Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Народ, побазарим за рокешник.... (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25381)

Чукча 08.09.2010 12:08

Народ, побазарим за рокешник....
 
Тут, по старой памяти качнул с торрента Лед Зепелин, "Машину....." старенькую...,
Я в отпаде:) Кто что слушает и на чем? Ну в смысле "Уши" "Спикеры" и т.д.?

Чукча 08.09.2010 13:27

Кстати, тут "вчера" наушники взял - Monster... by dr. dre(BEATS), так жена "прискакала" из спальни, что мол спать невозможно так громко звучат!
Для семейной жизни - не советую:)
Колнки простые - Canton - 3-х, или 4-х полосные + сабвуфер(7 в одном) кинотеатр Denon.

Uolis 08.09.2010 14:00

7 в 1, сабвуфер, наушники, громкость, монстер... На этом музыку слушать можно только для ознакомления. Нормальная, отстроенная система высокого разрешения дается долгими и нудными доводками, допиливаниями и большими вложениями во всё, начиная с питания и кончая пайкой.
У меня одни провода-межблочники дороже всего описанного. :) А еще есть источник САЦД, прекрасный внешний ЦАП, ламповый усилок, и напольники собственноручно переделанные. И мрамор и конусы и фильтры и фирменные диски. Да. :)

После этого будете не просто брать "Лед зеппелин", а определённые издания конкретных альбомов, покупать на ебае первопрессы, развивать на торрентах рипы с винила на вертушках с иголками и корректорами за $10000, с Вами будут советоваться как воткнуть вилку в розетку при снятии звука, и прочее.
Для начала можете вот такое качество послушать:
http://www.nullwar.com/ftp/Since_Ive...oving_You.flac

А вообще это не тема для фотосайта, есть специализированные форумы.

S_Daniel 08.09.2010 19:51

Товарищи, вам сюда:
http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%91%D0%B...B2%D1%83%D0%BA

Uolis 08.09.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 226615)
Товарищи, вам сюда:

Не, это для глухих нищих. Нам там делать нечего.

Чукча 08.09.2010 21:16

Ну вертушка то у меня нормальная Denon 3830, кабеля не плохие.... Кстати, в "общении" и не такие темы проходят:)

sergiyS 08.09.2010 22:10

Думал здесь про рокешник... А вам рокешник нафиг здесь не нужен. Вам здесь апаратурой повыпендриваться надо...;):)

WerySmart 09.09.2010 14:25

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 226603)
Для семейной жизни - не советую:)
.

У меня в качестве основных уже многие годы Sennheiser HD 580 - открытые ушы. Но поскольку домашние жаловались, что им мешает музыка (люблю работать ночами), начал искать закрытые. В принципе у меня были Sony MDR-V700, но они у меня так - для поездок, и качество не удовлетворяло для основной прослушки. А год назад я взял по остаточной цене в гривнах неликвидные по случаю кризиса закрытые сенновские же HD250-II, которые в магазине мне отдали за $150. И очень, очень ими доволен. Конечно, это не совсем звучание 580-х, но слушать можно вполне, и не мешать окружающим. Я был, если честно, приятно поражён. Так что весьма, весьма рекомендую

WerySmart 09.09.2010 14:41

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 226608)
ламповый усилок,

Я после долгих раздууми с лампой решил не связываться, хотя колебания были.

Собрал себе скромную пару из преда Pioneer C-900 Reference Control Amplifier и мощника Mitsubishi (по сути - два монобока в одном корпусе), и вполне себе счастив. Звук очень мягкий - н7е хуже чем у лампы, но нет этого "шкварчания" и никаких проблем с низкими. :D

Кабеля у меня простые и без претенизий "монстры" 400. Меня они вполне устраивают.

Вот с источниками помучился хорошо. Когда у меня начал умирать мой любимый Luxman DX-103, то долго не мог найти адекватной змены. Дом был просто уставлен CD-шниками, и ничего не устраивало. Но, в конце-концов, подобрал очень удачную пару из сидюшника Pioneer PD-7300 (в качестве транспорта) и DAC Entech 205.2, который оказался просто маленьким чудом за свои деньги.

Ну, когда лень всё это запускать, то кручу скромный TEAC CD-Z500, который звучит очень мягко и мелодично.

