Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   40d. Общение. (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19921)

Stalin 12.03.2008 23:14

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 181605)
спасибо
...

а не за что, самому недавно прислали, нада будет вникать :)

Собачник 12.03.2008 23:27

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 181607)
а не за что, самому недавно прислали, нада будет вникать :)

если есть что нибудь ещё интересное (может про контраст) подкиньте если можно :) буду очень признателен. :)

Sensey 12.03.2008 23:43

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 181403)
Я тоже не обрадовался не полной возможности управления 430EX вспышкой на камере, коррекцию делать позволяет, а режим и синхронизация - только на вспышке. Объяснили мне это тем, что сама вспышка это общение с камерой не поддерживает.
Насчет привязки экспонометра к точке фокусировки - это есть в так называемом "Оценочном" режиме замера, или он чем-то не устраивает?
Про это написано в таблице раздела *фиксация экспозиции (стр. 95 русского описания)

Да, мануал я читал. Не устраивает, что в автоматическом оценочном, или матричном, как его называют режиме, эта фича работает, а в частичном - нет! А ведь часто, если не постоянно, нужно экспозицию мерить в точке фокусировки!

Stalin 13.03.2008 00:07

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 181610)
если есть что нибудь ещё интересное (может про контраст) подкиньте если можно :) буду очень признателен. :)

Я еще весь этот сайт не посмотрел, может быть на том же EOS Технологиях что-то есть... Нада смотреть...
Кстати насчет контраста - это хорошая мысль, его можно в предустановках стилей попросту уменьшить, я так и сделал сегодня, и поснимав снежную улицу уже не так был разочарован черными превьюшками в дпп :)
В любом случае RAW - наше все
Цитата:

Сообщение от Sensey (Сообщение 181615)
...
в частичном - нет!!
...

Ааа, вот Вы о чем, да досадно однако, согласен, реально может понадобиться. Досадно, что ведь все это лишь программные ограничения...

Вообще-то я совсем недавно разбирал одну задачку для экспонометра.
Задача сводилась к следующему:
есть два объекта один на ближнем плане, другой на заднем;
оба имеют разную освещенность или собственный уровень излучения;
нужно получить определенную яркость обоих регулируя их независимо (как частный случай выровнять их яркости);
при этом нужно сфокусироваться на ближний объект.

Оказалось хороший (стабильный) результат можно получить так:
Предварительные настройки:
1. назначить в функциях (для кэнана в C.Fn камеры) кнопке спуска - только замер, а автофокус на другую кнопку;
2. режим съемки - "Av";
3. экспозамер - "оценочный";
4. вспышку - в автоматический режим (E-TTL);
При съемке:
1. выбрать точку фокусировки и навести ею на передний план, сфокусироваться;
2. нажать блокировку экспозиции в режиме со вспышкой (FEL);
3. переместить или переключить точку фокусировки на объект фона;
4. нажать кнопку спуска (которая перед спуском выставит экспозицию).

Так вполне получались хорошие результаты даже на миниатюрных объектах...

Sensey 13.03.2008 20:39

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 181623)
Я еще весь этот сайт не посмотрел, может быть на том же EOS Технологиях что-то есть... Нада смотреть...
Кстати насчет контраста - это хорошая мысль, его можно в предустановках стилей попросту уменьшить, я так и сделал сегодня, и поснимав снежную улицу уже не так был разочарован черными превьюшками в дпп :)
В любом случае RAW - наше все

Ааа, вот Вы о чем, да досадно однако, согласен, реально может понадобиться. Досадно, что ведь все это лишь программные ограничения...

Вообще-то я совсем недавно разбирал одну задачку для экспонометра.
Задача сводилась к следующему:
есть два объекта один на ближнем плане, другой на заднем;
оба имеют разную освещенность или собственный уровень излучения;
нужно получить определенную яркость обоих регулируя их независимо (как частный случай выровнять их яркости);
при этом нужно сфокусироваться на ближний объект.

Оказалось хороший (стабильный) результат можно получить так:
Предварительные настройки:
1. назначить в функциях (для кэнана в C.Fn камеры) кнопке спуска - только замер, а автофокус на другую кнопку;
2. режим съемки - "Av";
3. экспозамер - "оценочный";
4. вспышку - в автоматический режим (E-TTL);
При съемке:
1. выбрать точку фокусировки и навести ею на передний план, сфокусироваться;
2. нажать блокировку экспозиции в режиме со вспышкой (FEL);
3. переместить или переключить точку фокусировки на объект фона;
4. нажать кнопку спуска (которая перед спуском выставит экспозицию).

