Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Как вы относитесь к HDR? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24093)

Fer 18.01.2009 15:03

Как вы относитесь к HDR?
 
http://www.photosight.ru/photos/3039594/ - вот например.

Ar(h0n 18.01.2009 15:23

Это разве хдр ? :)
А о такм естественном результате только мечтаю

Vodichka 18.01.2009 15:31

Автор пишет, что HDR.

Fer 18.01.2009 16:05

А я вообще от фотки в шоке - разве это красиво? Я так мир не вижу.. может у людей глаза на столько разные?

Mad_Dog 18.01.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 207485)
А я вообще от фотки в шоке - разве это красиво?
Я так мир не вижу.. может у людей глаза на столько разные?

Очень хороший HDR! Всё в меру, без перекосов и перегибов.

Ar(h0n 18.01.2009 16:55

Я о такой естественноти в хдр только мечтаю :) Тут если придраться только небо выглядит немного неестественным

Fer 18.01.2009 16:58

Небо выглядит естественно, но для значительно более позднего времени суток, чем на нижней половине фотографии.

Ar(h0n 18.01.2009 18:07

А какой у вас монитор?

Fer 18.01.2009 18:18

Да нормальный у меня монитор, просто когда я вижу живую природу, я её не вижу так, как изображено на этой фотке. Даже не вижу так, как иногда показывают на фотографиях с поляризационными фильтрами...

Vodichka 18.01.2009 19:39

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 207487)
Я о такой естественноcти в хдр только мечтаю :)

Ar(h0n, я сначала не понял иронии :)

Stalin 19.01.2009 01:33

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 207485)
А я вообще от фотки в шоке - разве это красиво? Я так мир не вижу.. может у людей глаза на столько разные?

Красиво! Качественно ж сама технолонгия применена... :)
Обычно HDR такой однообразно мультяшный демонстрируют, что уже приедаться начал, а на этой пожалуй только небо его и выдает оттенком каким-то своеобразным для HDR (насыщенным темно сине-зелено-фиолетовым).
Вообще-то тут еще в целом немного приторные цвета, но их и без HDR так же накрутить можно...

YarM 19.01.2009 04:19

Пример обработки довольно деликатной...
Куда чаще встречается нечто, о чем метко сказано: мол, если накамерный блиц свет убивает, то HDR - прямо-таки рвет его в клочья :D

Хотя, опять-таки: явственно синтетическая картинка порой бывает и вполне уместна, - если таков был худ.замысел...

Всякий прием, всякий эффект таки имеет право на существование, - когда применяется осмысленно.

Fer 19.01.2009 08:06

Согласен что фотография обогатилась ещё одним художественным приёмом. Который при желании можно применить. Хотя лично для меня, по началу глаз останавливается... затем думаю -а почему работа в разделе пейзаж а не компьютерное искусство? На мой вкус ужасно ненатурально..
Тут просто за вечер вспомнилось, что слайд и фотобумага имеют довольно небольшую фотошироту - или это не тот DR? Получается, что сводя в машине эту кучу снимков мы искусственно сближаем яркости? Т.е. делаем нечто антислайдовое? Или не делаем?

Ar(h0n 19.01.2009 08:10

Тут для кого как :) Для незатронутых пленочной эпохой именно слаийд и пленка разрывает свет, точнее цвет :)
Ставить в пример естественности для глаза, то как видит мир химическое соединение серебра вообще смешно.

VETLAN 19.01.2009 08:18

Как вы относитесь к HDR? Положительно. Но!
Глядя на приведенный пример, мне кажется, ХДР здесь не нужен. Комфортный заднебоковой свет, все должно уложиться в ДД камеры, а необходимый эффект можно получить в фотошопе. Что потеряно? Надеюсь, это был правильный ХДР из разных кадров, то видно, как ветер превратил траву в «кашу».
Сам кадр понравился.

Oliva 19.01.2009 08:59

Небеса контрастные, травка зелененькая, купол золотенький. Все для счастья граждан.

Эта картинка, как и тенденция к приукрашательству любительских снимков, типична для сегодняшнего дня так же, как снимок 10 на 15 с пластмассовой мыльницы за 10 баксов для середины 90-х. Надо время переболеть.

А к ХДР я отношусь спокойно, владеть им надо уметь, как и фотошопом, особенно если денег немного и до пенсии далеко.

Fer 19.01.2009 20:47

Ну конечно смешно соотносить видения глаза и результат на серебряной эмульсии, но чес слово, я знаю много мест и пейзажей, где именно негативная плёнка отображает реальность так, как вижу её я - такой же не яркой например.

