Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Опросы и голосования (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Когда Canon прекратит выпускать кропнутые зеркалки? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24816)

ХЕВИКТ 12.10.2009 22:08

Когда Canon прекратит выпускать кропнутые зеркалки?
 
Уважаемые коллеги?
Мне кажется, что рано или поздно, технологии производства матриц разовьются настолько, что их цена будет значительно снижена.
Как Вы думаете, перейдут ли производители камер, и Canon в частности, полностью на ФФ или будут продолжать проводить антинародную политику по выманиванию денег из карманов потребителей внося сумятицу при выборе камер и объективов?

ХЕВИКТ 12.10.2009 22:38

Мне кажется, что уже сейчас можно было бы производить полноразмерную матрицу с низким уровнем шумов, пусть и разрешением 10 - 15 Мп по разумной цене, не думаю, что дороже чем в 500-ке и выпустить камеру а-ля 5D.
И было бы всем счастье......

Юрий_Б 12.10.2009 22:43

И не лень... ?

martyn 13.10.2009 02:14

Мне кажется, что очень не скоро. Лет через 10-15, а может и до полной смены парадигмы цифровой фотографии. Технологии не стоят на месте, что там будет за на нышнеми матрицами, кто знает? Да и кропнутой оптики уже навыпускали много и продолжают выпускать, так что нет причин для отказа от этого типоразмера.

YarM 13.10.2009 04:10

Цитата:

Сообщение от ХЕВИКТ (Сообщение 217237)
Как Вы думаете, перейдут ли производители камер, и Canon в частности, полностью на ФФ

У кропа есть свои преимущества.
Так что в обозримом будущем, полагаю, оба типоразмера фотоматриц станут развиваться параллельно.

Цитата:

будут продолжать проводить антинародную политику по выманиванию денег из карманов потребителей внося сумятицу при выборе камер и объективов?
А вот это - уж всенепременно :D

ХЕВИКТ 13.10.2009 07:41

YarM, а какие такие преимущества у кропа?
Я устроил этот опрос не от лени, а от того, что хочу выбрать для себя стандартный зум и испытываю просто муки от этого выбора!
Вот для ФФ всё понятно - бери 24-105/4L или 24-70/2.8L и не думай ни о чем кроме процесса фотографирования!
А что для кропа?
17-55/2.8 и все!
По цене близкой к вышеуказанным линзам, но со спорным и вызывающим много вопросов конструктивом.
Я любитель и как камера 450D меня по своему функционалу вполне устраивает, не покупать же только из-за этого 5D Mark II.:mad:
Вот бы бюджетный ФФ, например на базе того же 450D по цене 50D!
Ведь по цене для меня 5D Mark II = пресловутый бюджетный ФФ +24-105/4L + какая-нибудь фикса на выбор - неравноценная замена для любителя!
Что же делать, как жить дальше?:confused: Вопрос конечно риторический!:)

limar 13.10.2009 07:57

А почему в опросе нет опции "Останутся 2 системы"?

ХЕВИКТ 13.10.2009 08:08

Согласен! Надо бы добавить.
Правда пока не знаю как отредактировать опрос.
Вернусь с работы - попробую разобраться с этим.