Так вполне получались хорошие результаты даже на миниатюрных объектах...

А нельзя ли проще, не влезая в пользовательские функции, вначале кнопкой * зафиксировать экспозицию, а затем сфокусироваться где надо и снять (можно предварительно выбрав точку)?
А вообще-то меня отсутствие частичного замера спривязкой к точке порядком раздражает и замедляет работу. На плёнке снимал и не думал почти об экспозиции, т.к. эта функция была постоянно включена.

denis_021 13.03.2008 21:40

Ну так вот наконец то я добрался до загрузки файлов.
Смотрим JPEG http://i011.radikal.ru/0803/25/bd95ff1393d2t.jpg
Теперь что получилось из РАВа http://i032.radikal.ru/0803/a7/ba1c29387efft.jpg
Этот кадр клеился из двух остались остатки наложения, так что уж не бейте сильно.
Весьма показательно не правда ли?
Причем я заметил, что такое чаще всего получается при достаточно контрастной композиции т.е. там где освещение не очень яркое (хотя здесь не яркое солнышко, а сильная облачность) такой эффект менее заметен. К примеру в помещении с естественным светом!
К примеру как здесь http://i049.radikal.ru/0803/db/2e042b983542t.jpg
снималось и в РАВ и в Джипег, разница не велика.

Собачник 14.03.2008 00:18

denis_021,
Цитата:

Камеры, разработанные для профессионалов и энтузиастов, обычно имеют довольно небольшую основную зону - предполагается, что их владельцы хорошо понимают принципы экспозамера. Модели, разработанные для фотографов, не обладающих таким опытом, имеют большую основную зону, так как с ней сложнее ошибиться.
Цитата:

Камеры EOS 1N, 1N RS, 1V, 3 и 5 разработаны для использования профессионалами и энтузиастами. Система экспозамера в них запрограммирована с расчётом на то, что у вас есть основательное понимание принципов экспозамера. Как минимум, вы должны самостоятельно определять ситуации, когда следует переключиться из оценочного экспозамера в другой режим.

Именно по этой причине не стоит думать, что профессиональные модели сами по себе позволят вам получить лучшую экспозицию по сравнению с более дешёвыми камерами. У профессиональных моделей есть потенциал для получения лучших результатов, но вам нужно уметь им воспользоваться.
http://eos.nmi.ru/articles/ZoneSystem/
вот тебе ответ про олик и про мыльницы...

С этим разобрались - нужно выбирать правильный экспозамер, тогда будет правильная освещенность объекта.

Теперь давай с контрастом разбираться... Из твоих примеров это явно видно, результат не утешительный, буду тоже экспериментировать.

denis_021 14.03.2008 00:52

Ну экспозамер на кадрах с домом один и тот же по моему центровзвешанный. Про Олю зря ты так наговариваешь, камеры не плохие и ни чего не имеют общего с цифромылом.

Собачник 14.03.2008 00:58

Цитата:

Сообщение от denis_021 (Сообщение 181776)
Ну экспозамер на кадрах с домом один и тот же по моему центровзвешанный. Про Олю зря ты так наговариваешь, камеры не плохие и ни чего не имеют общего с цифромылом.

ды я ничего против не имею, мне они нравятся, но можно предположить, что экспозамер у них проще, да в общем и нацелены они на замену мыльниц - начальный сектор, может у Е3 по другому.

Stalin 14.03.2008 02:08

Цитата:

Сообщение от Sensey (Сообщение 181732)
А нельзя ли проще, не влезая в пользовательские функции, вначале кнопкой * зафиксировать экспозицию, а затем сфокусироваться где надо и снять (можно предварительно выбрав точку)?
А вообще-то меня отсутствие частичного замера спривязкой к точке порядком раздражает и замедляет работу. На плёнке снимал и не думал почти об экспозиции, т.к. эта функция была постоянно включена.