Oliva 20.01.2009 09:06

А видение глазом и результат с матрицы соотносить не смешно?
Все равно мы имеем дело с условностью.
Каждый снимающий стремится передать свое видение и мышление, и под него стремится подобрать оптику, камеру, вид носителя, необходимость и степень обработки.

Многим мир как есть скучен, познавать его сложно. Проще заняться приукрашательством.

Ar(h0n 20.01.2009 09:12

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 207572)
А видение глазом и результат с матрицы соотносить не смешно?
Все равно мы имеем дело с условностью.
Каждый снимающий стремится передать свое видение и мышление, и под него стремится подобрать оптику, камеру, вид носителя, необходимость и степень обработки.

Ага именно так.
Вспомним еще ч/б фотографию. Как она настроение передает, а сколько в ней естественности :)

Oliva 20.01.2009 12:46

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 207573)
Ага именно так.
Вспомним еще ч/б фотографию. Как она настроение передает, а сколько в ней естественности :)

А зачем? недавно тут пули свистели на эту тему, каждый при своем остался.

Как автором снято, так и передает...

Люди восстанавливают дагерротип - поскольку ни одна другая техника не подходит для их видения, и это не блажь.

Все попробовать не вредно, чтоб свое найти...

Ar(h0n 20.01.2009 13:59

Пули то свистели на художественноть. А тут мы подняли тему естественности. Если поднимать тему естественности HDR то почему бы и не вспомнить о ч/б фотографии?

Oliva 20.01.2009 14:12

Тогда уж оцениваем степень допустимого искажения в рамках применения ХДР в цифре.

Вот, скажем, если на итоговом отпечатке доходит до чудес типа небо от заката, земля от полудня - естественности явно нанесен урон :)

А кстати, каков был аналог ХДР для чб пленочных времен? если был?

Ar(h0n 20.01.2009 14:52

А что мешает HDR с пленкой использовать? :)
На пленке кстати были другие заморочки с цветом - кроспроцессинг.

Fer 20.01.2009 19:29

Когда я вижу кросс, в его цифровом или плёночном виде - моё чувство справедлиовсти не возмущается. Когда вижу ч.б. - тоже - не возмущается. А когда HDR компиляцию выдают за чистую монету - типа так оно и было - почему-то возмущается. Так и хочется сказать - это не пезаж а компьютерное искусство..
Насчёт художественности HDR - так *** с ней! Пусть малюют. Но ЭТО собирают с прицелом на естественность - для меня на той фотке небо явно на 2 часа ближе к ночи, чем земля. Ну это как фотка - я обедаю с Путиным. По факту коллаж. Тени наложили, Путин там реально обедал, но на прошлой неделе. А фотограф склеил - себя и Путина - заказал тот же столик и сфоткал. И помещает в репортаж. Хотя монтаж чистой воды. Народу нравится. А у меня возмущается чувство справедливости.

Oliva 21.01.2009 10:23

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 207606)
это не пезаж а компьютерное искусство..
...ЭТО собирают с прицелом на естественность - для меня на той фотке небо явно на 2 часа ближе к ночи, чем земля... Народу нравится. А у меня возмущается чувство справедливости.

Компьютерное искусство, оно молодое ишшо :) и увлекаются им теперь массово - так что видите что-то совсем уж возмутительное, не расходуйте нервы - Вы пока еще можете это выключить.

Народу нравится? Это нормально. Есть такая профессия - народу нравиться :D

YarM 21.01.2009 12:22

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 207588)
А кстати, каков был аналог ХДР для чб пленочных времен? если был?

Отчасти, ближе всего - пожалуй, "мокрая печать".
Это способ, когда фотобумагу сперва окунали в воду, затем экспонировали: пропитанный водой светочувствительный слой не так активно проявлялся, - что в результате давало возможность "выровнять" контрасты...
Был вариант и с проявителем вместо воды: но тут сложно было избегнуть эффекта соляризации.

Ну или простейший вариант: неравная экспозиция с подвижной маской (которую чаще всего изображали руками, складывая пальцы/ладони в подходящую конф.и.гурацию и водя ими над фотобумагой, перекрывая тем самым частично свет от увеличителя над одним фрагментом изображения и заметно пересвечивая другую), - это называлось, к примеру, "запечатать небо", самое обычное дело... :)

О фотомонтаже, - когда дополнительное изображение либо "впечатывалось" в другой кадр, либо при помощи клея и ножниц монтировались различные части разных отпечатков, я уж и не говорю.