А качестве источника для 24 битного звука недавно приобрёл Marantz DV6200 DVD. И очень им доволеню Качаю рипы ДВДюков с торрентов - уже не тетрабайтике и места почти что не осталось. :D

WerySmart 09.09.2010 14:45

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 226618)
А вам рокешник нафиг здесь не нужен.

Рокешник нужен не здесь. Рокешник нужен в зекромах - на полке. У меня ещё с доцифровых времён метра три дискОв осталось (в смысле - если мерить по торцам). Но там, правда, в основном не рокешник. Хотя и рокешника оригинальные жемчужинки попадаются (вроде того же пёпловского made in Japan)


Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 226618)
Вам здесь апаратурой повыпендриваться надо...;):)

так самое милое же дело. :D

Uolis 09.09.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от WerySmart (Сообщение 226640)
Звук очень мягкий - н7е хуже чем у лампы, но нет этого "шкварчания" и никаких проблем с низкими. :D

Не в лампах счастье, а в системе. А туда входит всё и еще чуть чуть. В общем, как я уже сказал, это непрофильный форум, и бессмысленно разговаривать об этом с людьми, посылающими на безграмотные статьи на лукоморье, написанные людьми, которые никогда ничего не имели и даже не пробовали, для которых объектив с буквой Л это понты и "теплый ламповый звук". :)

Что касается рока, так он умер давно. :) И вообще у меня отец джазовый музыкант, пианист и котрабасист. :)

S_Daniel 09.09.2010 15:20

Про понты можно поподробнее? ;)

jenyaz 09.09.2010 15:32

вообще для таких изысков в первую очаредь слух нужно иметь хороший! а потом уже денежки сливать на технику :) Я вот не обладаю этим, потому и не парюсь, хотя музычку люблю послушать :)
кстати... я чего тут написал то... А "ракешник" эт что токое?

S_Daniel 09.09.2010 15:39

Цитата:

Сообщение от jenyaz (Сообщение 226645)
А "ракешник" эт что токое?

Это кустарник такой в штатах... ;) Поэтому обсуждение и не пошло, не поняли автора. :D
Грамотные у нас такие грамотные...

Uolis 09.09.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 226644)
Про понты можно поподробнее? ;)

http://lurkmore.ru/Фотоонанизм
Надеюсь с этой статьей все ясно? Проведите аналогию с предыдущей Вашей ссылкой, и поймете суть проблемы.

WerySmart 09.09.2010 15:54

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 226643)
бессмысленно разговаривать об этом с людьми, посылающими на безграмотные статьи на лукоморье, написанные людьми, которые никогда ничего не имели и даже не пробовали, для которых объектив с буквой Л это понты и "теплый ламповый звук"

Это типа как у Жванецкого - "давайте спорить о вкусе устриц, до крика, до вопля, до мордобоя, с теми, кто их ели" - что ли? ;)

Uolis 09.09.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от jenyaz (Сообщение 226645)
вообще для таких изысков в первую очаредь слух нужно иметь хороший!

Нет, Женя, на самом это одна из самых распространенных отмазок. :) Нет плохого слуха, нету как факта. :) Есть разный уровень понимания музыки, звука, это да. Но он воспитывается, причем как правило по мере развития системы. Была бы заинтересованность... Была бы любимая музыка... А остальное приложится.

Сейчас эта отмазка широка именно вследствие ужасающего качества записей, пришедших к нам с цифровой эпохой. Начиная с начала 80-х годов музыка умирает, медленно и верно. То, что творится сейчас с записью звука иначе как редкостным отстоем не назовешь. Тут действительно никакого слуха не напасешься. :)

Uolis 09.09.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от WerySmart (Сообщение 226648)
Это типа как у Жванецкого - "давайте спорить о вкусе устриц, до крика, до вопля, до мордобоя, с теми, кто их ели" - что ли? ;)

Именно это я и хотел сказать, причем именно под этим копирайтом. :)

WerySmart 09.09.2010 16:00

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 226643)
Не в лампах счастье, а в системе.

Это разумеется правильный подход. Кто же спорит?

Но, у меня, к примеру, возникло такое впечатление, что своим ренесансом ламповые усилки были были обязаны слишком жёсткому звуку, который давал 16 битный CD формат. Во всяком случае, посравнивав, я с очевидностью увидел (в смысле - услышал), что 24 битные источники дают звук принципиально более мягкий и плавный. Да и более мелодичный. При прочих равных, разумеется.