Меня это и волновало когда я пытался проделать то же самое.
Это по идее можно, но камера дает на эти манипуляции всего 4 секунды (время удержания измеренной экспозиции). Меня напряг еще другой вопрос, почему бу не только не ограничивать это время но и сделать независимую фиксацию экспозиции для вспышки и камеры. Так можно было бы сначала замерив экспозицию заднего плана перейти к выбору точкой фокусировки на передний план и замерить его со вспышкой - ан нет такого к сожалению :(

В большинстве случаев может помочь компромисный вариант.
замерить задний план зафиксировать экспозицию (*) со вспышкой и перевести точку фокусировки в оценочном режиме на передний и сфокусировавшись на ней нажать спуск.
- Так проще всего но погрешность измерений повышается т.к. по заднему плану экспонируется передний.
На практике это выливается в небольшие пересветы или недосветы порядка 1...1,5 стопа, но иногда и хорошо получается...

Sensey 15.03.2008 00:32

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 181784)
Меня это и волновало когда я пытался проделать то же самое.
Это по идее можно, но камера дает на эти манипуляции всего 4 секунды (время удержания измеренной экспозиции). Меня напряг еще другой вопрос, почему бу не только не ограничивать это время но и сделать независимую фиксацию экспозиции для вспышки и камеры. Так можно было бы сначала замерив экспозицию заднего плана перейти к выбору точкой фокусировки на передний план и замерить его со вспышкой - ан нет такого к сожалению :(

В большинстве случаев может помочь компромисный вариант.
замерить задний план зафиксировать экспозицию (*) со вспышкой и перевести точку фокусировки в оценочном режиме на передний и сфокусировавшись на ней нажать спуск.
- Так проще всего но погрешность измерений повышается т.к. по заднему плану экспонируется передний.
На практике это выливается в небольшие пересветы или недосветы порядка 1...1,5 стопа, но иногда и хорошо получается...

Ну, чтобы камера давала больше 4-х секунд на удержание экспозиции, нужно пользоваться кнопкой (*), но со вспышкой это совсем не то будет, т.к. с включённой пыхой - это уже ФЕЛ - фиксация экспозиции пыхи, и если её сделать по заднему плану, который сильно дальше переднего, то пересветы будут колоссальные. Если хотите замерять экспозицию заднего плана с включенной пыхой, то это или делает сама камера в матричном замере, или нужно в режиме М полунажатием кнопки спуска и наведением камеры на подхожящий объект заднего плана, передним, или задним колесом установить ползунок на шкале на (0), а потом снимать ваш объект с пыхой обычно. Но в принципе, сама камера делает это достаточно корректно. Полностью и оперативно управлять таким процессом можно только в единичках Кенона: там есть многоточечный замер.

ximik3 15.03.2008 00:44

Хочу и я внести свою лепту ,после эксплуатации 400D я вкусил несколько вещей: ,удобство,энергосбережение ,баланс белого на улице лучше,вдоискатель светлей,и в общих чертах(не сказать словами после 400D )совсем другие эмоции после съемок.

Ar(h0n 15.03.2008 01:04

Вот и я приобрел сий девайс. Нужно тоже что-нибудь написать.
Итак...
Начну сразу с курьезного :)
Я использую Canon 350D уже почти 3 года и как результат привык к его эргономике. Поэтому взяв в руки 40D был в шоке: и где же эта более удобная эргономика?
Но хватило потаскать камеру пару часов и стало все нормально. Canon 350D как уже не очень удобно держать после 40D :D

Понятно что камера хорошая. И 6,5fps внушает (ну тем у кого было 5fps может и не заметен выигрышь, а по сравнению с 3fps на слух прирост ощутимый) и LiveView получил именно такой какой хотел - с увеличением при ручной фокусировке. При 10x прекрасно видно куда навелся фокус. Помнится когда увлекался супермакросъемкой (в масштабе около 5:1 - 10:1) смотришь в видоскатель видишь очень хорошо куда сфокусировался, ГРИП то чудовишьно маленькая и потому хорошо заметно. Кадр снимешь и видишь что на матрица то совсем по другому "видит" даже близкого к фокусировке ничего нет. Вопщем находка для макросъемки. Да и не только для макросъемки думаю... Посмотрим как получится полтиником портреты снимать при искусственном освещении (раньше он всегда мазал)

Еще очень интересная штука оказалось "Мое меню".
Наконец-то у меня есть быстрый доступ к функции блокировки зеркала! Просто я этой возможностью пользуюсь постоянно. Да и вообще полный перечень того что мне вообще от меню нужно как раз уместился на одном экране "Моего меню"

