Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Творческие и технические аспекты видеосъемки (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Видео на Canon EOS (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20943)

denNW 06.01.2009 05:41

Вложений: 2
А для съемки видео нехватает таких вот приблуд еще на 15000$ :D

denNW 06.01.2009 05:45

Нашел интересный для себя ресурс о видео в новом пятаке-может кто и для себя чего подчеркнет http://forum.videoediting.ru/index.p...=49962&st=1220.
Кстати заморочился ужать видео для архива, так не каждая прога может , если кому надо могу поделится,жмет в разных форматах на раз . Сама прога тут http://www.squared5.com/svideo/mpeg-streamclip-win.html , но незабывваем поставить кодаки.

котякотякотя 06.01.2009 08:40

Денис, привет и с Новым годом! Я тут туплю, поясни. Видео никогда не занимался пару может раз камеру держал в руках. Если правильно помню камера автоматически фокусировалась даже во время зумирования, а здесь например если снимаешь движущийся на тебя объект как его удерживать постоянно в фокусе, без конца нажимать на кнопку AF-ON? Или я чего-то не дочитал?

denNW 06.01.2009 10:11

Привет Алексей! И тебя с Наступающими и прошедшими! Повнимательнее почитай ссылку что я скинул, там много что есть про съемку новым пятаком http://forum.videoediting.ru/index.p...=49962&st=1220 (желательно все страницы). По твоему вопросу-камера сама при зумировании не фокусируется и поэтому все делать приходится ручками (желателен монопод или штатиф). Насчет кнопки AF-ON лучше ее нажимать на конкретный стоящий объект или не крутить фокусное растояние. Я тоже на нее давил (типа заставлял AF работать) и в итоге камера пытается выставить заново исо (что при съемке оставляет засветы) короче пытается настроить камеру на данные условия (помещения и т.д.) . Скорее всего пора изучать технику проф видео съемки. ;) Вообщем если есть интерес пробуй. Мне кажется для фотографа это лишний девайс и пустая переплата,хотя и выручила она меня недавно на новогоднем утреннике. Жена позабыла диск в двд камеру засунуть :eek: и пришлось работать за двоих, и видео снял и пощелкал дочу.:rolleyes:

denNW 06.01.2009 10:29

Вложений: 1
Да,Алексей попробуй при видео съемке поставить фотик на AI Servo AF.

sergiyS 06.01.2009 21:01

Не могу просмотреть ролик на компьютере, не открывает. HDMI поддерживает. Драйвера с компакта, приложенного к фотоаппарату, скачал. Не пойму, что не так дклаю... Как, Вы, это делаете?

котякотякотя 07.01.2009 02:52

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 206569)
Не могу просмотреть ролик на компьютере, не открывает. HDMI поддерживает. Драйвера с компакта, приложенного к фотоаппарату, скачал. Не пойму, что не так дклаю... Как, Вы, это делаете?

У меня показывал только Nero, а стало возможным просматривать прямо в ACDS и в других ппроигрывателях только после того как установили QuickTime 7. Но лучше всего показывает QuickTime 7.

sergiyS 08.01.2009 00:27

Попробовал, все получилось. Спасибо!

denNW 09.01.2009 12:30

Коллеги, кто чем клеит видео с пятака? Пережал в мпег4 много кусочков, пытался клеит в разных прогах, но так все блин долго. Нет ли шустрой проги?

rumbman 09.01.2009 13:00

В смысле долго? С видео всегда долго, если с видео раньше не занимался.

В новом photoshop CS3 Extended не пробовал? Можно по быстрому накидать слоев и потом задать timeline подлиннее и расставить слои в нужном порядке. А если сконвертить слои в smart objects, то можно добавлять smart еффекты.

Но лучше, конечно, в Adobe Premiere с видео копаться.

denNW 09.01.2009 13:49

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 206766)
В смысле долго? С видео всегда долго, если с видео раньше не занимался.

В новом photoshop CS3 Extended не пробовал? Можно по быстрому накидать слоев и потом задать timeline подлиннее и расставить слои в нужном порядке. А если сконвертить слои в smart objects, то можно добавлять smart еффекты.

Но лучше, конечно, в Adobe Premiere с видео копаться.

Да, все понятно что можно ставить здоровые проги и считать ночами, может есть альтернатива какая? В фотошопе как то нехочется копаться;)

rumbman 09.01.2009 14:38

Ну если совсем по быстрому, и все ролики одинаковые, то VirtualDub - маленькая и бесплатная програ!
1. Открываешь первый ролик.
2. Append avi segment...
3. В Video и Audio выбери - Direct Stream Copy, тогда ничего кодироваться не будет.
4. Save segmented AVI...