Но ворбще говоря, возможно я и заблуждаюсь, но транзисторные усилы могут звучать и очень жёстко, и очень мягко, но может ли лампа выдавать жёсткий звук? А ведь многие любители рока как раз именно жёсткое звучание и предпочитают. По сей причине, по моим наблюдениям, ламповые усилы в основном берут любители симфонической и джзовой музыки.

WerySmart 09.09.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 226649)
вследствие ужасающего качества записей, пришедших к нам с цифровой эпохой.

Собственно все CD звучали хуже хороших LP, но в последние годы даже фирменные стали просто непереносимыми. Видимо формат "опустили" в пользу музыкальных DVD. Да ещё и стали "затачивать" направленно на дешёвые бумбокс системы. Но на современной цифровой аппаратуре даже симфоническая музыка записывается и звучит очень достойно. по крайней мере то, что я слышал.

Другой вопрос, что вымирают исполнители. Уже просто некого слушать. Т.е. музыка умирает в своём так сказать самом источнике. А это куда как хуже плохого технического воспроизведения. :D

WerySmart 09.09.2010 16:10

Цитата:

Сообщение от jenyaz (Сообщение 226645)
вообще для таких изысков в первую очаредь слух нужно иметь хороший!

У меня например слух вообще никакой. Но разбаловавшись хорошим звучанием я уже низкоклассную аппаратуру и пиратские CD просто не могу слушать. Не приемлет душа, можно сказать. :D

jenyaz 09.09.2010 16:58

я не имел ввиду "музыкальный слух" Я имел виду слух. Я например некоторые частоты не слышу (которые человек с нормальным слухом слышит)

Uolis 09.09.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от jenyaz (Сообщение 226654)
Я например некоторые частоты не слышу (которые человек с нормальным слухом слышит)

Да это тоже значения не имеет. И не будем вспоминать Моцарта. :)

Чем вообще хорошая система отличается от плохой? Не частотами! :) И не цык-цык, и не бум-бум. :) Хорошая система это сцена, это подача материала, это вовлеченность в процесс прослушивания. Хорошая система это высочайшее разрешение, когда вы слышите как музыкант, пианист, дышит при игре, как ласково касается струны гитарист, как у контрабасиста натертые, загрубевшие, твердые пальцы бьют по струне, и звук начинается с этого касания. Но главное это конечно - вовлеченность, сопереживание, восхищение.

Если услышите, что кто-то начинает описывать систему с громкости, или частот, или количество колонок, знайте, что этот человек настоящего звука никогда не слышал. :)

jenyaz 09.09.2010 17:11

гм... видимо я совсем не понимаю про что вы :( А не проще ли тогда на концерты ходить и радовать себя? А вообще мне нужно свинчивать с этой темы, пока мне не объяснили все :) вдруг заразно окажется :))

WerySmart 09.09.2010 17:25

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 226655)
. Но главное это конечно - вовлеченность, сопереживание, восхищение.

У меня к примеру есть в закромах усил Marantz model 1030 середины 70-х.Там ни разрешения особого, ни сцены, ни частот. Но как он воспроизводит струнные! Ты просто улетаешь!!!

Понятно, что регулярно я его не слушаю. Но вот под отдельные записи со струнными ничего подобного просто не сыскать

Uolis 09.09.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от jenyaz (Сообщение 226656)
А не проще ли тогда на концерты ходить и радовать себя?

Женя, как только Вы изобретете машину времени, так сразу свозите меня на сейшен каких нить девисов с паркерами. А до тех пор увы. :)

Uolis 09.09.2010 18:23

Цитата:

Сообщение от jenyaz (Сообщение 226656)
А вообще мне нужно свинчивать с этой темы, пока мне не объяснили все :) вдруг заразно окажется :))

Это не просто заразно, но и неизбежно для любого человека, желающего развивать свое вИдение мира. Главное не делать это насильно, оно само придет. :) Это как новое измерение, пока его не ощущаешь, так и хорошо, а когда узнал про существование, так сразу упс...

