Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Сколько еще лет протянет пленочная фототехника? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10466)

Denis Novosibirsk 13.11.2006 04:16

w32blaster , не серчаю. Просто после Вашего сообщения сюда "слетятся" человек 5-10, у которых один только вид дальномера вызовет половое возбуждение и основная линия разговора опять будет потеряна.
Ведь можно создать новую тему, изначально обозначив русло, в котором будет развиваться беседа. И всем будет радость.

tays0n 13.11.2006 09:24

Цитата:

Сообщение от w32blaster
Не серчайте... Я имел ввиду, что я и все мои знакомые фотографы давно уже перебрались на цифру. Всё, что связано было с плёнкой теперь представляет исторический интерес. Теперь дальномеры уж точно никто не использует, ещё немного времени пройдёт и вообще никто знать не будет, что это такое )))
Лана я с переходом на цифру не очень сильно пострадал:- у меня был Зенит, пыха Фил - ну русский относительно дешёвый аппарат, а вот моей училке не повезло... Она влезла в долги (правда, к зятю....), купила Кэнон (не помню марку, но что-то по тем временам шикарное) и уже через год-два такой бум на цифру пошёл..... Теперь пылится фотик...

Вот, собсна, была моя мысля.... сорри, Денис, за оффтоп, можете потереть мои мессаги...

Не знаю почему она не снимает на плёнку? потому, что это не модно)
Я для себя снимаю на плёнку, в основном ч\б, никакая цифра не даст такого динамического диапазона как чб плёнка, и ваабще приятно снимать на плёнку, больше думаешь, когда делаешь кадр, не удаляешь его сразу на превьюшке если он не нравится...
да и сама проявка дома это каиф.

Twister 13.11.2006 12:33

Дальномеры ;-) ... до сих пор вместе со Сменой-Символ есть .
Хотя и не пользуюсь .

Пробовал на Зенит на пленку снимать .
Отвык . Уже не хватает цифры.
Так что обратного перехода не будет.

kbs 14.11.2006 09:42

Радостная весть:
http://www.fujifilm.co.uk/presscentr...ex.php?id=1312

В вольном переводе:
"Британское представительство Fujifilm объявило, что выпуск Fujifilm Velvia 50 будет возобновлен весной 2007 года. Причина в том, что один из главных приоритетов компании — развитие культуры фотографии".

Как вам основной мотив?

Twister 14.11.2006 13:08

Значит не все ещё убили в себе желание снимать на пленку.
Или решили запустить рекламу пленки ?

kbs 14.11.2006 14:35

Цитата:

Значит не все ещё убили в себе желание снимать на пленку
И не собираюсь убивать :-)

Цитата:

Или решили запустить рекламу пленки
Надеюсь не в мой огород камешек :-)

ИМХО - пленка в рекламе не нуждается.

Исходя из вопроса, означенного в теме, данная новость говорит о том, что пленочная техника еще немного потянет.

tays0n 14.11.2006 15:19

Это знаете как и в музыке, аналоговый (ламповый звук) имеет больше лишних шумов но звучит в сотни раз лучше, т.к. цифрозвук имеет частоту дискретизации которая убивает звук, делая его мёртвым.

Denis Novosibirsk 14.11.2006 17:48

tays0n , это будет очень сложно объяснить тем, кто этого замечательного звука никогда не слышал.

kbs, новость приятная. И если развитие культуры фотографии это не только рекламный лозунг, но и один из главных приоритетов компании, то вдвойне приятно. Но, как писал выше McFris (post№ 209) где-то колбаса есть на прилавке, а где-то не всегда. В Европе всегда отношение к фотоиндустрии было более серьёзным чем у нас. А вот доедет ли из Англии до нас это развитие культуры фотографии?..

WerySmart 14.11.2006 22:35

Я читал мнение, что пока существует кинопромышленность, плёносники могут спать спокойно.
Дело в том что 35мм система камер с самого начала паразитировала на кинопромышленности - точнее, на киноплёнке. Этим, кстати, объясняется живучесть системы. Несмотря на то, что за 20-й век было несколько попыток "внедрить" более продвинутую малоформатную систему (последняя из них - APS), не то что удушить, но даже "подовинуть" 35мм плёнку так и не удалось.
Ибо камерники потребляют лишь незначительную долю плёночного производства. Основной потребитель там Голливуд и К., и на цифру они, судя по всему, переёдут ещё не скоро.
Поэтому - да здравствует Голливуд, и долголетия плёночной фильме!

tays0n 15.11.2006 02:29

С каждым дёнм смотрю всё больше жанровых фото от профессионалом и не только, и всё больше влюбляюсь в плёнку.
У меня даже плагин в фотошопе эмулирует зерно и цветные и ч\б плёнки, без него мне трудно жить)

Twister 15.11.2006 09:24

Цитата:

Сообщение от WerySmart
Я читал мнение, что пока существует кинопромышленность, плёносники могут спать спокойно.
Дело в том что 35мм система камер с самого начала паразитировала на кинопромышленности - точнее, на киноплёнке.

