Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Сожаление об ушедшей молодости (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24124)

Mad_Dog 24.01.2009 21:40

Сожаление об ушедшей молодости
 
Вложений: 1
К чему это фото можно отнести, к "жанру" или к "портрету"?

AZET 24.01.2009 21:57

Вложений: 1
Я бы откадрировал, примерно так.

Mad_Dog 24.01.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от AZET (Сообщение 207944)
Я бы откадрировал, примерно так.

Так тоже думал, но мне показалось, что объем пропадает.

rumbman 24.01.2009 22:25

Кадрировать, думаю, не стоит. А фотка интересная. Дает повод задуматься над бытием. :)

VETLAN 25.01.2009 00:57

Мне вариант AZETа нравится больше. Фотография становится выразительнее.
Здесь дело не объеме, а в размытии, которое от такого кадрирования становится даже интереснее.

Stalin 25.01.2009 01:02

Да интересный вопрос, жанр или портрет, грань между этими понятиями размывается. По идее должен быть законченный сюжет в жанре, на картинке в принципе какой-то сюжет прослеживается, типа дядька задумался о молодости, но он как бы не законченный... Но и не портрет опять же в чистом виде...

Tanaga 25.01.2009 01:17

Жанровый портрет. Автор - молодец - идея читается однозначно...

chepuhan 25.01.2009 10:11

больше склоняюсь вобще к тому , что снимок на сто процентов репортажный, просто удачног выхваченый момент из чужой жизни, ненаиграный без какого либо вмешательства, так что ни к жанру ни к портрету не отнес бы, все написано на лице персонажа и каждому это видится по своему , СНИМОК КОНЕЧНО УДАЧНЫЙ , КАДРИРОВАНИЕ АЗЕТА ПОНРАВИЛОСЬ, НО Я БЫ УБРАЛ ЕЩЕ СПРАВА И СНИЗУ, НИЗ СНИМКА ПО СУТИ СВОЕЙ НИЧЕГО НЕ НЕСЕТ И НАВЕРНОЕ НЕ ТАК ВАЖЕН, ВСЕ ВНИМАНИЕ К ЛИЦУ МОЕ ИМХО

Mad_Dog 25.01.2009 14:01

Цитата:

Сообщение от VETLAN (Сообщение 207968)
Мне вариант AZETа нравится больше. Фотография становится выразительнее.
Здесь дело не объеме, а в размытии, которое от такого кадрирования становится даже интереснее.

А как же тогда "квадратность" кадрированного кадра, которое тут обсуждалось не так давно?
Цитата:

Сообщение от chepuhan (Сообщение 207985)
НО Я БЫ УБРАЛ ЕЩЕ СПРАВА И СНИЗУ, НИЗ СНИМКА ПО СУТИ СВОЕЙ НИЧЕГО НЕ НЕСЕТ И НАВЕРНОЕ НЕ ТАК ВАЖЕН, ВСЕ ВНИМАНИЕ К ЛИЦУ МОЕ ИМХО

Т.е. внизу отрезать людям ноги, которые на фоне?

VETLAN 25.01.2009 14:12

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 208003)
А как же тогда "квадратность" кадрированного кадра, которое тут обсуждалось не так давно?

Э... Я тоже попадался AZETу с квадратным кадром.:) Как он учил, квадратный кадр кажется устойчивым при треугольной композиции. Здесь это правило (?) выполняется. Да он лучше скажет!

Fer 25.01.2009 16:24

http://i037.radikal.ru/0901/af/d91750a2eec7t.jpg
Воспоминания о будущих победах
Жанр или портрет? Люди на заднем плане есть.

chepuhan 25.01.2009 20:22

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 208003)
Т.е. внизу отрезать людям ноги, которые на фоне?