А может всевидящий и всемогущий модератор добавит!:D

Анд_рей 13.10.2009 10:10

ХЕВИКТ
Для начала хочу сказать, что поддерживаю limar.
Может это продлится не всегда, но довольно долго. Ни одному из производителей не имеет смысла менять установившийся порядок вещей до тех пор пока существует спрос на дешёвый цыфрокроп и недешёвый ФФ.
Выход семёрки, в описании которой на оф.сайте присутствует "EOS 7D – абсолютно новый аппарат, отвечающий профессиональным требованиям", а упоминание слова "профессиональный" присутствует только у единиц(про камер) и у старого пятака "фотокамера EOS 5D оснащена процессором DIGIC II, как и профессиональные камеры Canon серии EOS-1D"(т.е. не про камера), говорит о том, что Сапоп не собирается в ближайшем будущем сворачивать работы по кропу.
Выход бюджетного ФФ от Сапоп откладывается до тех пор, пока конкуренты(коллеги;)) его не спровоцируют. А ждать такой подставы ему пока не от кого. Только если Пентакс-Самсунг выдадут на гора какой нибудь лиловый в горошек ФФ за полторы тыщи баксов:)
А пока будет эволюционное развитие. Новые стёкла. EF-S 15-85 IS уже анонсирован, и по идее должен заменить 17-85. Там глядишь и EF-S ~50(55)-130(150)/2,8 IS выйдет. И линейка кропнутого стекла окончательно оформится.
А бюджетным ФФ ещё какое-то время будет оставаться старый пятак(б.у.)

wermi 13.10.2009 14:21

Блин вопрос с родни того -> ("Когда от нефти окажутся?")
Есть разработки, в которые вложены деньги, кто же будет от них отказываться. А продать пиплу можно все что угодно, ибо пипол хавает пока работает реклама.

YarM 13.10.2009 15:52

Цитата:

Сообщение от ХЕВИКТ (Сообщение 217249)
а какие такие преимущества у кропа?

Да вроде б как не раз обсуждалось, - полистайте форум...

Если вкратце: общеизвестное (и полезное многим) "удлинение" линз (пусть и ценой потери широкого угла).

Затем менее очевидное: увеличение наблюдаемой ГРИП по ср. с ФФ при одинаковых фокусном/диафрагме, - ибо для получения кадра одинаковой крупности на кропе придется отодвинуться, с понятными последствиями.
Что, скажем, для предметки - очень полезно.

И, наконец, - весьма щадящее отношение к оптике: у полнокадровых линз кроп милосердно отсекает проблемные края кадра... Тем самым - ФФ-оптика на кропе сильно выигрывает :)

PS: в опрос добавил недостающий пункт.
Хотя и не очень понимаю смысл подобного опроса.

YarM 13.10.2009 16:58

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 217253)
Выход бюджетного ФФ от Сапоп откладывается до тех пор, пока конкуренты(коллеги;)) его не спровоцируют. А ждать такой подставы ему пока не от кого. Только если Пентакс-Самсунг выдадут на гора какой нибудь лиловый в горошек ФФ за полторы тыщи баксов :)

По слухам из Сони, на весьма удачном никоновском D700 - 12Мп ФФ-матрица аккурат от Самсунга. Не от Сони, как я полагал раньше.
Так что логично теперь ждать пинка аккурат оттуда :)

ХЕВИКТ 13.10.2009 17:16

YarM, спасибо за помощь!
Смысл опроса - понять, что думает народ о перспективах кропа.
Мне кажется, что моя ситуация достаточно типична для "продвинутых" любителей. По крайней мере, у моих знакомых подобные муки.
Хочется двигаться дальше, но при этом вынуждено приходится выбирать какую систему собирать дальше: кроп, ФФ, полукроп, полуФФ:).
Ведь для для каждого типа системы, на мой взгляд, существуют "безальтернативные " линзы, а на другой системе те же самые линзы будут предназначены уже для другого или вообще не подходят.
Приведу конкретный пример - я хочу стандартный зум и макрообъектив.На ФФ взял бы 24-105/4 100/2.8, на кроп взял бы 17-55/2.8 и 60/2.8, да еще масла в огонь подливает, что комплекты примерно одинаковы по цене!:confused:
Время не ждет, жизнь проходит и хочется снимать сейчас!
В форуме эти мысли обсуждались и высказывались не раз, но ясности от этого больше не становится.:mad:
Я попытался в #6 описать "идеальную" камеру для меня на данный момент, имея её ушел бы на ФФ и не мучился!
Не могу не согласиться с Анд_рей, что видимо от Canon в ближайшее время её не дождаться и придется собирать кропнутую систему дальше.

