Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотосъемка (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Хитрость со встроенной вспышкой... (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=12005)

D.I.VA. 20.01.2005 07:08

Берём наклейку от дискеты, перекрываем ею встроенную вспышку, и получаем дешевый "растр", тени мягче, цветопередача более естественная (портрет)
Наклейку можно использовать много раз, прилепляя её обратно к подложке...
Пример на фото: съёмка производилась на заляпанное зеркало, результат очевиден...

meskalin peyotov 23.01.2005 23:10

уважаемый D.I.V.A. а иногда бумажка от дискеты имеет припоганейшее свойство оставаться на используемой поверхности вместе с клеевым слоеем, если каждый раз оттирать, то в результате может получиться неполноценная вспышка (оттирать без применения химии сложновато, а "стекло" на вспышке бывает и полимерное), фотоаппарат не жалко?

meskalin peyotov 23.01.2005 23:12

приношу извинения, не посмотрел сразу картинку, надо попробовать

Vovus 23.01.2005 23:16

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (D.I.VA. @ 20 января 2005, 07:08)]Пример на фото: съёмка производилась...

А нет ли еще примеров? Очень зантересовало.

D.I.VA. 25.01.2005 04:24

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ] а иногда бумажка от дискеты имеет припоганейшее свойство оставаться на используемой поверхности вместе с клеевым слоеем, если каждый раз оттирать, то в результате может получиться неполноценная вспышка (оттирать без применения химии сложновато, а "стекло" на вспышке бывает и полимерное), фотоаппарат не жалко?

Ничего такого НИКОГДА не наблюдал http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...ons/amazed.gif Никогда не приходилось чистить...

D.I.VA. 25.01.2005 04:25

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А нет ли еще примеров? Очень зантересовало.

Сейчас выложу...

D.I.VA. 25.01.2005 04:47

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А нет ли еще примеров? Очень зантересовало.


Yoda 25.01.2005 14:46

Мини-софт бокс http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/beer.gif

Vovus 25.01.2005 15:07

Да, отличный вариант.

goodrone 25.01.2005 15:33

А я делал из горлышка пластиковой бутылки рассеиватель.
Язычком надевается на башмак. (см. картинку)

D.I.VA. 26.01.2005 01:42

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А я делал из горлышка пластиковой бутылки рассеиватель

Я тоже пробовал, даже пластиковую белую (мягкую) пробку от флакона на вспышку насаживал http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...ons/amazed.gif
Но с "бумажкой" лучше (не занимает места, использовал - выкинул, да и рассеиватель из неё покачественней будет (ИМХО)...если конечно не наклеить "на вечно" бумажку прямо на пластиковую основу...
В общем - тренируйтесь на кошках! http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/beer.gif

goodrone 27.01.2005 08:01

ок, надо попробовать, а диафрагму надо пошире открывать?

Niki 27.01.2005 10:30

Мне подобная идея уже приходила в голову, только до реализации я не дошел..
Мне вот что интересно. Насколько уменьшается ВЧ вспышки при этом? Ведь встроенная вспышка и так не особо мощная...
Хотя, судя по приведенным примерам, снимать можно. По крайней мере с близкого расстояния. Но насколько близкого?

Sergey Ilyin 30.01.2005 10:54

Не думаю, что это хорошая идея.

Во-первых, ведущее число падает (поглядев на потолок... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/rolleyes.gif ) примерно вдвое. Как минимум.

Во-вторых, "степень рассеянности" света вспышки зависит только от площади рассеивателя. Вы увеличиваете площадь примерно тоже вдвое -- соответственно и эффекта никакого не достигаете. Второе фото (два портрета) вполне это иллюстрирует.

Vovus 30.01.2005 16:06

А вы не видите разницу между С БУМАЖКОЙ и БЕЗ? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/wink.gif

Niki 31.01.2005 00:41

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 30 января 2005, 10:54)]Не думаю, что это хорошая идея.

Во-первых, ведущее число падает (поглядев на потолок... *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/rolleyes.gif ) примерно вдвое. Как минимум.

