Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Народный вопрос: "Это фотошоп?!" (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24306)

Stalin 24.03.2009 01:52

Действительно HDR, монтаж, мультиэкспозиция, и т.д. это такие же равноправные инструменты в фотографии как фильтры, длинная выдержка, и т.п. почему их нужно разделять вдруг в угоду любителей "жанра" или натурализма как одного из направлений в фотоискусстве?
Просто от прессинга "фотошоп - это зло" никуда уже похоже не деться. Как в свое время было "дом без единого гвоздя" типа с гвоздями это уже не дом :)
Ar(h0n, если даже нам удастся склонить нашего коллегу Fer на свою точку зрения, что фотошоп - это один из инструментолв и не более, то всех всеравно не получится. :) )))

Ar(h0n 24.03.2009 05:32

Мне казалось что из всех участников дискуссии вообще только одного Fer и нужно склонить...
Хорошо. Нужно склонить двоих :)

Всю жизнь считал что работа над фотографией не заканчивается после нажатия на кнопку спуска затвора. Теперь Stalin и Fer утверждают что "фотошоп" к фотографии отношения не имеет, это отдельное занятие.

Fer 24.03.2009 07:17

Ну почему - доработка, докраска, монтаж (фотошоп) к фотографии имеют отношение, но это всё дальше и дальше от фотографии и ближе к изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Это другой вид изобразительного искусства, как мозаика например, или к живописи. Повторюсь что фотошоп это просто замена кисточек, клея и ножниц.

Поль 24.03.2009 07:45

Если быть честным до конца, то конечно возможности фотошопа, сильно уводят изображения от реальности. Можно приравнять это к наркотикам.
Кто то себя контролирует, а кто то нет и подсаживается на эту иглу.
К творчеству, это мало все же относится(я имею ввиду обработку в ф/шопе), так как всегда можно сделать откат и вернутся к начальному изображению ни тратя при этом какого-либо усилия, денег и времени.
Это очень сильно расслабляет. Мешает более вдумчиво подходить к творчеству.
Конечно понятно, что цифровая фотография изначально предполагает использовать ф/редакторы, вот только каким образом?
Одно дело контраст, яркость, резкость, кадрирование - это допустимо.
Другое дело, слои, фильтры и прочая лабуда(плагины) - это уже наркотик...
Современные обработчики цифры, естественно ставят в "красный угол" ф/шоп.
Изображение второстепенно.
В итоге, эта извращенная гонка привела, или приводит к тому, что человек начинает оценивать не сам сюжет, а то, как "картинка сделанна".
Вот тут смотрел по ТВ разговор какого то журналиста с А. Кончаловским..
Когда журналист спросил о том, какое кино сейчас в Голливуде, то Кончаловский сказал так мягонько, - что мол все сильно увлеклись эффектами, позабыв о смысле, сюжете. Пустое кино одним словом. Это так, я как не попытаюсь посмотреть голливудскую дребедень, так выключаю минут через 10-15.
Конечно это увлечение пройдет, как в кинематографе, так и в фотографии.
Все накушаются и все станет на свои места:)

Fer 24.03.2009 07:59

Ну Поль вы шутник )) Если фотошоп приравняют к наркотикам то пол страны сядет ))

К творчеству это как раз имеет отношение - такое вот творчество - кто рисует, кто-то рисует в фотошопе.

А вот единственное, с чем согласен, так с тем, что оценивают не сюжет а как картинка сделана. В том смысле что с сюжетами частенько полный атас.

Поль 24.03.2009 08:21

Да нет, я не шутник.
Интернет-зависимость, существует? Да - существует.
Так же и фотошоп-зависимость то же существует. Это очень хорошо видно на всех фотофорумах.
Я, не против ф/шопа, нет:), но я так же вижу по себе, что обработка занимает главенствующую роль и машинально, я начинаю крутить вертеть и так, и сяк там.
Мне это ничего не стоит:), а это плохо. Нет цены - нет творчества.
Легко все дается:)

Fer 24.03.2009 09:04

Однако.. во как бывает. А я вот думаю о изменении, только когда точно знаю что хочу на выходе.