ХЕВИКТ 13.10.2009 17:32

Да уж лидер рынка нуждается в хорошем пинке!! Сзади. Сами знаете куда.

pastoR 13.10.2009 17:47

Цитата:

Сообщение от ХЕВИКТ (Сообщение 217281)

Время не ждет, жизнь проходит и хочется снимать сейчас!
.

Так снимайте- кто Вам не даёт?:)

Technician 13.10.2009 17:47

Цитата:

Сообщение от ХЕВИКТ (Сообщение 217281)
Смысл опроса - понять, что думает народ о перспективах кропа.

Есть мнение, что народ не думает, а просто снимает тем, что есть. Если становится чего-то не хватать, силится исправить это. Спросите владельцев Mark'овок, сколько они камер до этого сменили? ;)

mav 13.10.2009 17:53

ФФ (или 35 мм на пленке) и ранее хоть и был самым распространенным, но все же далеко не единственным форматом. И сейчас его можно не считать пределом совершенства и целью достижения всеми без исключения компаниями. И тем более не следует считать, что рано или поздно он останется единственным и для всех без исключения фотографов вожделенным. У Олимпуса свои задачи, у Хассельблада свои и т.д. И у каждого из них будет свой потребитель, которому нужно именно то, что они производят и совершенствуют. Активно совершенствуется и APS-C формат, демонстрируя разнообразие различных по функциональности камер и очень достойное качество снимков, поэтому его можно признать состоявшимся и надолго прижившимся. Так что не беспокойтесь насчет туманной судьбы вашей EF-S оптики, будет куда ее прикрутить. Еще долго...

Анд_рей 13.10.2009 17:53

YarM
Значит лиловый в горошек! Посмотрим... и ценник за одно;(
Судя по тому, что К-7 на $250 дороже 50D, деньги Пентаксу нужны и ждать демпинга с его(или самсунга) стороны не приходится.

Michael_home 13.10.2009 17:55

Цитата:

Сообщение от ХЕВИКТ (Сообщение 217282)
Да уж лидер рынка нуждается в хорошем пинке!! Сзади. Сами знаете куда.

Да, и этим пинком для него станут многочисленные опросы на фотофорумах, а особенно на viewfinder.ru, в качестве цифровой замены подписей под публичными заявлениями... , которые все равно никто не читает...

2 Юрий Б +1 :)

mav 13.10.2009 19:05

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 217287)
YarM
Судя по тому, что К-7 на $250 дороже 50D, деньги Пентаксу нужны ...

A Nikon D300s и того хлеще. Дерут три шкуры с трудящихся и совсем не равняются на авторитетов. И это все на кропе!!!

Анд_рей 13.10.2009 19:11

mav
"Фотокамера D300S — профессиональная зеркальная фотокамера в компактном корпусе..."(с) с оф.сайта Nikon.
Она не может стоить дёшево! Кстати всего на $100 дороже 7D и уже есть в продаже.

mav 13.10.2009 19:39

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 217293)
mav
"Фотокамера D300S — профессиональная зеркальная фотокамера в компактном корпусе..."(с) с оф.сайта Nikon.
Она не может стоить дёшево! Кстати всего на $100 дороже 7D и уже есть в продаже.

Так именно с 50D и D300 ee и сравнивают на dpreview.
По крайней мере в Петербурге алчность местного Пентакса действительно границ не знает. Разница в цене между К7 и D300s в BH составляет 500$. А между 50D и D300s все 750. Хоть я и не испытываю
ностальгии по Пентаксу, но поставить K7 ниже, т.е в один ряд с D90 не могу почему-то. И еще (мое мнение) в профессиональных целях может использоваться любая камера, все зависит от потребностей профессионала. Никакая камера не сделает из меня профессионала.

Tanaga 13.10.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от mav (Сообщение 217294)
По крайней мере в Петербурге алчность местного Пентакса действительно границ не знает.

Да уж, если Вы жалуетесь. А теперь представьте, что это экслюзивный дилер (маклер, дистрибьют(о)(е)р) Пеннтаксна на территории СНГ. А все остальные (пентаксовая переферия) регионы получают цены после П...ара, т.е. существенно увеличенные. Но выбора-то нет.

