-бы с привеликим удовольствием послал-бы Вас куда-нибудь, но, не в теме:confused:

Ar(h0n 28.01.2008 11:01

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178451)
Так что я все равно считаю, что помимо отправки в поиск надо хотя бы от себя дать краткий ответ на 1-2 строчки. Может именно в этом ответе человек найдет не ответ, а то, как правильно сформулировать вопрос для поисковика, а может поймет, что не правильно использовал термины...

Я по возможности ссылки пытаюсь публиковать, если время есть. Это и ответ и за одно связь тем... Потому что меня раздражает больше всего что потом в этой теме игнорирую мои ссылки начинают ЗАНОВО обсуждать тот же вопрос.
Эх было бы здорово еслиб после публикации таких связывающих ссылок эту тему закрывать :rolleyes:

BusterWW 28.01.2008 11:15

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 178464)
Я по возможности ссылки пытаюсь публиковать, если время есть. Это и ответ и за одно связь тем... Потому что меня раздражает больше всего что потом в этой теме игнорирую мои ссылки начинают ЗАНОВО обсуждать тот же вопрос.
Эх было бы здорово еслиб после публикации таких связывающих ссылок эту тему закрывать :rolleyes:

Я не знаю возможностей данного движка и модераторов, просто на ffclub модераторы могут объединять темы - это многое упрощает.

Ikar 28.01.2008 11:47

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 178464)
Я по возможности ссылки пытаюсь публиковать, если время есть. Это и ответ и за одно связь тем... Потому что меня раздражает больше всего что потом в этой теме игнорирую мои ссылки начинают ЗАНОВО обсуждать тот же вопрос.
Эх было бы здорово еслиб после публикации таких связывающих ссылок эту тему закрывать :rolleyes:

А с чего Вы взяли, что Ваши ссылки игнорируют. Ведь могут просто не понять то что по этим ссылкам написано, или могут возникать сомнения, в том что это так. Да и видеть разные люди в одном и том же могут абсолютно разное. ДЛя того чтобы правильно друг друга понять люди и общаются.


Я уже неоднократно упоминал, что в интернете, практически на любое утверждение можно найти опровержение. Как пример - вспомните Роквела.

Зачастую ссылки даются отвечающими чуть ли не как истина в последней инстанции- что далеко не всегда так.

Да и понять, особенно новичку (не на форуме, а в фотографии вообще) все статьи (или обсуждения) по ссылкам без дополнительного обсуждения не всегда легко.

То что в ходе обсуждения могут прийти к тому-же что по ссылке (в поиске) написано, совсем может не значить , особенно для задавшего вопрос (а иногда и не только) что обсуждения было бесполезным.

Не хотите участвывать - Ваше право.

Хотите все по полочкам - в принципе есть здесь -"Обзоры" Правда там почему-то мнений раз два и обчелся, но это, ИМХО, вопрос скорее к тем кто хочет "все по полочкам" :)

p.s. все естетсвенно ИМХО

michael 28.01.2008 12:00

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178466)
Я не знаю возможностей данного движка и модераторов, просто на ffclub модераторы могут объединять темы - это многое упрощает.

вот и нашли виноватых :) если бы дублирующие темы закрывались со ссылкой на такую же более раннюю, то и не посылали бы... в поиск.

BusterWW 28.01.2008 12:06

Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 178469)
вот и нашли виноватых :) если бы дублирующие темы закрывались со ссылкой на такую же более раннюю, то и не посылали бы... в поиск.

А почему виноватые. На каждом форуме свои правила модерирования. Где то больше порядка, где то анархия, где то предвзятость...
Я просто здесь еще не освоился - не могу сказать - толи модераторов мало, то ли они не делают это (не могут, не хотят) или еще что...
Может это решит проблему?