Во-вторых, "степень рассеянности" света вспышки зависит только от площади рассеивателя. Вы увеличиваете площадь примерно тоже вдвое -- соответственно и эффекта никакого не достигаете. Второе фото (два портрета) вполне это иллюстрирует.

Иными словами, такого же эффекта можно достигнуть просто сделав коррекцию -1 на вспышку??
У меня создается именно такое ощущение...

D.I.VA. 01.02.2005 02:56

Я делаю так только для того, чтобы от встроенной вспышки при съёмке с близкого расстояния, не было на заднем фоне резких теней и ярких бликов на лице (одежде, и др.).. а также для небольшого смягчения в цвете кожи и сниженияя эфекта "синей бороды" и плохо побритых брюнетов http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/wink.gif
Если уж темно то в фотошопе или конвекторе всё это очень хорошо "вытягивается"...

Фото внизу как пример при съёмке с рассеятелем... думаю очень не плохой результат для встроенной вспышки http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/idontnow.gif

Niki 01.02.2005 09:42

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (D.I.VA. @ 01 февраля 2005, 02:56)]Закаченное изображение

Нда.. весьма убедительно!
Дурацке вопросы сняты *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif

londa 14.02.2005 22:05

D.I.V.A. очень заинтересовала ваша метода. Насколько я понял, свет через бумажку не проходит вообще, а рассеивается чуть в бок. С какого расстояния необходимо снимать, чтобы прямо перед вспышкой (например центр лица не получился темным), или это не влияет?
Сам подумывал о том, как смягчить "удар" встроенной вспышки. Какой будет эффект, если вспышку закрыть полупрзрачной бумагой?

mocrosoft 17.02.2005 11:53

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 30 января 2005, 10:54)]Не думаю, что это хорошая идея.

Во-первых, ведущее число падает (поглядев на потолок... *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/rolleyes.gif ) примерно вдвое. Как минимум.

Во-вторых, "степень рассеянности" света вспышки зависит только от площади рассеивателя. Вы увеличиваете площадь примерно тоже вдвое -- соответственно и эффекта никакого не достигаете. Второе фото (два портрета) вполне это иллюстрирует.

Вы не совсем правы.
Для этого достаточно посмотреть на самый первый снимок (с зеркалом): совершенно очевидно, что часть света (ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть&#33http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/wink.gif такой "рассеиватель" направляет на пассивный рассеиватель, состоящий из лица, рук фотографа, и частично - из передней панели фотоаппарата.
За счёт этого площадь осветителя увеличивается заметно больше, чем вдвое http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/wink.gif

D.I.VA. 25.02.2005 06:42

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]D.I.V.A. очень заинтересовала ваша метода. Насколько я понял, свет через бумажку не проходит вообще, а рассеивается чуть в бок.

Нет... бумага пропускает свет. Любая http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif Количество пропускаемого света, конечно зависит от плотности бумаги.... размер, угол отражения и плотность бумаги придётся подбирать опытным путём.

Irsi 28.02.2005 02:50

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Для этого достаточно посмотреть на самый первый снимок (с зеркалом): совершенно очевидно, что часть света (ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть! такой "рассеиватель" направляет на пассивный рассеиватель, состоящий из лица, рук фотографа, и частично - из передней панели фотоаппарата.

Стоит учесть что первый снимок снят стоя перед зеркалом. Простите, но мне кажется что свет на руках, лице и т.д., попал туда отразившись не от бумаги, а от зеркала... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...ns/shuffle.gif
Я лично для этих целей использую белые стикеры, у них только узкая полоска клея сверху, то есть риск испачкать стекло меньше. Да и клей этот оттирается достаточно просто, без применения растворителей. Ну и продаются они если не в каждом магазине канцтоваров (в каждом - желтые), то через один....