нет ну если мы сняли людей на заднем плане , а не деда то конечн ноги надо оставить, а так вобщем и нет смысла их жалеть, они только отвлекают;)

Mad_Dog 25.01.2009 20:24

Цитата:

Сообщение от VETLAN (Сообщение 208005)
Э... Я тоже попадался AZETу с квадратным кадром.:) Как он учил, квадратный кадр кажется устойчивым при треугольной композиции. Здесь это правило (?) выполняется. Да он лучше скажет!

Ну, на сколько мне известно, принцип "треугольной устойчивости" из области пейзажа, а этот кадр ну совсем не тянет на пейзажный.

AZET 25.01.2009 21:33

Вложений: 1
Любое незначительное отклонение от квадрата убивает его "квадратность". Я предложил вариант вертикальный, до квадрата там еще возможность маневра есть. Но хорошо бы смотрелось и в горизонтали, только в сторону движения персонажей я бы оставил больше места для уравновешивания восприятия, и только. А в целом фотография очень интересная, мне нравится.

Oliva 26.01.2009 08:58

По мне, так кадрирование автора наиболее удачно. Как раз человек на просторе. И думается легко, о вечном. Как раз может на съемке стоило героя скадрировать не погрудно, а по пояс, руки показать, они у пожилых часто не менее выразительны, чем лицо - но поздно, не открутишь. А пытаться напрямую выделять связку "мужчина - пара" - не совсем корректно, будет банальное и в сущности неверное противопоставление старика молодым, хотя тут по лицу мужчины видно, что пара эта ему не важна, думает он о своем, а не завидует. Это вот дама на зп пытается сработать на камеру, вот не знала, что в зону грип не попадет...

Поль 26.01.2009 09:03

Mad_Dog
Оставлю и я свое мнение, если автора интересует....
Другого кадрирования при такой смысловой нагрузки и не может быть.
Иными словами - Все сделано правильно.
Не надо придумывать что то - либо.
Тут, или - нравится, или - не нравится.
Мне - вполне подходит название картинки к смыслу:-)))
Резать - не рекомендую. Все в тему.

YarM 26.01.2009 10:07

...Ох уж мне эти выспренние штампованные названия... седенький, и зубов в линзу не скалит? - сталбыть, "Былое и думы", и никак не иначе.

Почем знать, - может, седобородому дядьке на бутылку не хватает, и он об том, не без сарказма во взгляде, и размышляет? или, напротив, как раз более чем хватило давеча, - ну и, соответственно, думы теперь слегка иные и повод для слегка печальной иронии немного другой... или, быть может, услышал отрывок беседы о высоком (или о низком) прошедшей парочки юнцов, и думает себе: бог мой, ну что за дебилы...

Образа художественного - таки не случилось.
А, сталбыть, и название кадру - "Седой дядька с приподнятой бровью на фоне кого-то размытого"... ну или "Вот, вышел на улицу пощелкать: глядите, даже АФ не промахнулся, и bokeh рульный".

Mad_Dog 26.01.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от AZET (Сообщение 208024)
Но хорошо бы смотрелось и в горизонтали, только в сторону движения персонажей я бы оставил больше места для уравновешивания восприятия, и только.

AZET, спасибо за новый вариант, мне так тоже нравится, но Питерские фотографы на это кадрирование сказали бы:

"Поребрик, поребрик отрезан! Он же рисует линию из нижнего левого, в правый верхний угол!" :)

YarM 26.01.2009 11:13

Юрия. на вас нет...

...Или вы и впрямь несогласны, что карточка-то - никакая, а название - попусту претенциозно?..

Замечу вдогонку: последнее из предложенный мною названий отлично подходит для многих и многих демонстрируемых здесь работ... что, откровенно говоря, не может радовать.

Kapitan 26.01.2009 11:17

Мне квадрат больше нра. Всё лишнее за борт! :)

Mad_Dog 26.01.2009 11:26

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 208039)
А пытаться напрямую выделять связку "мужчина - пара" - не совсем корректно, будет банальное и в сущности неверное противопоставление старика молодым, хотя тут по лицу мужчины видно, что пара эта ему не важна, думает он о своем, а не завидует.