S_Daniel 09.09.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 226655)
Если услышите, что кто-то начинает описывать систему с громкости, или частот, или количество колонок, знайте, что этот человек настоящего звука никогда не слышал. :)

Батенька, вы начали описывать с кабелей... :D
А еще на лурк гоните...

YarM 09.09.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от jenyaz (Сообщение 226656)
вдруг заразно окажется :))

Аудиофилия - это такая заразная болезнь; легко передается при сколь-нибудь продолжительном контакте с ее носителем, никогда до конца не излечивается, но для поддержания состояния стойкой ремиссии требует весьма дорогостоящего лечения... :D

Будучи сам темы отнюдь не чужд, некогда сформулировал занятную классификацию истинных ценителей музыкальных записей.

Во-первых, существуют на свете меломаны.
Это те счастливцы, что имеют богатый опыт восприятий натурального звучания, и он уже как-бы "прописан" у них в голове.
Т.е. они могут объемно и в деталях припомнить, как именно звучало то-то там-то и тогда-то, - и слушать они могут хоть симфонический оркестр по трехпрограммному приемнику: для них тот ужас, какой только и способен сдавленно издать хриплый ящичек, - лишь только партитура; музыка со всею своей мощью и оттенками звучит у них внутри.
Таковы, в частности, большинство музыкантов...

И есть две другие разновидности пациентов, которые воспринимают звучание непосредственно, здесь-и-сейчас. Т.е. им прежде всего важно, как именно звучит такая-то запись на таком-то аппарате в таком-то акустическом окружении... но цели немного разные, - как, соответственно, и средства.

Среди них бывают хайфайщики: этим крайне существенно, насколько запись звучит честно, т.е. естественно и натурально, - ибо high fidelity и означает "высокую верность звуковоспроизведения". Тяготеют к сухой "мониторности" звучания, - т.е. по возможности приближенного ко звуку профессиональных студийных мониторов, на которых фонограмма собственно и создавалась.
Уверен, тот же Г.Гессе был определенно из их числа, судя по тому как едко он выражался по поводу качества радиомузыки: мол, смесь жеваной резины с бронхиальной мокротой...

А есть и аудиофилы; именно здесь начинается ламповая теплота, обогащение звучания четными гармониками и все такое прочее.
Но, в отличие от хайфайщиков с их тягой к предельной честности звучания, эта же разновидность тяжелобольных стремится ко звуку вкусному, комфортному, приятному и посильно приукрашенному. Как-бы добавляя средствами любовно собранной звуковоспроизводящей системы на свой вкус те её искажения-пряности, которых (по их ощущению) звукорежиссер туда не доложил... щепоть корицы с гвоздикой в кофе, словом. Или та-самая свежесть морозного утра...
Для каковой категории больных со столь острым течением соответствующая мелкотиражная индустрия создает массу симпатичнейших приспособлений, и слагает вокруг них сладкие мифы, и охотно предлагает очередную экзотическую приправу, очередной магический ремедиум-улучшайзер - и за весьма существенные деньги...

sergiyS 10.09.2010 00:15

Ну а по теме кто-то, что-то напишет, а? Или упоминание вскользь в первом топике Цепелинов более, чем достаточно? Зафлудили тему, нафиг. ;):D
Ладно, по теме. К цепелинам дышу ровно, а вот Перплы цепляют не хило. Особенно 70, 72 и 75. Я на концерт ихний здесь в Москве ходил, в 90-х. Толпа взрослых дядей и тетей, наверное всех национальностей бывшего СССР... В глазах у всех восторг и недоверие... Неужели это сбылось?!:D
Не столько важна крутизна аппаратуры, сколь обстановка в которой слушешь музыку, каждой музыке своя обстановка. Мне например хватает Bosse... Все остальное предоставляет мой автомобиль.
Кто нибудь пробовал разгонять авто под "Звезду Автострады"? Когда начинаешь движение с первыми аккордами песни... Круто! Но еще круче, когда это делаешь под Шторм Ванессы Мей, когда табун в несколько сот разгоряченных лошадей, единым порывом вжимает тебя в кресло, а пространство рвется тебе на встречу...и все это под мощьные аккорды Шторма... Но, это уже не рокешник... Это намного круче...;)

WerySmart 10.09.2010 00:22

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 226680)
.
Кто нибудь пробовал разгонять авто под "Звезду Автострады"?