Павел Лачаев 28.02.2005 12:20

Не далее как вчера, под влиянием всего вышенаписанного, был изготовлен такой девайс. Черное - это от 5-дюймовой дискеты. Белое - просто бумага. Втыкается в ... ну понятно. Пленку еще не проявил. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

Спасибо за мыслю! http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/beer.gif

Зы. А к девайсу был изготовлен кофр - пакетик такой из картона (картон добыт из коробки от пельменей, но это неважно).




mocrosoft 28.02.2005 13:00

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Irsi @ 28 февраля 2005, 02:50)]...Простите, но мне кажется что свет на руках, лице и т.д., попал туда отразившись не от бумаги, а от зеркала... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...ns/shuffle.gif

Вот это, кстати, типичный случай, когда стоит перекреститься http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/wink.gif

А ещё лучше - присмотритесь к двум снимкам чуть внимательнее, немножно подумайте - и Вы сами поймете, насколько Вы были неправы.

Павел Лачаев 02.03.2005 12:43

Ну проявил. Напечатал.

1. С одной стороны, кайф! Свет достаточно мягкий (относительно, конечно), нет синюшных бликов.

2. Красноглазия больше, чем просто с встроенной вспышкой. Это естественно - часть бумажки болтается у самого объектива. Мало того, так *как бумажка протяженная по вертикали - красные глаза получаются интересные - у них что-то типа размытия красной искорки.

Вывод. Надо думать дальше. нельзя приближать бумажку к объективу.

Alex_VI 03.03.2005 08:31

А я вот немного другое сделал, для внешней, дешевенькой вспышки, стоимостью вроде рублей 500-600, приделал зеркальце перед рассеивателем, чтобы оно отражало свет вверх, в потолок, результат очень даже впечатляет http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif
со вспышкой

G-rom 03.03.2005 09:29

Да, неплохо...

ardalyon 03.03.2005 15:34

а можно просто п/э пакет использовать - тот же эффект...
только свое отражение не так эффектно выдет... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

londa 04.03.2005 00:53

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А я вот немного другое сделал, для внешней, дешевенькой вспышки, стоимостью вроде рублей 500-600, приделал зеркальце перед рассеивателем, чтобы оно отражало свет вверх, в потолок, результат очень даже впечатляет
со вспышкой

Alex_VI, это на пленку снято, или на цифру? Надеюсь все-таки - первое?

Alex_VI 04.03.2005 07:44

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (londa @ 04 марта 2005, 00:53)]Alex_VI, это на пленку снято, или на цифру? Надеюсь все-таки - первое?

Ну там, вообще-то в названии файла указано, что это Canon 300D, объектив Canon 50/1,8 на диафрагме 1,8. То, что промазал с фокусировкой.. ну эт бывает http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif цель была проверить вспышку.

А почему Надеюсь все-таки - первое?

titanchik 04.03.2005 09:35

Я обычно салфетку в 2 или 4 раза сложенную использовал. Но в этом случае проблема в том - что ее держать надо одной рукой перед вспышкой.

londa 04.03.2005 23:47

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А почему Надеюсь все-таки - первое?

А потому что у меня Canon 300V, и соответственно меня немного больше интересует опыт работы с пленкой, чем с цифрой.

Alex_VI 05.03.2005 07:17

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (londa @ 04 марта 2005, 23:47)]А потому что у меня Canon 300V, и соответственно меня немного больше интересует опыт работы с пленкой, чем с цифрой.

Одновременно с кадрами с 300D, снимал Зенитом с Юпитером 9, результат аналогичный. Думаю вспышке все равно, на пленку снимаешь или на цифру? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

casus 07.03.2005 17:41

И что только народ не придумает, чтобы внешнюю вспышку с поворотом головы не покупать... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

Мяф 07.03.2005 21:42

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (titanchik @ 04 марта 2005, 09:35)]Я обычно салфетку в 2 или 4 раза сложенную использовал. Но в этом случае проблема в том - что ее держать надо одной рукой перед вспышкой.

Нет, проблема в том, что направление света на объект съемки при этом не изменяется.