Oliva, зачем же всё буквально воспринимать? Пара на фоне действительно не имеет ни какого отношения к мужчине, вы правы, ведь это просто символизм.

Mad_Dog 26.01.2009 11:28

Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 208040)
Mad_Dog
Оставлю и я свое мнение, если автора интересует....
Другого кадрирования при такой смысловой нагрузки и не может быть.
Иными словами - Все сделано правильно.
Не надо придумывать что то - либо.
Тут, или - нравится, или - не нравится.
Мне - вполне подходит название картинки к смыслу:-)))
Резать - не рекомендую. Все в тему.

Спасибо, так это всё же жанр или портрет? :)

Oliva 26.01.2009 13:29

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 208047)

Почем знать, - может, седобородому дядьке на бутылку не хватает, и он об том, не без сарказма во взгляде, и размышляет? или, напротив, как раз более чем хватило давеча, - ну и, соответственно, думы теперь слегка иные и повод для слегка печальной иронии немного другой... или, быть может, услышал отрывок беседы о высоком (или о низком) прошедшей парочки юнцов, и думает себе: бог мой, ну что за дебилы...

Да, дядька явно живет здесь и сейчас, а не ныряет в глубины памяти...

Реальные люди снимают реальных людей. И обращают внимание на себе подобных. Уже хорошо. В нашем-то обществе одиноких в толпе.
Может, именно это внимание - искреннее - и делает карточку "не совсем никакой"?

Mad_Dog 26.01.2009 17:12

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 208078)
Да, дядька явно живет здесь и сейчас, а не ныряет в глубины памяти...

Oliva, мало того, что он живой, он ещё и никому не знаком, для того, чтобы стоить всякие домыслы, примеряя свою алкоголическую автобиографичность в творчестве и вешать ярлыки, видя себя Любимого во всем. Это даже не критиканство, это уже мания ВЕЛИЧИЯ.
Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 208078)
Реальные люди снимают реальных людей. И обращают внимание на себе подобных. Уже хорошо. В нашем-то обществе одиноких в толпе.
Может, именно это внимание - искреннее - и делает карточку "не совсем никакой"?

Интересно, какие бы были комментарии к этой фотографии если бы я указал одну маленькую делать - на фото мой дедушка...

Поль 26.01.2009 19:10

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 208060)
Спасибо, так это всё же жанр или портрет? :)

Так вроде, оказывается, еще существует - жанровый портрет:)

Fer 27.01.2009 00:20

Да - Мэд Дог в своём репертуаре - с претензиям к зрителям ))) Теперь подавай только зрителей без мания величия ))
Насчёт жнрового портрета - я уже писал - это какое-то смещение в головах, хотя фотосайт вывел и такую категорию.
Жаль никто не попытался ответить - Наполеон на коне с силуэтами солдат на заднем плане - это жанр или портрет.

Fer 27.01.2009 00:27

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 208057)
...Или вы и впрямь несогласны, что карточка-то - никакая, а название - попусту претенциозно?..

Замечу вдогонку: последнее из предложенный мною названий отлично подходит для многих и многих демонстрируемых здесь работ... что, откровенно говоря, не может радовать.

Согласен что просто кадр. Помнится кто-то даже говорил, что если название работы что-либо проясняет из изображенного, то работа не удалась...

YarM 27.01.2009 07:06

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 208103)
для того, чтобы стоить всякие домыслы,

Домыслы по поводу снятого, и вполне легальные при том, - призванные снизить ваш пафос.

Цитата:

примеряя свою алкоголическую автобиографичность в творчестве и вешать ярлыки, видя себя Любимого во всем. Это даже не критиканство, это уже мания ВЕЛИЧИЯ.
А это еще что за, уж простите, ахинея?..