AlKulon 16.10.2009 01:08

«Кроп и ФФ будут сосуществовать и дальше» и Canon EOS 7D тому непосредственное подтверждение…

проба пера 19.10.2009 20:17

Я тоже считаю что кроп всегда будет, он очень уместен в макро и дальнобойном репортаже, хотя возможно что все производители перейдут на матрицы ФФ с режимом кроп-фактора, как у D3.

I_V_Y 19.10.2009 21:26

про голосовал, зачем опрос нужен не ясно... цифровых моделей кроп камер у Канона в разы больше чем ФФ, с чего вдруг сворачивать производство?
тут глядишь как бы ФФ на фих не выкинули :)

ДобрыйДень 20.10.2009 19:42

"Кроп" будет оочень долго. Посмотрите на мыльницы, у них как были матрицы размером с ноготь мизинца, так и есть. Хотя были и продвинутые, с большими матрицами.
Какой смысл отказываться от хорошего решения, который дает относительно не плохие результаты и хорошо принимается любителями?
Я вот все жду, когда Canon проснется и выйдет на рынок 4/3. По слухам, никон уже во всю патентуется в этой области.

mav 20.10.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от ДобрыйДень (Сообщение 217604)
"Кроп" будет оочень долго. Посмотрите на мыльницы, у них как были матрицы размером с ноготь мизинца, так и есть. Хотя были и продвинутые, с большими матрицами.
Какой смысл отказываться от хорошего решения, который дает относительно не плохие результаты и хорошо принимается любителями?
Я вот все жду, когда Canon проснется и выйдет на рынок 4/3. По слухам, никон уже во всю патентуется в этой области.

А что там патентовать-то? Формат продекларирован как изначально открытый.

ДобрыйДень 20.10.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от mav (Сообщение 217615)
А что там патентовать-то? Формат продекларирован как изначально открытый.

Например вот тут
http://nikonrumors.com/2009/10/16/it...ns-camera.aspx
;)

ДобрыйДень 20.10.2009 23:31

Правда, это не совсем 4/3.. Но рядом, очень рядом.

sasasa 20.10.2009 23:44

Голосовать не стал, так как не нашел кнопки: а чем вам насолил кроп? какие такие неустранимые недостатки ему присущи чтоб его приговорить к изничтожению?
PS:а ведь действительно, не лень?

ХЕВИКТ 21.10.2009 22:04

sasasa,
открою Вам истинную причину, по которой я родил этот опрос!
Причина эта - EF-S 17-55/2.8 IS:)! Знаю, есть такая у Вас!
Очень хочется, но конструктив этой линзы просто убивает!
К сожалению, как говорилось в рекламе,-"при всем богатстве выбора другой альтернативы нет !"
Дурдом какой-то!
Клепают новые топовые кроповые камеры уже даже для профессионалов, а линейку сформировать полностью не могут!
Например анонсированные вместе с 7D EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM и EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS.
Что о них пишет сам Canon:
"EOS 7D – абсолютно новый аппарат, отвечающий профессиональным требованиям",
"Объектив идеально соответствуют стилю и производительности новой камеры Canon с датчиком APS-C - Canon EOS 7D" - о EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM и EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS.
Это, что - профессиональные объективы? Это - бред вообще!
Пусть кроп живет долго, но политика Canon, на мой взгляд, выглядит не убедительно!
Может быть когда-нибудь и выпустят EF-S 17-55/2.8 IS II !:rolleyes:

sasasa 21.10.2009 22:48

Знаете, я пользую 17-55 почти с самого его появления в продаже, и честно скажу: я не понимаю чем вас убивает конструктив? кроме того, те времена когда линза использовалась десятилетиями безвозвратно прошли, сейчас в этом нет необходимости. так что берите и не парьтесь! кропу уготована долгая и счастливая старость. :)

I_V_Y 21.10.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от ХЕВИКТ (Сообщение 217674)
кроповые камеры уже даже для профессионалов, а линейку сформировать полностью не могут!