Мяф 07.03.2005 21:51

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alex_VI @ 03 марта 2005, 08:31)]А я вот немного другое сделал, для внешней, дешевенькой вспышки, стоимостью вроде рублей 500-600, приделал зеркальце перед рассеивателем, чтобы оно отражало свет вверх, в потолок, результат очень даже впечатляет *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif
со вспышкой

А под каким углом вы ставили зеркало к вспышке? Я только что попробовала - свет не достает до объекта съемки, правда я пробовала со встроенной, она маломощная. Можно ваш способ как-нибудь к встроенной приспособить?

Alex_VI 10.03.2005 08:26

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (Мяф @ 07 марта 2005, 21:51)]А под каким углом вы ставили зеркало к вспышке? Я только что попробовала - свет не достает до объекта съемки, правда я пробовала со встроенной, она маломощная. Можно ваш способ как-нибудь к встроенной приспособить?

45 градусов, на счет того, что не достает, бывает http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif зависит от потолка и стен помещения, и от того, на каком расстоянии от объекта.
Со встроенной так не делал, скорее мощности не хватает..

Alex_VI 10.03.2005 08:27

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (casus @ 07 марта 2005, 17:41)]И что только народ не придумает, чтобы внешнюю вспышку с поворотом головы не покупать... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

ну дык, как будет возможность, так куплю, а пока приходится крутиться http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...s/winkgrin.gif

D.I.VA. 14.03.2005 02:52

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А потому что у меня Canon 300V, и соответственно меня немного больше интересует опыт работы с пленкой, чем с цифрой.

Вполне разумное требование: на цифре (300D) вспышка расположенна выше чем на аналоговых, к примеру - 3000... соответственно и результат разный...

D.I.VA. 14.03.2005 02:55

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А я вот немного другое сделал, для внешней, дешевенькой вспышки, стоимостью вроде рублей 500-600, приделал зеркальце перед рассеивателем, чтобы оно отражало свет вверх, в потолок, результат очень даже впечатляет

Впечатляет! http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

aylartar 25.03.2005 15:35

А вот вопросик по бамажке от дискеты над встроенной вспышкой.

По идее же кадр должен недодержанным получиться, или там по предвспыху параметры устанавливаются?

Павел Лачаев 25.03.2005 15:57

Второй такой-же бумажкой заклеиваются контакты DX-кода, и порядок. *http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/gulp.gif




А вообще-то там TTL должен быть.




aylartar 25.03.2005 16:03

Это чтобы снять новый Чорный квадрат или такого типа шедевр? http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

Павел Лачаев 28.03.2005 09:35

Нет, почему-же...
Просто обычно камеры (уточнить в инструкции) пленку без ДХ-кода распознают как 100 ед. Стало быть, подбирая чувствительность пленки, можно вводить экспокоррекцию на вспышку, если камера тупая. http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...icons/gulp.gif

А на Никоне-F65 вообще штатная процедура - наклейка дх-кодов фольгой от сигаретной пачки. Ручного ввода чувствительности там нет, и с совковой пленкой бывают траблы.

У кого нет правильной экспокоррекции - вообще полезно ность с собой рукав для зарядки пленки, немного фольги, ножницы и клей. Немного тренировки - и Ваш чахлый EOS-50000 превращается.... превращается... * * *Только подучиться клеить площадки наощупь, в темноте, даже не вынимая кассеты - только открыв крышку... http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/umnik.gif

aylartar 28.03.2005 19:53

дык у меня чувствительность и вручную выбираетсяhttp://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

сейчас напечатал индекс, там есть и кадры, снятые с бамажкой.
там конечно мало чего видно, но вроде тени помягче получились. Хотя и не исчезли до конца
http://canon-club.ru/clubhtml/non-cg...cons/smile.gif

vga50 06.05.2005 18:50

А вот еще вариант: bubble wrap.

http://home.comcast.net/~dougsmit/img_0791sm.jpg


P.s. Что то у меня в FireFox картинку не видно. Придется приклеить. (Не корысти ради, а токма образования для)




vga50 06.05.2005 18:53

---------------------------------------------

vga50 06.05.2005 19:06

Не смог удержаться - еще один пример с той же странички:





Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011