Цитата:

на фото мой дедушка...
Обиделись за дедушку? - зря...
Снимайте лучше, и избегайте пафосных названий, только и всего.

YarM 27.01.2009 07:17

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 208131)
если название работы что-либо проясняет из изображенного, то работа не удалась...

Давний и по-прежнему верный постулат: звуковой фотографии - не существует.

Картинка - в идеале, вещь самодостаточная.
И ни вычурное "глубокомысленное" название, ни пространные пояснения (что, где, зачем и как именно было снято), - не спасают слабый кадр.

Fer 27.01.2009 10:23

Ярм, насчёт звуковой фотографии - на эту карточку http://www.photosight.ru/photos/2123543/ мне написали что без звука чего-то не хватает )))

Oliva 27.01.2009 13:18

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 208103)
Oliva, мало того, что он живой, он ещё и никому не знаком, для того, чтобы стоить всякие домыслы, примеряя свою алкоголическую автобиографичность в творчестве и вешать ярлыки, видя себя Любимого во всем. Это даже не критиканство, это уже мания ВЕЛИЧИЯ.
Интересно, какие бы были комментарии к этой фотографии если бы я указал одну маленькую делать - на фото мой дедушка...

Вы уж говорите прямо - на снимке ваш родной дедушка? Или случайный дедушка? А то "если бы да кабы".

Коли решились выложить дедушкин портрет, оговаривайте это сразу. Так корректнее и по отношению к дедушке, и к зрителю.

Потом, обращайтесь напрямую к автору процитированного мной поста, а то каша получается - неприятно для Вас высказался YarM, а по голове я получаю, хотя мне как раз снимок понравился.

Мастерства в нем, возможно, и нет с точки зрения профессионала, но есть человечность. Хуже, когда наоборот.

По поводу штампованного названия - согласна с YarM. Процесс "называния" вообще сродни поэзии, владение им приходит, наверное, вместе с умением снимать. И по идее придет к каждому, кто снимать не бросит.

Кстати, алкоголики, равно как и прочие диагнозы (мания, паранойя и т.п.) - не ругательство, а всего лишь другие люди, попавшие в беду. Некоторые фотографы очень хорошо их чувствуют и мастерски снимают, показывая с уважением к человеку, а не как скверный анекдот.

Пожалуйста, не обижайтесь.

YarM 27.01.2009 13:21

Цитата:

Какое вы имеете право моральное, человеческое, творческое делать свои выводы в отношении людей изображенных на фото?
Истерику советовал бы прекратить. (с)

...И не "выводы", а предположения из ряда вполне допустимых; варианты трактовки увиденного, - в зависимости от того, что именно автор работой своей сумел показать.
Вам показать вами же заявленное не удалось, - и я остерег от неоправданно громких названий для пустеньких, в сущности, кадров, только и всего.

Далее: вы вывесили картинку для обсуждения; не в силах непредвзятого обсуждения снести? так не вывешивайтесь...

Если на критику и полемическое заострение вам свойственно реагировать публичной истерикой... это, конешно, очень печально, - но имхо должно оставаться проблемой вашей личной, а не становиться проблемой для ресурса.

Ar(h0n 27.01.2009 13:43

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 208141)
Ярм, насчёт звуковой фотографии - на эту карточку http://www.photosight.ru/photos/2123543/ мне написали что без звука чего-то не хватает )))

Какое на мыльницах страшное качество картинки. Сейчас так телефоны снимают. Может все-таки есть он прогресс в матрицах? Обманули мы законы физики? :) На которые каждый раз напирают в обсуждении количества мегапикселей.
Сорри за офтоп.

Stalin 27.01.2009 13:55

Mad_Dog, в принципе не важно кто изображен на фото. Родственник или нет. Но нужно различать где есть обсуждение самих моделей, а где обсуждение образа...

Обсуждения моделей - это когда говорят: "А что это у ней сиськи висят, или, что это у него нос кривой, или у ней ноги короткие"... Это уже точно относится к наезду на личность непосредственно, а не к труду фотографа.