Oliva 24.03.2009 09:07

Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 210727)
Да нет, я не шутник.
Интернет-зависимость, существует? Да - существует.
Так же и фотошоп-зависимость то же существует. Это очень хорошо видно на всех фотофорумах.
Я, не против ф/шопа, нет:), но я так же вижу по себе, что обработка занимает главенствующую роль и машинально, я начинаю крутить вертеть и так, и сяк там.
Мне это ничего не стоит:), а это плохо. Нет цены - нет творчества.
Легко все дается:)

В некотором роде - поэтому многие фотографы зрелого возраста сознательно ограничивают себя в применении редактора или вовсе бегут от него. Чтобы не подсесть на эффекты и не отбить вкус к съемке. И здесь как раз не зазорно обращаться к толковому допечатнику, с которым можно найти общий язык - если ты сам настолько увлекающаяся натура, что понимаешь - затянет и потеряешь самоконтроль :D.

Посему и нуждаемость в таких кадрах - вырастет, когда вакханалия вокруг стандартных фильтров утихнет :D.

Ar(h0n 24.03.2009 09:16

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 210729)
Посему и нуждаемость в таких кадрах - вырастет, когда вакханалия вокруг стандартных фильтров утихнет :D.

Что-то я упустил откуда такой вывод?
Типа старого доказательства пленка победит цифру когда все поймут что пленка "лучше"?

Oliva 24.03.2009 11:02

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 210730)
Что-то я упустил откуда такой вывод?
Типа старого доказательства пленка победит цифру когда все поймут что пленка "лучше"?

Да нет же. Имелись в виду специалисты, чья основная деятельность - как раз фотошоп, способные помочь фотографу грамотно и технично подготовить съемку в печать.

Stalin 24.03.2009 11:38

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 210718)
...Хорошо. Нужно склонить двоих :)
...Всю жизнь считал что работа над фотографией не заканчивается после нажатия на кнопку спуска затвора..

:) не нужно!!! я считаю так же.
Как ни крути эта дискуссия (игра слов и понятий) сводится к одному:
Цитата:

Сообщение от kbs (Сообщение 210655)
... "Где грань между фотографией и компьютерным искусством"...

Как и где грань между фотографом, фотошопером, любителем массовок и ли просто природы?

Один знакомый, пришедший в фотографию из увлечения фотошопом, признается, что ему нравится больше дорисовывать, сидя вечером за компьютером над своей картинкой.
Меня наоборот это отталкивает, я тоже не люблю эту "кухню", а нравится только снимать и настраивать к съемке оборудование...
А некоторые знакомые фотографы вообще совместные выезды на природу рассматривают как возможность поболтать в толпе, потусоваться, а не разбрестись как заядлые рыбаки по своим лункам и заниматься там неспеша, вдумчиво и не отвлекаясь...

Выходит, что если запрещать фотошоп, тогда у половины нужно вообще отобрать и звание "фотограф". :)
Все же каждому фотография это не один и тот же интерес.
Фотошоп в этой цепочке - просто одна из составляющих процесса, кому-то любимая а кому-то нет. Ретушь всегда была составляющей фотографии как и коллаж - стоит вспомнить большие выпускные школьные фотографии класса например. Тоже же фотография.

Но факт в том, что именно неумелый монтаж и бесвкусная цветокоррекция сейчас выкупается зрителем быстро. Изза этого поиметь ярлык "фотошоп" на своей работе рискует больше тот кто наоборот относится к фотошопу скептически и не умеет в нем работать...

Oliva 24.03.2009 15:23

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 210736)
:)
Но факт в том, что именно неумелый монтаж и бесвкусная цветокоррекция сейчас выкупается зрителем быстро. Из-за этого поиметь ярлык "фотошоп" на своей работе рискует больше тот кто наоборот относится к фотошопу скептически и не умеет в нем работать...

+100, ситуация такова - либо сам постоянно учись по хорошим источникам, либо обращайся к профессионалам.

А с учебниками, (равно как и с профессионалами) сперва запутаться недолго.