Потом, если компик слабенький, можешь готовый ролик по новому открыть, выбрать кодек, сжатие и на ночь, пусть думает. :)

denNW 10.01.2009 06:29

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 206780)
Ну если совсем по быстрому, и все ролики одинаковые, то VirtualDub - маленькая и бесплатная програ!
1. Открываешь первый ролик.
2. Append avi segment...
3. В Video и Audio выбери - Direct Stream Copy, тогда ничего кодироваться не будет.
4. Save segmented AVI...

Потом, если компик слабенький, можешь готовый ролик по новому открыть, выбрать кодек, сжатие и на ночь, пусть думает. :)

То есть VirtualDub может склеивать ролики? Пережать то я пережимаю очень быстро прогой MPEG_Streamclip.

rumbman 10.01.2009 12:12

Да, склеивать, резать, присоединять WAV и т.д. Попробуй.

VirtualDUB

denNW 10.01.2009 15:07

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 206817)
Да, склеивать, резать, присоединять WAV и т.д. Попробуй.

VirtualDUB

Странно, но VirtualDub не видит мпег4.

rumbman 10.01.2009 15:53

С видео лучше работать в несжатом формате. И уже потом пережимать кодеками. Я не профи по видео. Но Adobe Premiere вроде тоже не сможет нормально работать с пережатым видео...

Если есть оригиналы, попробуй склеить оригиналы. Если уже с пятака выходит в мпег4, то либо другую програмку для склейки ищи, либо пережми в Uncompressed AVI. Весить будет очень много, а потом склей и сохрани тоже в Uncompressed AVI. С ним уже сможешь делать что угодно.

А попробуй еще покрути Windows Movie Maker. Я никогда им не пользовался, но зачем - то Билли все же его встроил в окна. :rolleyes:

ЗЫ С видео заморочек еще больше, чем с графикой. Куча всяких кодеков, ньюансов и глюков. Я знаю многих людей, которые купили норм камеры и думали будут дома баловаться, фильмы делать. Но когда дошло до дела, ручки опустились.

Lebedeff_SNZ 10.01.2009 15:56

Есть такая программа Final Cut Pro 6.
но все это для макинтоша (можно на хакинтоше поставить)

Нужна очень быстрая дисковая система (рэйд) и на моем Мак Про 2х2ггц - еле крутит.
Скорость процессора то же нужна побольше.
У товарища на хакинтоше оверклоченом до 3 Ггц - в притык.
В добавок очень мерзкий глюк монтажки. Не любит "дыр" между кадрами - тормозит жутко.

denNW 10.01.2009 16:19

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 206836)
С видео лучше работать в несжатом формате. И уже потом пережимать кодеками. Я не профи по видео. Но Adobe Premiere вроде тоже не сможет нормально работать с пережатым видео...

Если есть оригиналы, попробуй склеить оригиналы. Если уже с пятака выходит в мпег4, то либо другую програмку для склейки ищи, либо пережми в Uncompressed AVI. Весить будет очень много, а потом склей и сохрани тоже в Uncompressed AVI. С ним уже сможешь делать что угодно.

А попробуй еще покрути Windows Movie Maker. Я никогда им не пользовался, но зачем - то Билли все же его встроил в окна. :rolleyes:

ЗЫ С видео заморочек еще больше, чем с графикой. Куча всяких кодеков, ньюансов и глюков. Я знаю многих людей, которые купили норм камеры и думали будут дома баловаться, фильмы делать. Но когда дошло до дела, ручки опустились.

С пятака выходит мувики (MVI), я писал что нашел прогу MPEG_Streamclip которая прекрасно пержимает почти в любой формат. Я пережал в мпег4 и в QuickTime pro все чудно склеилось. Щас попробую пережать в avi и VirtualDub-ом склеить.;)

-Stas- 10.01.2009 19:44

Кому действительно интересно поработать с видео почитайте ветку на тематическом форуме http://forum.videoediting.ru/index.p...iew=getnewpost Читать надо 5-7 последних страниц. В том виде, как канон это видео сделал там очень много нюансов по его обработке возникает.

denNW 11.01.2009 03:47

Цитата:

Сообщение от -Stas- (Сообщение 206850)
Кому действительно интересно поработать с видео почитайте ветку на тематическом форуме http://forum.videoediting.ru/index.p...iew=getnewpost Читать надо 5-7 последних страниц. В том виде, как канон это видео сделал там очень много нюансов по его обработке возникает.