Тут уже упоминался этот довод .
правда это не совсем так .
Современные кинопленки и фотопленки слишком разные .
И даже мощности по их производству не обязательно взаимозаменяемы.
И на цифру Голливуд переходит достаточно успешно .
(Посмотрите как штампуют компьютерные мультики!
Разве их на кинопленку снимают? Да ...их потом переводят на пленку для показа в кинотеатрах .
Но и этот этап уже скоро уйдет в прошлое .)
Так что пленка для Голливуда пока ещё важна ... но уже ни один современный фильм не снимается на неё целиком.

w32blaster 15.11.2006 13:56

Цитата:

Сообщение от tays0n
...... У меня даже плагин в фотошопе эмулирует зерно....

Поделись названием плагина =)



+ Один фактор против плёнки: сейчас многие фоткают для Инетрнета, а сканировать обычные fотки не юзабельно =(

tays0n 15.11.2006 14:34

Цитата:

Сообщение от w32blaster
Поделись названием плагина =)



+ Один фактор против плёнки: сейчас многие фоткают для Инетрнета, а сканировать обычные fотки не юзабельно =(

Для этого есть плёночные сканнеры для негативов, цифра сделал всех ленивыми.

plug in: Alien Skin Exposure

WerySmart 15.11.2006 20:15

Цитата:

Сообщение от Twister
Современные кинопленки и фотопленки слишком разные .
И даже мощности по их производству не обязательно взаимозаменяемы.

интересно. А в чём собственно разница?

Я помню ещё не так давно мы все снимали на КН-2, которую покупали бухтами, и ничего.

Я, правда, сегодня киноплёнок в продаже не видел, но любопытно было бы попробовать.

Благо кассеты ещё где-то лежат

tays0n 15.11.2006 21:11

Цитата:

Сообщение от WerySmart
интересно. А в чём собственно разница?

Я помню ещё не так давно мы все снимали на КН-2, которую покупали бухтами, и ничего.

Я, правда, сегодня киноплёнок в продаже не видел, но любопытно было бы попробовать.

Благо кассеты ещё где-то лежат

У меня брат снимал на отцовскую киноплёнку Ч\Б кодак, котрой лет 15 было, и ничё, отличные кадры выходили, сам проявлял.. печтатл в фотолабе!

ws88 16.11.2006 00:53

Незнаю но быстрее чем мне казалось.
Тут сидел думал чем мне плёночные технологии нравится, отфильтровал всё лишнее и понял - привычка + вторичные факторы которые на самом то деле малозначимы.
ИМХО конечно ...:)

Sergey Sir 16.11.2006 12:33

Я еще опасаюсь, что сложится ситуация, когда производители частично прекратят производство и (или) уменьшат его объем, тогда цены на пленки поползут вверх и (или) будет их дефицит в продаже. И тогда может хлынуть волна китайских (и не только) подделок.
Сейчас, по себестоимости, видимо, их пока делать не выгодно...

Twister 16.11.2006 15:36

Цитата:

Сообщение от WerySmart
интересно. А в чём собственно разница?

Разница должна быть огромна .
Самое первое, что можно сказать это формат пленки .
На 35 мм современное Голливудское кино уже не снимают.

Denis Novosibirsk 17.11.2006 02:13

Про киноплёнку познавательно, тоже раз 5 уже про это слышал на форуме. Но больше интересна не та разница, которая существует между кино- и фотоплёнкой, а разница, которая есть между Западной Сибирью и Голливудом. Сегодня обзвонил магазины, ч/б плёнки нет, слайдовой нет, реактивов нет.

KAP&KAN 18.11.2006 00:36

Ну и у нас нет ни пленки (ч/б) на реактивов, ни бумаги. А порой очень хочется посидеть за увеличителем, поколдовать над ванночкой наблюдая как из ничего появляется нечто. Ностальгия понимаете..:rolleyes:
Ан нет - и промышленность, и торговля толкают нас к "цифре".
Помрет ли когда-нибудь "пленка"? Наверное. Но еще быстрее она станет сверх дорогой и недоступной. Уже становится.
"Цифру" тоже любим - последние два года только цифровой камерой снимаем. Жалко когда неизвестный "мастер" пленку испортит.


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011