дык вроде линейка есть скажем 16-35, 24-70/105, 70-200 и тд, эта устоявшаяся линейка L объективов вас чем не устраивает? отсутсвием буковки s после EF
опять же ваш опрос говорит про камеры а вы переводите разговор на стекло....

Глеб Александрович 22.10.2009 00:16

Цитата:

Сообщение от I_V_Y (Сообщение 217682)
дык вроде линейка есть скажем 16-35, 24-70/105, 70-200 и тд, эта устоявшаяся линейка L объективов вас чем не устраивает? отсутсвием буковки s после EF
опять же ваш опрос говорит про камеры а вы переводите разговор на стекло....

...и не поспоришь ведь!:)

Считаю ЦЗ с кропнутой матрицей не чуть не хуже полнокадровых, а в некоторых случаях и лучше.
з.ы. Лучше с точки зрения определенных соотношений

Будет ли существовать?-надеюсь да.
з.ы. оставив только дорогую профтехнику и дешевую любительскую не переплетая технологии.

ХЕВИКТ 22.10.2009 06:57

Скажу последнее про стекло и больше не буду!
I_V_Y, названная Вами устоявшаяся линейка L оптики на кропе меняет свое назначение. Например, 16-35 - на ФФ сверхширокоугольник, а на кропе с ЭФР 25-56 мм - штатный зум с короткой длинной стороной. А репортажник на ФФ 24-105 на кропе имеет ЭФР 38-168 мм. Как снимать репортаж линзой с фокусным, начинающимся с 38 мм??
Сильнее всего, ИМХО, выглядит 70-200, но и то я бы предпочел на коротком конце иметь всё-таки 70, а не 112 мм!
Если приходится использовать предложенную Вами линейку L на кропе , то как его можно называть дешевым любительским !

ХЕВИКТ 22.10.2009 07:05

P.S.
sasasa, в 17-55 убивают: люфты, неравномерность вращения кольца зуммирования, что-то брякает внутри, хобот вываливается - всё это видел сам когда пробовал. Про пыле, влагозащищенность сам ничего не скажу - не пробовал, но очевидно такая проблема существует!

I_V_Y 22.10.2009 08:47

Цитата:

Сообщение от ХЕВИКТ (Сообщение 217707)
Скажу последнее про стекло и больше не буду!
!

Вы уж меня извините, если что не так, но я малость путаюсь в вашей логике, вы говорите про кроп камеры переводя разговор на стекло, потом с "про" камеры - 7D говорите о любительских, говорите нет про-линейки а потом что назначение объективов у кропа другое чем на ФФ.


особенно понравилось :D
Цитата:

Сообщение от ХЕВИКТ (Сообщение 217707)
I_V_Y, названная Вами устоявшаяся линейка L оптики на кропе меняет свое назначение.

ими на кропе мы забиваем гвозди?

sasasa 22.10.2009 09:39

Цитата:

Сообщение от ХЕВИКТ (Сообщение 217708)
P.S.
sasasa, в 17-55 убивают: люфты, неравномерность вращения кольца зуммирования, что-то брякает внутри, хобот вываливается - всё это видел сам когда пробовал. Про пыле, влагозащищенность сам ничего не скажу - не пробовал, но очевидно такая проблема существует!

Ничего там не люфтит, ничего не вываливается. пыль сосет, это да, есть немного. я свой выбор сделал давно и ни разу не пожалел. а вы пожалуйста продолжайте создавать опросы, продолжайте ковыряться в виртуальных объективах выискивая недостатки конструктива. а я пожалуй буду продолжать снимать. :)