Ikar 28.01.2008 12:15

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178471)
А почему виноватые. На каждом форуме свои правила модерирования. Где то больше порядка, где то анархия, где то предвзятость...
Я просто здесь еще не освоился - не могу сказать - толи модераторов мало, то ли они не делают это (не могут, не хотят) или еще что...
Может это решит проблему?

Здесь несколько иной подход, иная атмосфера, расчет так сказать что все взрослые люди и им не нужен "дядя с кнутом" котрый будет говорить вот это правильно, а вот это нет. И в том числе этим этот форум и отличается от других (где зачастую многое зависит от личных амбиций модераторов) и ценен, по крайней мере для меня.

michael 28.01.2008 12:15

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178471)
А почему виноватые.

да я вроде смайлик ставил.

Анд_рей 28.01.2008 12:39

Я уже согласился с Anatole, и, "наступив на горло собственной песне":mad:, не буду отправлять никого в поиск и использовать "нехорошие" слова, но у меня возник ма-аленький вопросик: Можно-ли отправлять автора читать мануал его сабжа? Не будет-ли при этом уязвлено его самолюбие и не пострадает-ли от этого репутация форума?:)
Пример.
Ещё. Вместо ответа скопировал выдержки из инструкции:), благо время было.

BusterWW 28.01.2008 12:40

Цитата:

Сообщение от Ikar (Сообщение 178474)
Здесь несколько иной подход, иная атмосфера, расчет так сказать что все взрослые люди и им не нужен "дядя с кнутом" котрый будет говорить вот это правильно, а вот это нет. И в том числе этим этот форум и отличается от других (где зачастую многое зависит от личных амбиций модераторов) и ценен, по крайней мере для меня.

Реали таковы, что ЦФ стремительно дешевеют, доходы растут, понты тоже ;) В итоге сейчас масса людей, которые покупают ЦФ не потому что тяга к фотографии, а потому, что есть деньги, почему бы не купить, это круто и прочее... Это гуру, которые снимали на пленку, много лет уже снимают на цифру или переходят на нее вполне сознательно не будут задавать "глупых" вопросов...
ИМХО, либо придеться мириться, либо надо дядю с кнутом. Автофорумы это прошли. Почему я на автофорумы ссылаюсь? Я там 8 лет, сменил 3 штуки, видел как меняется контенгент...

Ikar 28.01.2008 12:49

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178477)
Реали таковы, что ЦФ стремительно дешевеют, доходы растут, понты тоже ;) В итоге сейчас масса людей, которые покупают ЦФ не потому что тяга к фотографии, а потому, что есть деньги, почему бы не купить, это круто и прочее... Это гуру, которые снимали на пленку, много лет уже снимают на цифру или переходят на нее вполне сознательно не будут задавать "глупых" вопросов...
ИМХО, либо придеться мириться, либо надо дядю с кнутом. Автофорумы это прошли. Почему я на автофорумы ссылаюсь? Я там 8 лет, сменил 3 штуки, видел как меняется контенгент...

ИМХО.

Тот "контингент" , о котором Вы пишите сам собою отваливается. Им здесь не интересно. Здесь не комментируют фотографии типа "круто", "ну ты дал", "ну вооще" и тп. Им здесь неинтересно.

Хотя лично я не вижу ничего зазорного и вредного отвечать и таким людям.

BusterWW 28.01.2008 12:58

Цитата:

Сообщение от Ikar (Сообщение 178478)
ИМХО.

Тот "контингент" , о котором Вы пишите сам собою отваливается. Им здесь не интересно. Здесь не комментируют фотографии типа "круто", "ну ты дал", "ну вооще" и тп. Им здесь неинтересно.

Хотя лично я не вижу ничего зазорного и вредного отвечать и таким людям.

Отваливаются, согласен. Но изрядно напрягают. И если с машиной они вообщем то никуда не денутся - ездить то хочется ;), то с ЦФ могут просто забросить это делать, купить ультразум и не париться.
С одной стороны меньше народу - больше кислороду. Но с другой стороны может это кому-то отобьет желание учиться снимать?