У меня на хайвее под Пепловский made in Japan просто психоз начинался. Когда несколько часов подряд тупо перемещаешься по однополосной дороге, с одной и той же скоростью, то крыша начинает ехать потихоньку. И тогда под бодрые звуки Смока над водой, или же Хайвей Стара я доходил до того, что просто бросал руль (а куда она нафиг с колеи денется?) и начинал отбивать по нему руками ритм в такт музыке. :D

Uolis 10.09.2010 00:26

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 226669)
Батенька, вы начали описывать с кабелей... :D

Для особо талантливых, в стартиктопике был вопрос:
"Кто что слушает и на чем? Ну в смысле "Уши" "Спикеры" и т.д.?"
На что и был дан ответ. Всё, больше я в тему где упоминаются данные *****ресурсы не захожу.

sergiyS 10.09.2010 00:32

При разгоне под Шторм Ванессы возникает какой-то жуткий восторг... Наверное разобьешься, не заметишь...:(

YarM 10.09.2010 01:45

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 226686)
При разгоне под Шторм Ванессы возникает какой-то жуткий восторг... Наверное разобьешься, не заметишь...:(

Признаться, Ванессу я бы слушать не стал, - но вот во времена, когда летал этак низенько на стремительном Гольфе (наверное, знаете о чем речь) - горячо любимую Garmarna слушать в процессе зарекся.
Ибо, и впрямь: могучий драйв викингов подхватывает и несет так, что - глядь, а ты уже и в Валгалле...
Хотя это, конешно же, фолк-рок. Не классика, нет.

Из роковой же классики, при нынешней неторопливой езде, дивно слушаются старенькие арт-роковые редкости типа Can, Family етц. Но, боюсь, имена эти мало что кому говорят: чай, не Пёрплы.
Знакомые до последней ноты диски со Флойдами уже почти и не достаю... диски же Grateful Dead использую в основном для тестирования аудиотрактов.

Но вообще-то всячески предпочитаю акустический джаз :)

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 226685)
Ну в смысле "Уши" "Спикеры" и т.д.?"

Если кому оно и впрямь любопытно, - у меня давно уж трудится старый-добрый твердотельный Harman/Kardon, нагруженный парой напольников Jamo Studio.
Пылится, впрочем, где-то на антресолях и тяжеленный ламповик, и акустические гробы от некой местной хайэнд-лаборатории... о да, прихотливый джазовый вокал звучал там на диво сладко. Однако, давненько забросил: по ряду причин мне куда предпочтительнее звук честный, а не вкусный.
Вот, жду: вскорости авось да приедут профессиональные студийные мониторы среднего поля с их повышенным разрешением и жестким, предельно обнаженным бескомпромиссным звучанием: никаких красивостей...
Головных же устройств - хватает: от классического винилового Текникса 80х годов (со внешним фонокорректором от Cambrige audio) до катушечных Олимпов... ну и один из легендарных кассетных Накамичи, да :D

Наушников несколько, для разных целей, и практически все они - от Бейердинамика. Основные - естественно, открытые.
Небезызвестные Grado в свое время тоже порадовали звучанием, но уж больно неудобно сидят на моих крупных музыкальных ушах...

sergiyS 10.09.2010 08:51

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 226700)
Признаться, Ванессу я бы слушать не стал, - но вот во времена, когда летал этак низенько на [I]стремите

Разговор глухих?:) Где я писал про летать? Я писал про разгон. Полет, сам по себе, без разгона и виражей весьма пресная штука. Относительно Ванессы, Вам не нравится ее манера исполнения? Что ж, прекрасно понимаю. На вкус и цвет... Бог с ней с Ванессой. Оставим просто Шторм. Одно лишь условие, звучание должно быть мощным, не громким, а мощным, как и сам автомобиль. Гольф к сожалению, если он не заряженный, может дать лишь слабое представление... Здесь надо не более шести секунд до сотни...:)

YarM 10.09.2010 10:46

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 226710)
Я писал про разгон. Полет, сам по себе, без разгона и виражей весьма пресная штука.

В самом деле; равномерное прямолинейное движение, как известно из физики, при любой скорости - в идеале, от состояния покоя мало чем отличается :)
Я, ессьно, про динамику. Но не с такими ускорениями, не шесть до сотни, понятное дело.