...Так что, увидевши впервые на машинке с процессором 286 простенький графический редактор (не Paint, нет), - я дико возрадовался: да неужто вскоре обо всем этом аналоговом геморрое можно будет забыть навсегда?!.. :D

Oliva 21.01.2009 12:59

YarM, спасибо. О геморрое с аналогом забыли - новая напасть пришла.

Если эффекты требовали такого труда - они соответственно и распространены не были до такой степени, как сейчас, и умеющими людьми применялись реже, и заставляли задуматься - а надо ли, или переснять будет проще.

А теперь их применяют все поголовно, и "неулучшенное" изображение в визуальной продукции днем с огнем не сыскать. Засилье эффектов, многие от них устали. А многие приучены и воспринимают как норму.

Ar(h0n 21.01.2009 14:04

Так давайте определимся или цифрое искуство еще молодое или у нас засилие эффектов? :)

Fer 21.01.2009 14:24

Хотелось бы посмотреть на образец мокрой печати однако... И если о "запечатать небо" я слышал, то интересно посмотреть ещё и это же в цвете на плёнке..
Как я понимаю, поляризационный фильтр занимается тем же самым притемнением нужного участка.
Вообщем, обидно что из зрителя (меня) делают валенка ((( выдавая за чистую монету картинку ((( Дайте мне смайликов..

Ar(h0n 21.01.2009 14:58

Ну полярик он вроде контраст неба повышает, а не яркость уменьшает.

Oliva 21.01.2009 15:22

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 207651)
Так давайте определимся или цифрое искуство еще молодое или у нас засилие эффектов? :)

А тут нет противоречия ;)

Когда лет 15 назад мне как великое чудо показали редактор Paint, у меня первым возник вопрос - я же не контролирую руку так, как при рисунке, а мне ответили - ну и что, зато круто, ярко и краски покупать не надо.

Псевдохудожественные эффекты, получаемые с помощью машины, стандартны. Вот Вы делаете ретушь. Раньше Вы делали бы ее вручную, и почерк Ваш отличался бы от почерка другого ретушера. А теперь Вы в фотошопе зададите параметры фильтра USM, пускай даже послойно и с разной прозрачностью - но результат будет создан алгоритмами программы, унифицированный и узнаваемый. Зато покупаемый и предсказуемый!

Как панацея от тотальной безвкусицы - не забрасывать ради компьютера все, что умели до него, поскольку графические редакторы не заменяют арсенал художника, а лишь дополняют его. Что касается копирования, ресайза, монтажа, просмотра - комп незаменим. Как в фантастике - используйте робота как помощника, но не позволяйте машине решать за Вас.

Ar(h0n 21.01.2009 15:50

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 207656)
Псевдохудожественные эффекты, получаемые с помощью машины, стандартны. Вот Вы делаете ретушь. Раньше Вы делали бы ее вручную, и почерк Ваш отличался бы от почерка другого ретушера. А теперь Вы в фотошопе зададите параметры фильтра USM, пускай даже послойно и с разной прозрачностью - но результат будет создан алгоритмами программы, унифицированный и узнаваемый. Зато покупаемый и предсказуемый!

О как! А тут стараюсь разные инструменты для ретуши использую с размими результатами для разных случаев. Изуяю новые методы обработки... А мне да все стандартно-цифровое - однинаковое.

Вот в аналоговую эру все было разное! И мокрая печать у всех разная и кроспроцессник у всех разный. Это да. Применяли одинаковые инструменты получали разный результат. А цифра то что одинаковые интрументы одинаковый результат.

YarM 21.01.2009 18:38

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 207653)
Хотелось бы посмотреть на образец мокрой печати однако... И если о "запечатать небо" я слышал, то интересно посмотреть ещё и это же в цвете на плёнке..

Увы: у меня под руками ч/б "мокрых" отпечатков не сохранилось (да и совсем нечасто я к этому в любительские свои времена прибегал, - а позже и мысли такой уже не появлялось), - а цветной негатив не то что сам не печатал, так даже и не снимал никогда: в полиграфию нужен был слайд...

Цитата:

Вообщем, обидно что из зрителя (меня) делают валенка ((( выдавая за чистую монету картинку (((
Стоп-стоп, - а кто кого тут обманывает? эффект есть эффект...
Картинка - в любом случае не есть реальность, из которой она выхвачена; и если там прочитывается авторский замысел - любые средства его раскрытия вполне законны.