Ничего, выберемся...

Fer 24.03.2009 16:15

Не понимаю что есть такое допечатная подготовка и к кому там надо обращаться чтобы тебе подготовили - ни единого объявления типа "подготовлю ваши фото в печать" не видел.

Поль 24.03.2009 17:00

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 210736)
:)

Выходит, что если запрещать фотошоп, тогда у половины нужно вообще отобрать и звание "фотограф". :)

...

Именно так.
Фотошоп, никакого отношения не имеет к фотографии.
Это графический редактор.
Служит для изменения цифровых сигналов(если я не путаю).
Фотография, это - светопись. Работа с живым светом(фотон).
Так что скорее их, или нас - можно назвать цифрографы, нежели чем фотографы:)

Technician 24.03.2009 17:18

Музыка, если она наполнена поэзией, будет востребована, на каких бы инструментах ни была сыграна и какими бы средствами не руководствовался музыкант.

Stalin 24.03.2009 17:29

Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 210752)
...
Фотошоп, никакого отношения не имеет к фотографии...

Ну как, он всежтаки для фотографий создан :)

Поль 24.03.2009 18:36

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 210756)
Ну как, он всеж таки для фотографий создан :)

Я говорю всего лишь о том, что надо определить что есть что, что бы в дальнейшем не возникало вопросов типа: "Это фотошоп"?
Например - выставка.
Надо конкретно указывать, что изображения получены и обработанны цифровым методом.
Или, изображения полученны аналоговым способом, посредством мокрой печати.
Как Вы думаете, на что будет сходить интереснее?:)
Ну да ладно.
Фотография(световой рисунок) при цифровой сьемке, заканчивается когда сигнал прошел внутрикамерную обработку и поступил в конвертер, так как это у же цифрография.
Ну создан фотошоп, для обработки цифровой картинки.:)

Oliva 24.03.2009 19:28

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 210748)
Не понимаю что есть такое допечатная подготовка и к кому там надо обращаться чтобы тебе подготовили - ни единого объявления типа "подготовлю ваши фото в печать" не видел.

В настоящее время эту услугу частично представляют дизайнеры в фотолабах. Приносите съемку на флэшке, заказываете кадрирование, просите убрать "красные глаза" и т.д. Если "висите" над дизайнером долго, это уже услуга "работа с оператором" с почасовой оплатой. Некоторые "свадебщики" заказывают обработку съемки у дизайнера. Ну и так далее. Темы подготовки фотографий в газеты, журналы, книги и пр. мы здесь вообще не касаемся, а это целая индустрия.

Вот для ознакомления ссылка на форум rudtp.ru, раздел "Препресс" (допечатная подготовка) http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=43

Fer 24.03.2009 20:56

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 210756)
Ну как, он всежтаки для фотографий создан :)

А может для изменения jpg и прочих файлов? Что вы так узко-то - фотографий.

Stalin 24.03.2009 21:45

Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 210762)
Я говорю всего лишь о том, что надо определить что есть что, что бы в дальнейшем не возникало вопросов типа: "Это фотошоп"?
Например - выставка.
Надо конкретно указывать, что изображения получены и обработанны цифровым методом.
Или, изображения полученны аналоговым способом, посредством мокрой печати.
Как Вы думаете, на что будет сходить интереснее?:)
...

Да уж после таких фотошопошедевров как "затылок женщины" не то, что ходить на выставку цифровой обработки, а вообще снимать расхочешь уже... :) Раз некоторые мастера возводят в идеал для подражания мусорные случайные снимки, где перечеркивается все - от идеи, композиции, красоты мира, света, ... до характера рисунка оптики, цветопередачи и т.д и находят при этом своих зрителей.

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 210769)
А может для изменения jpg и прочих файлов? Что вы так узко-то - фотографий.

Ну в его названии читается попытка избавить фотографов от походов за аксессуарами в фотомагазин. Но некоторые видимо поняли буквально, так, что он (фотошоп) избавил их даже от самой фотокамеры и вообще от выхода из дома :) )))
Слава богу не всех пока.


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011