Однако, я не про то: вот вы Гармарну-то поищите, должна теперь в сети быть... тем паче, коли аппарат достаточно мощный.

sergiyS 10.09.2010 11:26

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 226715)
В самом деле; равномерное прямолинейное движеие, как известно из физики, при любой скорости - от состояни покоя мало чем отличается :)
Я, ессьно, про динамику. Но не с такими ускорениями, не шесть до сотни, понятное дело.

Однако, я не про то: вот вы Гармарну-то поищите, должна теперь в сети быть... тем паче, коли аппарат достаточно мощный.

Ярослав, мне стыдно в этом признаться, но из тех названий, что вы здесь написали, я скорее всего слышал только Флойдов...:(
За совет спасибо. :) Поищу этих ребят.

sergiyS 10.09.2010 11:51

Цитата:

Сообщение от WerySmart (Сообщение 226683)
У меня на хайвее под Пепловский made in Japan просто психоз начинался. Когда несколько часов подряд тупо перемещаешься по однополосной дороге, с одной и той же скоростью, то крыша начинает ехать потихоньку. И тогда под бодрые звуки Смока над водой, или же Хайвей Стара я доходил до того, что просто бросал руль (а куда она нафиг с колеи денется?) и начинал отбивать по нему руками ритм в такт музыке. :D

Маdе in Jаpаn, есть Mаdе in Jаpаn. Мощнейшие импровизации... У японцев вообще крышу снесло... Наверное Битлов не было столько двойников, сколько их появилось у Перплов Японии:) А перепевку Гиллана с гитарой Блэкмора, если не ошибаюсь, и Цепелины повторить не постеснялись...:)

sergiyS 10.09.2010 13:10

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 226655)



Если услышите, что кто-то начинает описывать систему с громкости, или частот, или количество колонок, знайте, что этот человек настоящего звука никогда не слышал. :)

Эка Вас занесло. Его слышали, и продолжают слышать все, и даже те, кто эту иаппаратуру в глаза не видел...:) Это о звуках вообще. Теперь о музыкальных... Подойдите и скажите, то что Вы здесь написали, человеку выходящему из зала Чайковского после концерта, или Домского собора после мессы...
Вы можете привести здесь в пример хотя бы одну систему, которая способна стопроцентно передать настоящий, живой звук?

YarM 10.09.2010 13:52

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 226716)
Поищу этих ребят.

Попробуйте для начала, скажем, Guds Speleman и Vengeance хотя бы отсюда.

Но это все-таки музыка весьма на любителя - да еще и (возвращаясь к аудиофилии) далеко не для всякого аппарата :)

Сусанин 10.09.2010 16:15

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 226722)
Вы можете привести здесь в пример хотя бы одну систему, которая способна стопроцентно передать настоящий, живой звук?

Онных нет:). А если бы были, то ценник был бы....

WerySmart 10.09.2010 17:45

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 226722)
Вы можете привести здесь в пример хотя бы одну систему, которая способна стопроцентно передать настоящий, живой звук?

Передавать живой звук невозможно по определению. Задача системы воспроизвести мелодичный, приятный для слуха звук, по возможности в максимально приближенном к частотным и динамическим характеристикам носителя диапазоне.

sergiyS 10.09.2010 20:21

Цитата:

Сообщение от WerySmart (Сообщение 226732)
Передавать живой звук невозможно по определению. Задача системы воспроизвести мелодичный, приятный для слуха звук, по возможности в максимально приближенном к частотным и динамическим характеристикам носителя диапазоне.

Я это прекрасно понимаю:) Когда-то я увлекался этим. Через это многие прошли. Ну так кто никогда не слышал настоящего звука, тот кто слушает его через хай энд, хай фай, лакшари аппаратуру, правильно рассуждая о ней;), или тот кто слушает его непосредственно?:), понятия не имея о всем этом элетронном великолепии...:)

YarM 11.09.2010 08:56

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 226722)
Вы можете привести здесь в пример хотя бы одну систему, которая способна стопроцентно передать настоящий, живой звук?

Мы вроде бы говорим здесь о рок-музыке?
Так этот "живой звук" изначально весь насквозь электрический... т.е., "сам по себе", в акустике, он так и вовсе не существует - и у одних и тех же музыкантов может быть практически любым, в зависимости от конкретного сценического аппарата, акустических свойств зала, рук и мозгов звукорежиссера за пультом и прочая и прочая.