Я не призываю на каждый глупый вопрос 20ый раз писать одни и те же ответы. Но и не сторонник тупых фраз "В ПОИСК". Надо искать промежуточное решение. Может действительно ужесточение модерирования с применением склейки однотипных тем получится навести порядок?

Анд_рей 28.01.2008 13:20

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178479)
Я не призываю на каждый глупый вопрос 20ый раз писать одни и те же ответы. Но и не сторонник тупых фраз "В ПОИСК". Надо искать промежуточное решение. Может действительно ужесточение модерирования с применением склейки однотипных тем получится навести порядок?

Давайте пока оставим модерирование в стороне. Это дело модераторов. О поиске какого "промежуточного решения" Вы говорите? Получается, как в детской игре:"черное и белое не бери, да и нет не говори":). Я не вижу такого решения. Игнорирование темы- не выход.:(

Ikar 28.01.2008 13:22

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178479)
Отваливаются, согласен. Но изрядно напрягают....

А Вы не напрягайтесь.

Небольшое отступление. По этому поводу вспомнился анекдот. Разговаривают два мужика :
-Ты водку пьешь?
-Нет.
- А как же ты расслабляешься?
- А я и не напрягаюсь!



А если серъезно, большинство , ИМХО, здесь просто спокойно к этому относится.

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178479)
....Может действительно ужесточение модерирования с применением склейки однотипных тем получится навести порядок?

ИМХО, ни к чему это не приведет, и, может дать совершенно обратный эффект.

Я думаю, что все и само, в данном случае, урегулируется. А насчет жесткой структуры и порядка я уже писал выше.

BusterWW 28.01.2008 13:53

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 178481)
Давайте пока оставим модерирование в стороне. Это дело модераторов. О поиске какого "промежуточного решения" Вы говорите? Получается, как в детской игре:"черное и белое не бери, да и нет не говори":). Я не вижу такого решения. Игнорирование темы- не выход.:(

Если мы хотим решить проблему так, чтобы максимально охватить интересы всех, то ни одно однобокое решение не поможет.
1. Максимально структурировать форум. Создать темы FAQ'а типа "400D vs 30D" и собрать туда все посты, которые содержать стоящие мысли, флуд потереть. Гуру и те, у кого есть время и желание - помогут.
2. Модераторам оперативно объединять похожие темы
3. Остальным - нечего писать, не пиши. Хочешь ответить - дай ссылку. Тем более что при хорошей структуре - большинство ссылок будут собраны в одном месте.

Просто я сужу по тому, как сделано на форуме ffclub, где количество форумчан и ежедневно приходящих новичков не порядок больше.

Michael_home 28.01.2008 13:53

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 178464)
Я по возможности ссылки пытаюсь публиковать, если время есть. Это и ответ и за одно связь тем... Потому что меня раздражает больше всего что потом в этой теме игнорирую мои ссылки начинают ЗАНОВО обсуждать тот же вопрос.
Эх было бы здорово еслиб после публикации таких связывающих ссылок эту тему закрывать :rolleyes:

:beer:

Вот пример с подтверждением - http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19719
В первом же моем ответе автору топика (solo1422) http://www.viewfinder.ru/forum/showpost.php?p=176538&postcount=5
я привел ссылку на ответ и ссылки на возможные (по определению возникающие) дальнейшие вопросы, но обсуждение продолжалось...:
Цитата:

...ссылок, прямо отвечающих на Ваш вопрос - уже Вам дано более чем достаточно...
Цитата:

Из первой же данной Вам ссылочки
Цитата:

Из второй ссылочки -
Цитата:

Из третьей ссылочки , да и последняя, четвертая, посвящена именно...
:D:D:D

А вот посмотрите, как меняется мнение человека, меня лично призывавшего ранее к "снисхождению к новичкам" http://www.viewfinder.ru/forum/showp...&postcount=182
:
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...43&postcount=7
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...8&postcount=11

Причем он сам же дает ответ, с которым я совершенно согласен:)
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...0&postcount=28

Ну а автор того топика не успокаивается и, после получения очередных ссылок по своему утверждению http://www.viewfinder.ru/forum/showp...0&postcount=36
.... И все заканчивается этим : (с чего и надо было ему начинать...:mad:)
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...6&postcount=53

BusterWW 28.01.2008 13:57

Цитата:

Сообщение от Ikar (Сообщение 178482)
А Вы не напрягайтесь.