Читаем, а как же и много для себя подчеркиваем.

MX-Drive 22.01.2009 21:50

Может кому пригодится.
Здесь свободно выложена программа для захвата на комп видеоизображения с зеркальных фотокамер Canon, поддерживающих режим LiveView (правда сам автор пишет, что проверил только на 450D).
Сам не проверял.

OLEG makoseev 20.10.2009 03:31

Контроль экспозиции в видео на 500D.
 
Всем доброго времени суток! Мучает невозможность контролировать экспозицию при съемке видео и скачущая диафрагма при зуммировании. Хочется зафиксировать и при необходимости менять в ходе съемки экспозиционные параметры. Кто знает, как решить проблему?

S_Daniel 20.10.2009 11:11

А диафрагма скачет не потому что зум с переменной светосилой?

limar 20.10.2009 19:05

http://www.dpreview.com/news/0910/09...5dfirmware.asp - слушают пожелания пользователей...

Цитата:

Canon has announced the development of a firmware update for its EOS 5D Mark II digital SLR. The updated version will enable full frame high definition (1080p) video recording at 24 and 25 frames per second.The new firmware is expected to be made available for download in the first half of 2010.

Press Release:
Canon EOS 5D Mark II: Statement on Firmware Development

London, 20 October 2009 – Canon today announces that it is currently developing a firmware update to the EOS 5D Mark II to enable the recording of high definition 1080p video at 24 and 25fps. The decision to develop new firmware to support these features has been taken following feedback received from cinematographers and photographers.

Introduced in September 2008, the multi award-winning EOS 5D Mark II was the first DSLR product to offer full frame 1080p HD video recording, opening up a multitude of new creative possibilities for photo journalists, news photographers and amateur filmmakers. Since then, Canon has continued to develop its groundbreaking EOS Movie functionality, firstly with the firmware update to the EOS 5D Mark II that enabled manual exposure control, and more recently by introducing a choice of video recording frame rates with the EOS 7D and EOS-1D Mark IV.

Canon currently expects the firmware update to be made available during the first half of 2010. An announcement regarding details of the update and its availability will be made closer to the release date.

S_Daniel 21.10.2009 11:12

Не прошло и года... :)
Будем посмотреть, интересно они испужались альтернативных прошивок?

Vodichka 11.11.2009 02:25

Посмотрите, КАК это снято и в КАКИХ условиях. Настоящее документальное кино, без дураков.
А здесь про технику.

Сусанин 12.11.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от Vodichka (Сообщение 218415)
Посмотрите, КАК это снято и в КАКИХ условиях. Настоящее документальное кино, без дураков.
А здесь про технику.

:cool:
Подскажите, а при видео съмке возможен автофокусировка с изменением фокусного расстояния?

S_Daniel 12.11.2009 13:32

На сколько я знаю - нет, не возможна.

Сусанин 12.11.2009 17:58

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 218459)
На сколько я знаю - нет, не возможна.

И мне так кажется, что довольно неудобно при видео съемке...

Vodichka 13.11.2009 01:54

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 218458)
Подскажите, а при видео съмке возможен автофокусировка с изменением фокусного расстояния?

Я без понятия, у меня такой камеры нет. Думаю, что в этом ролике, человек фокусное расстояние изменял ногами :)

Ar(h0n 13.11.2009 06:00

Цитата:

Сообщение от Vodichka (Сообщение 218476)
Я без понятия, у меня такой камеры нет. Думаю, что в этом ролике, человек фокусное расстояние изменял ногами :)

В данном ролике фокусное расстояние не менялось во время эпизодов вообще. Что там делалось между эпизодами непонятно.
Ну миф про зум ногами это естественно миф - такое невозможно )

S_Daniel 13.11.2009 10:52

Где-то на форуме мелькала картинка приблуды Folow-focus.

ДжинглБеллс 13.11.2009 19:14

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 218463)
И мне так кажется, что довольно неудобно при видео съемке...

Если вы хотите делать нормальное кино - забудьте об автофокусе на CANON 5d. Я пробовал. Срабатывание фантастически медленное. Сейчас купил 7D на Ebay. $600 разницы с киевскими ценами. Сейчас он идёт к консолидатору - контора, которая отправит его в Украину. А для репортажной съёмки использую 1080p Sanyo Xacti. Тоже - аффигенный аппарат.

ДжинглБеллс 13.11.2009 20:00

Цитата:

Сообщение от ДжинглБеллс (Сообщение 218488)
Если вы хотите делать нормальное кино - забудьте об автофокусе на CANON 5d.