А здесь же не было этого перехода на личность, было обсуждение образа, сложившегося исходя из названия и содержания работы. А такое обсуждение как на форуме как в жизни с глазу на глаз вполне допустимо, имхо.

Mad_Dog 27.01.2009 14:00

Stalin, не спорю, но если мне фото не нравится я лучше вообще промолчу или выскажу конструктивную критику, а не так, мимо ходом, от умывальника к холодильнику за пивом, между делом про алкаша дедулю, лишь потому, что у самого голова болит после вчерашнего.

Stalin 27.01.2009 14:11

А разве если фото не нравится запрещено высказываться?
"Конструктивная критика имхо та которая сподвигнет нас к самосовершенствованию." (с) При этом не важно как она выражена, хоть через конкретный технический совет хоть через ощущения свои...

jenyaz 27.01.2009 15:17

То что вы тут развели это отвратительно! Очень неприятно, когда интересные темы портят таким поведением... Причем все тут взрослые дядьки вроде как.


Мне кажется что вопервых цвет стоит убрать. Уж больно ярко для такого сюжета. Еще мне не нравится ракурс... все какое то неуровновешенное и напряженное в противовес выражению лица. Про кадрирование говорили... вот мой вариант, но опять же ракурс, тут как ни кадрируй, все равно будет ощущение что что то не так...
http://img136.imageshack.us/img136/6...215copyxw2.jpg

Oliva 27.01.2009 16:34

Женя, тут карточку править не получится. Тут человеку важно вспомнить ситуацию съемки, и учесть ошибки в кадрировании, если предоставится случай переснять.

Судя по всему, модель сидит на лавке по просьбе фотографа, чувствуется напряженность. Кадрирование портрета (поскольку это все-таки портрет) осуществляется - либо в полный рост не обрезая ступни (ф.игура), либо поколенно не обрезая кисти рук (т.н. полуф.игура), либо погрудно и далее - крупные планы.

В этой карточке кадрирование оказалось между полуф.игурой и погрудным, причем для погрудного портрета ракурс неподходящий, поэтому скадрировать с сохранением сюжета не получится. Можно попробовать скадрировать крупно - но на мой взгляд, настроение от этого пропадет, а это худший выбор.

Так что - печатаем как есть и дарим дедушке - пока без рамки. А поснимать еще стоит в его личной среде, где он естественно себя чувствует, ничего не приукрашая и не меняя.

Вот пример - человек своего отца снимал: http://www.nuribilgeceylan.com/photo...her1.php?sid=1, недавно эту ссылку D-Igor дал - кстати спасибо еще раз, пример хороший - при этом посвящение отцу органично со съемкой.

jenyaz 27.01.2009 17:33

да, фото отличные в большинстве! Только уж больно грустные, как будто последние дни жизни...

VETLAN 27.01.2009 19:42

Не хорошо, когда с обсуждения картинки сваливаются на личности. Терпеть надо, раз выставил картинку, значит, могут быть разные мнения. Ярослав прав, мне кажется, он планку старается поднять.
Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 208187)
пример хороший - при этом посвящение отцу органично со съемкой.

Пример не хороший. Запустил он своего отца, стыдно как-то. А потом все фотки на продажу, некоторые весьма интимны. А цена этих фоток просто великолепна!

YarM 27.01.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от VETLAN (Сообщение 208214)
мне кажется, он планку старается поднять.

Хм, - нешто я столь оказался невнятен, что осталось место для догадок? ужели всякому человеку вменяемому тут может показаться - и нечто иное?.. :D

Турецкие фото - мастерские, особенно панорамные. Не в первый уже раз встречаю ссылку на них.
Что же до объявленной автором стоимости отпечатка... ну, человек знает цену своей работе; хорошо, если заказчики с нею согласны вполне :)


...Флейм же, внезапно случившйеся здесь, потру позже.