И, в самом же деле: идея попытаться воспроизвести у себя дома ощущения от серьезного рок-концерта - довольно странна.
Начнем с размеров помещения и системы звукоусиления мощностью хотя бы в десятки киловатт... дальнейшее, надеюсь, понятно.

Другое дело - записи студийные; они создаются, ориентируясь на звучание студийной же акустики, рассчитанной уже не на объемы спорткомплекса, но на куда более скромные (хоть и весьма специальным образом подготовленные) помещения.
Потому, волею судеб будучи немного в теме, всегда и советую всем особо интересующимся: при остром желании и соответствующих возможностях - полюбопытствовать насчет профессиональных студийных мониторов ближнего поля. При всем разнообразии производителей, цен и моделей, тут все-таки есть некоторые индустриальные стандарты.
В каком-то смысле, нечто наподобие калиброванного монитора для обработки и последующего более-менее достоверного воспроизведения цифрового фото...

Именно так появляется хотя бы некоторый шанс приблизить звучание системы к чему-то, хоть как-то напоминающему то, что примерно имел в виду профи-звуковик, сводивший саунд вашего любимого альбома :)

...К слову: стоящие звукачи, как правило, вырастают из хайфайщиков (я тут рассказывал, чем одни отличаются от других).
Т.е. - прежде всего требуется предельная достоверность в мониторинге создаваемого их руками звука; по мере возможности, соответствие воспроизводимого железом художественному замыслу.
И никакой там, заметьте, рекламно-потребительской аудиофилии с ее всяческим "улучшайзингом", который вообще-то совсем не от хорошей жизни...

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 226729)
А если бы были, то ценник был бы....

Н-ну... поинтересуйтесь стоимостью установок, скажем, от культовых хай-эндщиков Audio Note... если только не путаю, эти ребята крайне гордятся тем, что используют, в частности, провода из специально выращенного монокристаллического золота итд., - и это, конешно же, до невероятия круто.

Но аудиопрофи - как ни забавно, ничем подобным даже не интересуются :D

Чукча 12.09.2010 10:31

Не, конечно у хайэндщиков критерии совсем другие.... Им "типа" надо услышать, как барабанная палочка падает(специально, кстати) и т.д. но как быть простым" триэмпишникам"(Мп3), что бы это услышать? Да и надо ли это вообще?
Дорогое, блин, удовольствие..... Музыка у них(хайэнд) - не главное!
Кстати, когда интересовался акустикой, то прослушал многие варианты, да же прикольно - заше в один магАзин, который специализируется на продаже именно акустики и попросил их, что бы они поставили(усилы ламповые у них) - мой CD с какой то попсой и дали мне послушать:)......... на колонках стоимостью $25000 - во как:) и они меня убеждали, что звучание - класс!:) Умора... Но когда я послушал на них классическую музыку........ это было что-то....
Это просто для разговора:).......

sergiyS 12.09.2010 12:55

Про рокешник. Неплохо также рассекать пространство под Relentless, с альбома The Stranglers,Suite XVI, http://musicmp3.spb.ru/album/suite_xvi.html:)

Чукча 12.09.2010 14:39

Сергей - не, не то....
Вот - послушай по возможности - Led Zeppelin. Good Times Bad Times 1969.
:) ..69-ый........:)

sergiyS 12.09.2010 15:11

Я у Цепелинов все слушал.:) Они грандиозны!

YarM 03.10.2010 06:18

К слову, полезная ссылка: об аудиофилии, о теплом звучании и гармониках, о дихотомии лампы/полупровода и иже - рассуждают, собственно, звуковики. Т.е. звука не пользователи, но - его создатели....
И, местами, весьма квалифицированные :yes:

Поль 04.10.2010 10:02

Ну вот, хоть вспомнили о коэффециенте гармоник...:)
Была у меня в свое время кассетная дека "Текникс" шумноватая конечно, но имела этот коэффециент 0.014(что ли) и был так же катушечный "Олимп"(первый выпуск), как сейчас помню - 1250 отдал за него... Все хорошо, но все же японец "тепло" и душевнее воспроизводил, хоть и шипел...


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011