ХЕВИКТ 22.10.2009 12:03

Извините, что скомкал ответ пытаясь ответить I_V_Y и Глебу Александровичу одновременно, понимаю, что почти оффтоп, но считаю необходимым все-таки отвечать на сообщения, тем более что форум не отличается активностью участников.
Ответ I_V_Y:
Почему перешел с камеры на стекло? А вы попробуйте сделать без него на камере приличного качества снимок:D
[QUOTE=I_V_Y;217682]дык вроде линейка есть скажем 16-35, 24-70/105, 70-200 и тд, эта устоявшаяся линейка L объективов вас чем не устраивает?
Не устраивает тем, что изменяется назначение линз. Назначение определяемое в зависимости от фокусного расстояния (широкоугольник,стандартны й объектив и т.д.). А впрямую переносить линейку L на кроп- это всего-лишь компромисное решение.
Ответ sasasa:
Видимо скоро сделаю то же что и Вы и будет мне счастье!:D
Всем спасибо!

Sensey 27.10.2009 21:09

Ну, если рассмортеть линейку на кроп, то 10-22 и 17-55 - линзы, которые по тестам получше ФФ-ных Л-ек! Что до профоптики, то кенон на кроп Л-ек не делает, но они вполне неплохо на нём работают и всегда можно собрать смешанную линейку, например: 10-22, 17-55 и 70-200, или 10-22, 24-70, 70-200, или 16-35, 50 и 70-200. и т.д.

Глеб Александрович 30.10.2009 05:11

я думаю тему можно закрыть и передать корпорации результаты нашего голосования в обмен на пядваки))

Coolcrocodile 30.10.2009 15:27

Проголосовал по последней позиции. Ещё несколько лет назад был уверен, что кроп- это не на долго. А теперь вот не знаю. Кэнон наращивает производство качественной оптики EF-S и похоже, она станет жить теперь параллельной жизнью. Существует мнение, что, в перспективе, байонет EF-S перекочует на камеры без зеркала, которые Кэнон возможно станет выпускать в будующем, и которые потребуют меньшего рабочего отрезка, а зеркало останется только в дорогих фф камерах с байонетом EF. Лично я бы такого не хотел.

wermi 30.10.2009 16:21

Для меня лично кроп умер. Покупать новую тушку с кропом не буду. До упора выработаю то что есть, новую точно ФФ возьму. Соответственно не стану покупать "замечательные" объективы EF-S. Переход на новую технику должен быть качественным, а кроп на кроп менять - зря деньги терять.

Юрий_Б 30.10.2009 17:08

Цитата:

Сообщение от Глеб Александрович (Сообщение 217987)
я думаю тему можно закрыть и передать корпорации результаты нашего голосования в обмен на пядваки))

Блин, тогда подождите и меня, я еще не проголосовал, не думал что пядваки давать будут ;)

Vodichka 30.10.2009 17:36

Цитата:

Сообщение от wermi (Сообщение 218004)
кроп на кроп менять - зря деньги терять

Отлично сказано! :)

S_Daniel 31.10.2009 11:45

Кстати, заявленые цены на новые кроп-стекла слишком высоки - в районе 500-800 USD, если не ошибаюсь. Притом, что прорыва в качестве не случилось (по MTF и конструктиву).

Ar(h0n 03.11.2009 00:30

А ведь помните как все начиналось...
Кэнону 30D псевдоинсайдеры обещали больший кроп или полный кадр и только самые пессимистичные коворили "Ну бедет кроп 1,3 ну в крайнем случае 1,6". Еще тогда нам обещали смерть кропа.

Alex401 07.11.2009 20:49

Забавный опрос. Будут выпускаться только автобусы, или легковушки еще поживут?

wermi 20.11.2009 17:11

Цитата:

Сообщение от Sensey (Сообщение 217930)
Ну, если рассмортеть линейку на кроп, то 10-22 и 17-55 - линзы, которые по тестам получше ФФ-ных Л-ек! Что до профоптики, то кенон на кроп Л-ек не делает, но они вполне неплохо на нём работают и всегда можно собрать смешанную линейку, например: 10-22, 17-55 и 70-200, или 10-22, 24-70, 70-200, или 16-35, 50 и 70-200. и т.д.

ну я бы смотрел не на графики, а на рисунок.
может и порезче кропнутые стекла аля 17-55, но рисунок теряется.


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011