А если серъезно, большинство , ИМХО, здесь просто спокойно к этому относится.



ИМХО, ни к чему это не приведет, и, может дать совершенно обратный эффект.

Я думаю, что все и само, в данном случае, урегулируется. А насчет жесткой структуры и порядка я уже писал выше.

Я то как раз спокоен. Меня такие вопросы никогда не дергали. Наоборот иногда интересно читать - вдруг новая умная мысль в ответе проскочит ;)

Давай оставим, мне то что. Я тут собственно тоже новичок и еще особо право голоса не имею ;) (советов дельных не давал, работ тоже не видели). Просто ведь через полгода опять эта тема всплывет

michael 28.01.2008 14:24

Цитата:

Сообщение от Ikar (Сообщение 178478)
ИМХО.

Тот "контингент" , о котором Вы пишите сам собою отваливается. Им здесь не интересно. Здесь не комментируют фотографии типа "круто", "ну ты дал", "ну вооще" и тп. Им здесь неинтересно.

дело в том, что отваливается не только "контингент" но и люди, которых раньше было интересно послушать и поучиться, стали появляться всё реже или может быть просто перестали писать. :(

Ikar 28.01.2008 15:27

Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 178488)
дело в том, что отваливается не только "контингент" но и люди, которых раньше было интересно послушать и поучиться, стали появляться всё реже или может быть просто перестали писать. :(

Это , к сожалению, имеет место быть :( Только причем здесь это. Речь несколько об ином. Или Вы думаете, что "новички достали"? Может тогда закрытый клуб сделать? Вот только зачем?

Michael_home

Михаил, Вы меня извините, но постоянное цитирование самого себя и постоянный отсыл на свои ответы в другие ветки форума приводят еще к большей запутанности и неразберихе чем обсуждение по сто раз одного и того же, ИМХО. Особенно учитывая то, при всем моем уважении, что Ваша точка зрения далеко не для всех является , скажем так, приемлемой. В том числе и для людей которые с обсуждаемыми темами знакомы "не по наслышке"

Так мне кажется, по крайней мере.

BusterWW
Цитата:

...Максимально структурировать форум. Создать темы FAQ'а типа "400D vs 30D" и собрать туда все посты, которые содержать стоящие мысли, флуд потереть. Гуру и те, у кого есть время и желание - помогут...
Чем Вас это не устаривает?http://www.viewfinder.ru/tech/index.php


BusterWW
Цитата:

...Я тут собственно тоже новичок и еще особо право голоса не имею
Я же говорил, это форум с несколько иными , скажем так, правилами. Это не "Дом-2". Здесь не делят на "новичков" и старичков (раньше по крайней мере так было). Просто "новичкам" как правило чаще нужна помощь, причем зачастую в абсолютно простых вопросах.


Раз уж я начал эту тему, то еще раз попробую акцентировать внимание на то что я хотел сказать.

1. Я не призываю обсуждать по сто раз одно и то же.
2. Безусловно надо пользоваться поиском (тем кто не умеет учиться это делать)
НО
3. ИМХО, можно быть полояльней к вопросам, особенно когда нет уверенности, что человек сам может найти ответ.
4. При наличии времени и желания разжевать человеку даже очевидные для кого-то вещи не есть плохо.

5. Отсыл в поиск и тп, ИМХО, такое же засорение форума как и обсуждение одного и того же. Тогда уж действительно темы надо либо удалять либо объеденять, что, как мне кажется не совсем в духе нашего клуба.