Oliva 27.01.2009 20:45

Цитата:

Сообщение от VETLAN (Сообщение 208214)
Не хорошо, когда с обсуждения картинки сваливаются на личности. Терпеть надо, раз выставил картинку, значит, могут быть разные мнения. Ярослав прав, мне кажется, он планку старается поднять.

Ох... чего ж хорошего. Планка-то крайне важна... и YarM очень много дает ценного форумчанам, все это знают. Ошибка на обсуждение личные карточки давать, вот что. Конечно, за них обидно.

Тут уж уместно выражение "тренируйся на кошках". Зверях в смысле.

Пикировка, провокация - у многих творческих людей это привычный стиль общения, так они учатся выживать в обществе с юности, а сами между тем ранимее большинства.

Цитата:

Сообщение от VETLAN (Сообщение 208214)
Пример не хороший. Запустил он своего отца, стыдно как-то. А потом все фотки на продажу, некоторые весьма интимны. А цена этих фоток просто великолепна!

...- Капитализм. :) Но снято мастерски и с любовью.
Цена нормальная - уж простите, что повторяюсь. Хорошая работа стоит денег. Думаю, нацелены эти работы скорее на музеи.
Касаемо отношений - думаю, отец дал согласие на съемку и проект в целом. Если я верно поняла, он и сам фотограф - отсюда и понимание процесса, и его мастерская работа как модели. А "запущенность"... это еще и свобода его существования. С гонорарами уж разберутся как-нибудь ;).

Vodichka 27.01.2009 23:00

Это не простой фотограф, 37 наград и 12 номинаций в кинематографе, включая лучшую режиссуру на прошлогоднем Каннском кинофестивале. Если кому интересно, можно почитать здесь.

Fer 28.01.2009 00:30

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 208155)
Какое на мыльницах страшное качество картинки. Сейчас так телефоны снимают. Может все-таки есть он прогресс в матрицах? Обманули мы законы физики? :) На которые каждый раз напирают в обсуждении количества мегапикселей.
Сорри за офтоп.

Если не секрет - а где ужасы? Листва конечно кислотная - но остальное вроде так и было.

Ar(h0n 28.01.2009 07:53

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 208246)
Если не секрет - а где ужасы? Листва конечно кислотная - но остальное вроде так и было.

Да я на цвет не смотрел. Просто открыл и сразу мысль "фитка с телефона?!". Меня почему-то не раздражает цвет ни когда баланс белого неправильный ни в HDR. А раздражает почему-то на пленке.
А на фотке толи шумы толи еще что-то, но сразу бросилось в глаза. Ну и еще помноженное на то что это уменьшено для интернета.

Oliva 28.01.2009 08:54

Цитата:

Сообщение от Vodichka (Сообщение 208233)
Это не простой фотограф, 37 наград и 12 номинаций в кинематографе, включая лучшую режиссуру на прошлогоднем Каннском кинофестивале. Если кому интересно, можно почитать здесь.

С первой превьюшки видно, что не простой. И, кстати, сразу виден режиссерский подход в фотосъемке. Vodichka, спасибо за ссылку. Он еще и сценарист. Человек мыслит масштабно, ситуациями - уже не просто образами. Теперь поищу его фильмы. Может, кто уже нашел?

Я к тому, что YarM писал про снимок дедушки - образ не состоялся. Профессионально - конечно, не вытянуто. Но тема отношений - затронута. Снимок слабый еще, но живой, интерес к людям есть, техника у автора есть, желание снимать есть. Значит, кроме практики съемки надо еще и смотреть чужие хорошие образцы и читать хорошие книги - точить восприятие, очищаться от штампов, учиться мыслить.

Поль 28.01.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 208187)
Женя, тут карточку править не получится. Тут человеку важно вспомнить ситуацию съемки, и учесть ошибки в кадрировании, если предоставится случай переснять.

