Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотосъемка (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   в каком режиме снимаем? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10931)

Liquidman 23.10.2006 17:45

Как правило, использую Av, но иногда Tv и M.

-=F1 03.11.2006 15:58

В основном Av, + поправка на EV в зависимости от различия освещенности со среднесерым цветом.

вездеход 11.01.2007 22:02

Исключительно в ручном. Приоритет выдержки загоняет дырку в мыльную зону, а если наоборот, то только при хорошем свете, чтоб шевелёнки не было.

ws88 12.01.2007 02:53

Приоритет выдержки
реже
Приоритет диафрагмы и ручной

relic 14.01.2007 01:10

Использую Ав почти всегда. Когда с пыхой то М или Ав. Тв не использовал никогда :nervous:

Alex401 30.01.2007 01:54

Съемки на заказ - М (99%), но это скорее особенность съемок - студия, интерьеры, архитектура.
Походы и городская съемка - в основном P, а все прочие режимы только по прямой их необходимости.

A-DEP - исключительно редко, и только для установления точки "локального гиперфокуса" - в смысле оптимальной промежуточной точки фокусировки. Затем отключаю AF и ставлю нужную диафрагму (A-DEP расходится с моим пониманием глубины резкости на две ступени диафрагмирования).

Про "зеленую зону" расскажу такой анекдот из жизни. Однажды перед съемкой беру в руки двадцатку, пытаюсь проверить установленный режим записи (RAW или RAW+JPG) - кнопка не работает! Я в шоке. Гляжу на верхний дисплей - вижу в графе ISO - AUTO. Я в еще большем шоке - никогда такого на двадцатке не видел.
Оказалось, кто-то из сотрудников переставил режим в . А я за год, на тот момент, пользования этой камерой, никогда не включал ни зеленой зоны, ни "сюжетных программ".

In-e 15.05.2007 12:44

Av, в основном, из-за желания упрвлять ГРИП, гиперфокал и пр. что связано в изображении с апертурой.
M - если замер экспозиции не устраивает и надо "сместить" выдержку или диафрагму; используется вспышка.
Tv - редко, но бывает ("шевеленка", движущиеся объекты).
A-DEP - никогда не использовал, но, видимо, не было сюжета где мог бы пригодиться. Думаю, что вполне может применяться.
P - никогда, т.к. есть время подумать и принять решение. Если ошибка, то есть время поправить. Но применение не исключаю.
"Зелёная зона", сюжеты - никогда (сам). Jpeg, то вспышку включит когда не надо, то точку не выбрать и вобще - "не выбрать"...

Michael_home 15.05.2007 13:58

А я голосовать не буду, так как нахожусь в поиске и осваиваю (использую) Все режимы, включая и зеленый :)
Для меня пределы возможностей 300D за три года пользования пока до конца не изучены, а после Зенита-11 работа автомата даже на сюжетных программах - интересна. Поскольку обхожусь без RAW, считаю работу таких программ как спорт, портрет, A-Dep и P больше полезной, нежли ограничивающей возможности.
Единственный для меня серьезный недостаток "сюжетных программ" - необходимость запоминания возможностей режимов "в руках", приблизительно на уровне ну... как неполная разборка автомата Калашникова с завязанными глазами, так как сами наименования этих программ меня и сбивают.
Уже писал ранее, что было бы лучше иметь всего один "сюжетный режим", но с программой работы (алгоритмом реализации), которую в виде "пресета" мог бы задавать сам фотограф.

Про работу режимов Av,Tv и M - принципиальных отличий от "полуавтоматов" не обнаружил :)

Dark_Nike 17.05.2007 18:45

Что забыли старые добрые зениты? зачем доверять автомату если можно пологатся целиком и полностью на себя???? Снимаю в режиме М и только.........И точка!!!

.EVA. 07.06.2007 18:59

Глаз имеет свойство адаптироваться под освешение, поэтому всегда делаю контрольный снимок в Tv и после этого прехожу на M.
Остальные режимы просто не использую. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

The Lex 08.06.2007 01:45

Оказалось что ручной режим может быть очень полезен в условиях съемки в помещении со вспышкой. А так чаще всего Av.

Mike Gueda 28.06.2007 10:36

А я всегда снимаю только в М режиме, помогает лучше понять камеру как таковую, на что она способна в разных условиях (освещение) , со вспышкой по ситуации, либо i-TTL или мануал включаю (когда нужно немнооожко объект подсветить) и также привыкаешь к обьективу, впреть уже сам знаешь наперед что может получиться. Может я и неправ, но режимами Av, Tv, P я вообще не балуюсь. Только руками, и точность глаза. (снимает не аппарат, а фотограф!!! самый лучший фотоаппарат у фотографа между глаз):umnik:

Объективами пользуюсь только фиксами (пока).

S.Mario 09.08.2007 12:45

Av или Мануал, по условиям съемки

artimho 09.09.2007 18:36

снимаю в основном в P. Тут надо смотреть что снимать, иногда сюжет просто не позволяет, прикинуть какая будет выдержка и диагфрагма...

Radiation 21.03.2008 17:59

Стараюсь снимать в ручном М.
Днем и ночью получаю отличные снимки.

Mihalych 23.03.2008 16:58

опять же ж трудно очень дать ответ однозначный хоть и поставил на Av

Mihalych 23.03.2008 17:06

примернро одинаково использую Av Tv P и M

Mihalych 23.03.2008 17:07

все зависит от конкретной задачи

Mihalych 23.03.2008 17:17

все зависит от конкретной задачи

Mihalych 23.03.2008 17:23

[QUOTE=Lexander;84785]Широкоугольники -- приоритет диафрагмы. Или приоритет выдержки, если снимаю с рук, а со светом совсем плохо.
Телевики -- приоритет выдержки. Или P -- если зум много крутить приходится. Или приоритет диафрагмы, если съемка со штатива.
Съемка со вспышкой -- ручной режим.


во многом согласен с подобным, добавлю только что М использую когда есть для этого время (в студии как правило)


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011