...Читал где-то, как именно был сделан кадр для календаря: желтая нива, ультрамариновое небо, радостные березки и все такое.
Так вот: я даже не о приукрашенном цвете. Для достижения "тотальной резкости" на цифроФФ (или даже СФ, не упомню) сделаны были два десятка кадров с фокусировкой на разных планах, - после чего их склеивали с полупрозрачными масками...
Этакий "ХДР" по фокусу, - чтоб при всех вкусностях крупной матрицы было все резко, "прямо как своими глазами" :D

Опять-таки, хочется добавить афоризм из другой области: мол, звукорежиссура - это искусство достижения естественного звучания противоестественными методами...

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 207649)
"неулучшенное" изображение в визуальной продукции днем с огнем не сыскать.
Засилье эффектов, многие от них устали. А многие приучены и воспринимают как норму.

Имхо, у людей вменяемых после первых восторгов от ставшей доступной мощи графических обработок, этап увлечения необоснованным фотошопингом заканчивается довольно быстро...
Дело (наличия) вкуса.

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 207656)
Псевдохудожественные эффекты, получаемые с помощью машины, стандартны.

результат будет создан алгоритмами программы, унифицированный и узнаваемый. Зато покупаемый и предсказуемый!

Ну, куда там... кнопки "шедевр" так-таки нету ни в цифровой камере, ни в наисвежайшем фотошопе.
Пример "автогламуризатора" в этом смысле очень показателен :)

Fer 22.01.2009 09:00

Да - склейку по фокусу я уже видел - она меня вообще шокировала. Я тому мастеру так и написал после 3х десятков других хвалебных отзывов, что противоестественно - так он мне в коменте на фотке написал что не умеешь пользвоаться фотошопом и бросай фотографию вообще )))
Насчёт того, что поляризационный фильтр увеличивает контраст - прям даже не знаю.. у нас фотоматериал вроде как большой разброс яркостей не может воспроизвести - я думал мы яркости усредняем - впрочем не важно.
Единственное, чего я боюсь, так это то, что всё это безобразие по экспозиции называемое HDR всунут в камеру и *** выключишь. Жалею что не сохранил ссылку из компьютерры где вроде в Израиле в фотоаппарат встроили "пластического хирурга", когда программа находит лица и слегка изменяет черты лица портретируемого делая их более привлекательными для окружающих - вплоть до того как поднимает брови, чуть сужает или расставляет глаза, убирает пятна на коже. Изменяет форму губ. Делает это по алгоритмам составленным по опросам о красивых чертах лица. После показа результатов портретируемым выяснилось, что результат в 90% им нравится и они охотно себя узнают на фотографиях. А из двух предложенных до и после обработки - чаще всего выбирают результат после. Так что распознавание лиц в камере до добра не доведёт.. Жуть!

Oliva 22.01.2009 11:34

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 207659)
О как! А тут стараюсь разные инструменты для ретуши использую с размими результатами для разных случаев. Изуяю новые методы обработки... А мне да все стандартно-цифровое - однинаковое.

Увы, мне - да.

Что нисколько не отменяет пользу Ваших стараний... на грамотную работу всегда приятно посмотреть.

YarM 22.01.2009 11:39

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 207693)
Насчёт того, что поляризационный фильтр увеличивает контраст - прям даже не знаю..

Все, что способен сделать поляроид - это отфильтровать поляризованный свет. Голубое небо становится темнее (высоко в горах - аж фиолетово-черным), притемняются рефлексы и блики... иногда это может дать картинку менее контрастную, по ср. с оригиналом, иногда - более. Сие относительно, - в зависимости от характера сцены.

Цитата:

Единственное, чего я боюсь, так это то, что всё это безобразие по экспозиции называемое HDR всунут в камеру и *** выключишь.

Делает это по алгоритмам составленным по опросам о красивых чертах лица. После показа результатов портретируемым выяснилось, что результат в 90% им нравится и они охотно себя узнают на фотографиях.
Дык вот, - видать, сделали автогламуризатор-лайт (ссылку см. ранее) и всунули в камерный софт...
Ничего-ничего: покуда в цифрозеркале сохранится raw c минимумом обработок - фотографов серьезных все это не коснется.

Что до hdr... ну, если новые поколения CMOS-матриц удастся дотянуть по ДД хотя бы до параметров фуджевских SuperCCD - я был бы только счастлив.

...С другой же стороны, если подобные авто-обработки, распространившись сперва в мыльницах, станут поветрием повальным... боюсь, и в самом деле, постепенно мода начнет диктовать подобные требования и для большой фотографии.