Судя по всему, модель сидит на лавке по просьбе фотографа, чувствуется напряженность. Кадрирование портрета (поскольку это все-таки портрет) осуществляется - либо в полный рост не обрезая ступни (ф.игура), либо поколенно не обрезая кисти рук (т.н. полуф.игура), либо погрудно и далее - крупные планы.

В этой карточке кадрирование оказалось между полуф.игурой и погрудным, причем для погрудного портрета ракурс неподходящий, поэтому скадрировать с сохранением сюжета не получится. Можно попробовать скадрировать крупно - но на мой взгляд, настроение от этого пропадет, а это худший выбор.

Так что - печатаем как есть и дарим дедушке - пока без рамки. А поснимать еще стоит в его личной среде, где он естественно себя чувствует, ничего не приукрашая и не меняя.

Вот пример - человек своего отца снимал: http://www.nuribilgeceylan.com/photo...her1.php?sid=1, недавно эту ссылку D-Igor дал - кстати спасибо еще раз, пример хороший - при этом посвящение отцу органично со съемкой.

Судя по всему, модель сидит на лавке по просьбе фотографа, чувствуется напряженность. Кадрирование портрета (поскольку это все-таки портрет) осуществляется - либо в полный рост не обрезая ступни (ф.игура), либо поколенно не обрезая кисти рук (т.н. полуф.игура), либо погрудно и далее - крупные планы.

На мой взгляд, поза у мужчины - вполне естественная. Если бы автор не сказал, что это его отец, то тогда Ваша фраза - "сидит на лавке по просьбе фотографа" звучала бы как надуманная, соответственно это Ваша субьективность сыграла с Вами не хорошую шутку.
Кадрирование, как у автора, так и у Жени - нормальные и никакого криминала не наблюдается, в отличии от того фотографа, которого Вы привели по ссылке. Вот там, точно - очень много вопросов возникает...

Вот пример - человек своего отца снимал: http://www.nuribilgeceylan.com/photo...her1.php?sid=1, недавно эту ссылку D-Igor дал - кстати спасибо еще раз, пример хороший - при этом посвящение отцу органично со съемкой

Разве корректно приводить такие примеры? Это совсем другое.
Насколько я помню, Вы все время ругаетесь на фотошоп. Говорите о естественности и тут же делаете на это акцент. Не понятно, как понимать?
У нашего автора - нормальная, хорошая фотография, у Вашего примера - сущее безобразие. Одна рука с фотографией в ладоне чего стоит, а человек со спины, а не понятное кадрирование, а цвета... Такие варианты, прокатывали в начале, на заре фотошипизма и теперь, как шелуха отлетела. Не имеет никакой ценности, только для начинающих, да и то, пока не научатся и как обычно охладеют к таким "шедеврам".
Ради интереса, попробуйте подольше такое посмотреть - надолго ли Вас хватит.... Депресняк после просмотров будет точно обеспечен.:)

Fer 28.01.2009 09:50

Если про пример лежащего вниз лицом человека, то с ним всё в порядке, как мне кажется, и цвета и сюжет. А депресняк точно обеспечен - фотографии передают настроение и ещё как. И в этом плюс этих работ - не оставляют равнодушными. Автор донёс свою мысль до смотрящего.

Поль 28.01.2009 09:56

Меня вот канибализм не оставляет равнодушным, ну или педофилия...
Так что, в этом их плюс?
А я там мысли то и не увидел. Сплошной фотошоп и все. Если бы кто такое выложил здесь под своим именем, вот тогда было бы интересно почитать:-))))))))))))))

Fer 28.01.2009 10:23

Ну дык давайте выложим )) Плюс безусловно не в канибализме, а в том что фотография не оставляет равнодушным. Вызывает улыбку, желание рассмотреть, грусть или что-либо ещё. Намного больше видишь кадров на которых больше 2х секунд взгляд не останавлвиается.


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011