Вот, кстати, как раз неавтоaокусный объектив Canon CANON FD 80-200mm продаётся - 30 баксов http://cgi.ebay.com/CANON-FD-80-200m...item45ef1e788d

Анд_рей 14.11.2009 21:07

Цитата:

Сообщение от ДжинглБеллс (Сообщение 218489)
Вот, кстати, как раз неавтоaокусный объектив Canon CANON FD 80-200mm продаётся - 30 баксов http://cgi.ebay.com/CANON-FD-80-200m...item45ef1e788d

Вы там-же поищите переходник FD-EOS:)

S_Daniel 14.11.2009 21:32

Цитата:

Сообщение от ДжинглБеллс (Сообщение 218489)
Вот, кстати, как раз неавтоaокусный объектив Canon CANON FD 80-200mm продаётся - 30 баксов http://cgi.ebay.com/CANON-FD-80-200m...item45ef1e788d

Это, простите, к чему пост?

ДжинглБеллс 15.11.2009 02:28

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 218511)
Вы там-же поищите переходник FD-EOS:)

Wow! неужто они не совместимы???:D

ДжинглБеллс 15.11.2009 02:36

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 218513)
Это, простите, к чему пост?

Этот пост к тому, что, поскольку автофокусные возможности Canon - овских фотоаппаратов в режиме киноаппарата практически отсутствуют, то вполне можно покупать для киносъёмки неавтофокусные объективы.

Нет?:rolleyes:

ДжинглБеллс 15.11.2009 02:39

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 218511)
Вы там-же поищите переходник FD-EOS:)


Вот, нашёл, всего 24$

rumbman 15.11.2009 13:35

Это не правильный адаптер. Там же написано - МАКРО.
У адаптера с FD на eos должна быть линза. http://cgi.ebay.co.uk/Adapter-Mount-...item35a3c31ccd

ДжинглБеллс 15.11.2009 13:43

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 218530)
Это не правильный адаптер. Там же написано - МАКРО.
У адаптера с FD на eos должна быть линза. http://cgi.ebay.co.uk/Adapter-Mount-...item35a3c31ccd

$34. Тоже неплохо!

Или вот - http://www.chako.ua/rus/p/815998/fd-...-s-linzoi.html

Но, всё же, буду брать современные объективы...

YarM 16.11.2010 03:12

В кои-то веки, возясь со свежепривезенной из самурайских краев "семеркой", столкнулся со съемкой видео при помощи зеркалки.

Прежде всего, выяснилось: Кэнон снимает видеоролики в дурацкий квиктаймовский формат mov, - которого нормальный видеомонтажный софт не воспринимает.
Попытки же конвертировать его в нечто более удобоваримое при помощи испытанного и вполне профессионального Canopus'а - дали странную потерю качества картинки...

Если среди нас есть те, кто пытается снимать видео зеркалкой всерьез: чем вы конвертируете снятые EOS'ом клипы?

denNW 16.11.2010 12:34

Поищите вот тут http://www.videomax.ru/forum/forum_t...=41&title=dslr.
Как то мне этот сайт помог в поиске кодека или плагина (непомню). Ищите через поиск или просто почитать.

rumbman 16.11.2010 18:55

Не знаю, как с 7Д, с 5Д2 знакомый использует Final Cut Studio.

YarM 16.11.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от denNW (Сообщение 229631)
Как то мне этот сайт помог в поиске кодека или плагина (непомню).

Фенькс, - покурю форум.
Хотя, признаться, надеялся: вдруг да кто пользует у нас видео всерьез и технологию уже отладил...

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 229634)
знакомый использует Final Cut Studio.

Ну для мака-то этот формат - родной; но кто же работает на маках? :-0

limar 16.11.2010 23:40

Использую Adobe Premiere, проблем с форматом нет.

YarM 17.11.2010 00:01

Цитата:

Сообщение от limar (Сообщение 229637)
Использую Adobe Premiere, проблем с форматом нет.

Писишный Премьер разве же эти mov'ы естественным образом ест?
Я, правда, с обработкой видео доселе почти и не сталкивался... тем паче с зеркалки. Но первые же эксперименты немало удивили.

Спасибо; попробую скормить напрямую.

limar 17.11.2010 08:36

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 229638)
Писишный Премьер разве же эти mov'ы естественным образом ест?
Я, правда, с обработкой видео доселе почти и не сталкивался... тем паче с зеркалки. Но первые же эксперименты немало удивили.

Спасибо; попробую скормить напрямую.

Да. напрямую.


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011