Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Сколько еще лет протянет пленочная фототехника? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10466)

JLes 19.11.2006 01:29

Пока пленка помирает...
 
я просто купил в интернете 25 пльоночег AGFA APX-100 по 1.73 евро за штучку, годностью до 05.2011, и 10 пльоночег AGFA APX-400 по 1.98 евро, годностью до 11.2010. Плюс пересылка 4.40. И в результате до 2011 года чорнобелой пльонкой я обеспечен. Да и цветная в продаже имеется, что слайд, что негатиф.

Кстати, про массовость и любительскость. Та же самая APX-100 появилась в сети дрогериек dm (drogerie markt), как раз годностью до 05.2011, только чуть дороже - по 2.45. Так что не знаю, как в России (и прочем exUSSR), а в Европе пльонко не умрет долго.

Ну и еще... В немецких фотожурналах уже отмечается повышение интереса к пльонке, особенно к чорнобелой.

Pola 25.11.2006 12:56

Я работала оператором в минилабе до конца июля 2006 года. Сейчас можно сказать точно: минилабы будут принимать пленки на печать еще о-очень долго. Доля пленки, сдаваемой на печать пока еще значительно выше доли цифры (ее мыльничные потребители пока мало печатают, а все больше в компах хранят). Среди профессионалов (за исключением репортеров) наблюдается тенденция перехода на пленку. Т.е. в цифре научился, в ней работаешь, а для себя все равно покупаешь пленку :)
Лично для меня не будет большой трагедией, если фуджи и кодак за нерентабельностью закончит выпуск цветных пленой. А вот если Фома и Илфорд закроют свои чб пленки для ручной проявки... Или если какой-нить умник отменит слайды - повешусь в ванной над увеличителем :))

Twister 26.11.2006 14:15

Цитата:

Сообщение от Pola
А вот если Фома и Илфорд закроют свои чб пленки для ручной проявки... Или если какой-нить умник отменит слайды - повешусь в ванной над увеличителем :))

Положительно не стоит вешаться из-за такого "пустяка".
Тем более, что мир ожидают несколько волн вплеска интереса к пленке.
Одна из них судя по всему возможно уже началась.

И по дискуссии уже ясно, что плека будет жить, пока будут ей пользоваться энтузиасты.
А вот массовый потребитель похоже всё же с ней распрощается .
(разница в прогнозах - сроки) .

Pola 27.11.2006 13:56

Цитата:

Положительно не стоит вешаться из-за такого "пустяка".
Тем более, что мир ожидают несколько волн вплеска интереса к пленке.
Одна из них судя по всему возможно уже началась.

И по дискуссии уже ясно, что плека будет жить, пока будут ей пользоваться энтузиасты.
А вот массовый потребитель похоже всё же с ней распрощается .
(разница в прогнозах - сроки) .
:) Ну да. Те магазины, в которых я закупаюсь уже сейчас работают для энтузиастов:) Просто окола года назад в Питере кто-то пустил слух о том что илфорд прекращает выпуск пленки. Как мы ее бабинами на последние деньги закупали - надо было видеть:) Настоящая истерия!

Twister 28.11.2006 13:19

Цитата:

Сообщение от Pola
:) Ну да. Те магазины, в которых я закупаюсь уже сейчас работают для энтузиастов:) Просто окола года назад в Питере кто-то пустил слух о том что илфорд прекращает выпуск пленки. Как мы ее бабинами на последние деньги закупали - надо было видеть:) Настоящая истерия!

Зато кто-то хорошенько заработал на этом .
А в какой фирме (магазине) затаривались ?
В Питере бывал частенько, но особо не приглядывался к такой пленке.

Pola 28.11.2006 13:30

Затаривалась в "Фотомагии" на фонтанке, в "Фототехнике" на В.О. тоже че-то было и еще у нас в Питере есть хороший магазин на Стремянной. Если будете в Питере и надо будет сориентироваться - подскажу:) А не так давно на той же Фонтанке Foto-one открылся - так то вообще сказка:) http://www.foto-one.com :) Не сочтите за рекламу. А если сочтете - тогда удаляйте.

Twister 29.11.2006 11:22

Цитата:

Сообщение от Pola
Затаривалась в "Фотомагии" на фонтанке, в "Фототехнике" на В.О. тоже че-то было и еще у нас в Питере есть хороший магазин на Стремянной....А не так давно на той же Фонтанке Foto-one открылся ...

Спасибо большое за уточнения , эти адреса знаю, бывал в них.
Правда в Питер теперь очень нескоро выберусь.

Twister 08.03.2012 14:08

Прошло 6 лет ... пленка жива. И жить ещё будет.
Хотя из масс практически на 100% вытеснена цифрой.

Кино тоже снимают полностью на цифру, цифровая дистрибьютция по сети кинотеатров тоже не требует пленки.
Киношки на жестих дисках переносятся.
Правда пока ещё есть парк старых кинотеатров, которые не модернизированы.
Туда ещё печатают традиционные пленки.

mav 11.03.2012 23:33

А вот и новинка... чудеса!
http://www.yarkiy.ru/main/newarticles/view/1063/

ЭленаР 18.03.2012 23:30

Купила сегодня пленку :)
Надо будет сдуть пыль со Смены и выйти "в свет" :)

Mark 20.03.2012 23:07

Поторюсь: сдохнет совсем проявка-печать С-41, достану из кладовки дон и прочее - ЧБ не умрет никогда. хотя цена вопроса наверняка вырастет.


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011