BusterWW 28.01.2008 15:36

Цитата:

Сообщение от Ikar (Сообщение 178497)
Чем Вас это не устаривает?http://www.viewfinder.ru/tech/index.php

Не устраивает:
1. Слишком мало, на оптику 16 ответов...
2. Тема на форуме и отзыв - несколько разные вещи. В отзыве человек пишет свое мнение, ощущения и прочее. На форуме все таки есть диалог. Пример. В 400Д в видоискателе не отображает ИСО, меня это не беспокоит и в отзыве я об этом ничего не скажу, а отмечу, что необходима ручка, т.к. мне держать без нее неудобно. На форуме же человек может задать вопрос и получить ответ - какие параметры отображаются в видоискателе? или так ли необходима ручка?

Ikar 28.01.2008 16:26

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178498)
Не устраивает:
1. Слишком мало, на оптику 16 ответов...
2. Тема на форуме и отзыв - несколько разные вещи. В отзыве человек пишет свое мнение, ощущения и прочее. На форуме все таки есть диалог. Пример. В 400Д в видоискателе не отображает ИСО, меня это не беспокоит и в отзыве я об этом ничего не скажу, а отмечу, что необходима ручка, т.к. мне держать без нее неудобно. На форуме же человек может задать вопрос и получить ответ - какие параметры отображаются в видоискателе? или так ли необходима ручка?

:)

По первому вопросу - так и карты в руки тем, кому нужна жесткая структура. Как вариант, через поиск найти отзывы и сделать резуме.

по второму - а кто мешает Вам сказать об этом в отзыве.
ИМХО, как раз зарытие тем, отправка в поиск и тп как раз не очень с диалогом вяжется:)

Собственно говоря это, может быть немножко граничный пример, "жесткого" модерирования, т е того, чего Вы предлагаете. (убрать все лишенее и сделать некий справочник) :)

BusterWW 28.01.2008 16:38

Цитата:

Сообщение от Ikar (Сообщение 178502)
:)

По первому вопросу - так и карты в руки тем, кому нужна жесткая структура. Как вариант, через поиск найти отзывы и сделать резуме.

по второму - а кто мешает Вам сказать об этом в отзыве.
ИМХО, как раз зарытие тем, отправка в поиск и тп как раз не очень с диалогом вяжется:)

Собственно говоря это, может быть немножко граничный пример, "жесткого" модерирования, т е того, чего Вы предлагаете. (убрать все лишенее и сделать некий справочник) :)

Мешает написать потому, что мне и в голову не придет жаловаться на отсутствия ИСО в видоискателе ;)

А диалог никуда не денется. Допустим, есть тема 30D vs 400D, по какой то причине она сползла вниз или человек не умеет искать или в FAQ не зашел. Создает тему - чем лучше автофокус 400Д по сравнению с 30Д.
Его топик подцепляется к существующей теме. Все. Лишних тем нет, никого в поиск слать не надо, диалог есть. Хотя этим надо заниматься.

Короче. Мне собственно пока все равно. Но так как сейчас оставлять нельзя, а то скоро погрязнем по клонах тем. Слать всех в поиск или делать ответ из 20 ссылок тоже, имхо, не дело, писать 10 раз одинаковые ответы тоже никто не хочет, ужесточать модерирование тоже... Замкнутый круг ;)

Ikar 28.01.2008 16:49

Уж извините за упрямство :)


Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 178504)
....Допустим, есть тема 30D vs 400D, по какой то причине она сползла вниз или человек не умеет искать или в FAQ не зашел. Создает тему - чем лучше автофокус 400Д по сравнению с 30Д.
Его топик подцепляется к существующей теме. Все. Лишних тем нет, никого в поиск слать не надо, диалог есть. Хотя этим надо заниматься.
....


И что получится - тема с сотнями страниц? Кто ее такую читать будет, а тем более искать ответ на свой вопрос?


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011