Oliva 22.01.2009 11:55

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 207702)
...С другой же стороны, если подобные авто-обработки, распространившись сперва в мыльницах, станут поветрием повальным... боюсь, и в самом деле, постепенно мода начнет диктовать подобные требования и для большой фотографии.

Начнет, не зря боитесь. :D

Представляете, с какой радостью сами же труженики гламура сократят с помощью таких опций количество рабочих часов за фотошопом, в котором тоже (несомненно!) достало слепить глаза?
Да для халтуры все без исключения себе такое купят!

Дайте, пожалуйста, ссылку на склейку по фокусу, если несложно.

YarM 22.01.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 207704)
Представляете, с какой радостью сами же труженики гламура сократят с помощью таких опций количество рабочих часов за фотошопом, в котором тоже (несомненно!) достало слепить глаза?

Как-то немного поэкспериментировал с тем улучшайзером, на который один из участников давал ссылку.
В глянцевую полиграфию, имхо, такую картинку - просто не возьмут :)

Но алгоритмы развиваются...

Oliva 22.01.2009 14:48

В глянцевую не возьмут, а на периферии и в дешевый какой-нить халтурный свадебный альбом - с руками оторвут.
Улучшайзер-то доступный ;) А работы в этом направлении ведутся, поскольку золотое дно :(

Чтобы сначала на дешевенький подсели, а там не за горами и "уровень мастеров" по соответствующей цене.

Fer 23.01.2009 21:07

Я думаю цифра ещё очень молода. И кончится всё примерно как и в музыке - будет у нас рок - который играется на электрогитарах и будет бардовская песня - на акустике у костра. Ещё будет попса с электронными барабаными и те кто играет без фанеры.

Fer 24.01.2009 11:18

http://www.photosight.ru/photos/3043584/ - повальное увлечение...

Ar(h0n 24.01.2009 11:33

Вложений: 1
А что мне нравится
в отличии от этого.
© взято с Астрофорума.

P.S. а Oliva говорит что результат в цифре не имеет индивидуальности :)

Fer 24.01.2009 12:03

Согласен - тут прикольно

Mad_Dog 24.01.2009 12:08

Яркий пример клислотного, перекрученного HDR.

Ar(h0n 24.01.2009 13:04

Есть люди которым такое нравится по факту использования.
"О! Применен тоне мапинг!"
Примерно как здесь http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20916
"О! Черно-белая пленка!" при этом коментарии по существу сюжета представлены скромно.

Fer 24.01.2009 13:23

Вот город с накрученными цветами, кислотными как раз очень даже. Будь они недокручены, с претензией на естественность - не оценил бы.
А в художественной фотографии сюжет не всегда должен быть. По аналогии с беспредметной живописью например Кандинского. Для снимка с гордом - просто передача настроения или отношения.

Mad_Dog 24.01.2009 14:14

Вложений: 1
В данном примере, художественный замысел мог проявиться через драматизм в красных красках, но облака подкачали, слишком жиденькие.

Вот тут совсем другое дело, тот же HDR, но смотрится совсем иначе, без всяких кислотностей.

VETLAN 24.01.2009 14:33

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 207876)
http://www.photosight.ru/photos/3043584/ - повальное увлечение...

О..! Какое там сладкое варенье в комментах!

Vodichka 24.01.2009 15:23

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 207886)
Есть люди которым такое нравится по факту использования.
"О! Применен тоне мапинг!"
Примерно как здесь http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20916
"О! Черно-белая пленка!" при этом коментарии по существу сюжета представлены скромно.

Я так понял, это в мой огород камень :)
Не нужно додумывать за других, что кому как нравится, по факту или как-то иначе. У Вас это не очень хорошо получается.
А автор тех снимков лично у меня вызывает уважение тем, что хорошо снимает на плёнку, которую я тоже очень люблю. Именно снимает, а не только флудит. Поэтому и не было желания критиковать в тот раз.
И зачем я всё это объясняю... :confused:

Fer 24.01.2009 15:38

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 207889)
В данном примере, художественный замысел мог проявиться через драматизм в красных красках, но облака подкачали, слишком жиденькие.

Вот тут совсем другое дело, тот же HDR, но смотрится совсем иначе, без всяких кислотностей.

В данном примере репортаж - пожар в лесопарке Кузьминки зимой. И подкачали не облака, а покрышек мало кинули. Для драматичной картинки не нужно на передний и средний план выносить пустой спокойный пейзаж с аккуратным круглым мостиком. А драматизм обозначать цветом в уголке, который тут не в кассу. ИМХО


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011