Большой экранчик это сразу и хорошо (удобно работать) и плохо (носом его постоянно задеваешь)

Вот система квлючения совсем неудобная... По сравнению с 350 там все можно было одной рукой делать и натройки съемки делать и включать оперативно. А тут мало того что до выключателя сложно дотянуться, так он еще 3 позиционный. Я никогда не заморачиваюсь по поводу режимов экспозамера совершенно - проще коррекцию внести и переснять, чем думать какой режим замера для данной сцены будет лучше. Ну и часто вношу экспокоррекцию. Но начинаю крутить колесо, а не выходит. Приходится отвлекаться еще на выключатель, который не до конца переключил.

Взял новый кит с ISом. Давно мечтал об IS и сразу понял что не зря. Сразу пошел реализовывать давнюю мечту - съемку станций метро. Если раньше приходилось ставить ISO 800 то теперь и на ISO 100 нормально можно работать. Я так прикинул можно и ночью при городском освещении что-нибудь снять без штатива. Красную площадь например...

Много вообще новго в камере, всего сразу не упомнишь, да и многое из ТТХ все могут узнать. Если вспомню что интересного напишу.

Собачник 15.03.2008 01:41

Ar(h0n, я незнаю зачем надо было мудрить с выключателем... всё равно постоянно включаю на верхнее положение - работа диска, а зачем кому-то не рабочий диск? У меня на диске висит экспокоррекция, на джойстике выбор точек фокусировки (жаль нет выбора автоточки, или я не понял как джойстиком её включать) а на кнопке СЕТ стоит включение лайввью. :) Поздравляю с приобретением! :)

denis_021 15.03.2008 10:47

Ну тоже присоединяюсь к поздравлениям. Но про экранчик это Вы просто от восхищения. Ничего в нем нет хорошего разрешение ни какое вообще ни поймешь что в фокусе,а что нет.

Собачник 15.03.2008 11:17

нормальный экранчик, про соневский экран пишут, что он хорош и чёткий и разрешение большое, но иногда это играет плохую службу, т.к. на таком экране фотки выглядят великолепно, а на мониторе получаются плохие, т.е. из-за качества картинки экранчик выдает более красивую картинку, чем есть на самом деле :)

Ar(h0n 15.03.2008 12:00

Спасобо за поздравления.

Вспомнил еще один интересный момент.
От 14 битного рава по аналогии с 12 битным ожидал +\- 3EV корректировки :)
Но ACR все равно ничего не видно там уже давно софтварно расширили экспокоррекцию до 4 ступеней, а DPP предлагает больший диапазон для редактирования кривой реации. Хотя диапазон не полностью доступен... Оставили для будущих 16 битных равов?

Stalin 15.03.2008 13:13

Присоединяюсь к поздравлениям! Эх, и я тоже недавно стал ее обладателем, но, не обозначив сразу это событие, понял, что зря. Ибо радостью от покупки лучше поделиться со всеми, тогда и всем становится хорошо на душе и сам будешь чувствовать счастливым ее обладателе!!! :)
Поздравляю всех ставших обладателем этой великолепной машинки!!!
Ура, товарищи! :p

Экранчик все же стал иметь больше разрешение чем на 400Д хоть и те же 230тыс. пикс....
Включатель тоже согласен, не думаю что всем нужна эта блокировки от экспокоррекции, лучше бы ее сделали в третьем положении.
Лив вью - просто песня, с полтинником который мазал в бесконечности и на дальних объектах и все время попадал на уши вместо глазх на портретах, стал попадать помоему всегда! Мало того лекго можно сфокусироваться по видоискателю.
Экспокоррекция - да тоже подумал могла бы быть и больше, хотя процент попадания в экспозицию тоже повысился!

Stalin 15.03.2008 13:17

Цитата:

Сообщение от Собачник (Сообщение 181961)
...
У меня на диске висит экспокоррекция, на джойстике выбор точек фокусировки (жаль нет выбора автоточки, или я не понял как джойстиком её включать) ...

аналогично выставил, а автоматич выбор точки должен включаться кнопкой которая справа от кнопки фиксации эксп (*)... :)

Юрий. 15.03.2008 13:26

Поздравляю с покупкой!
Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 181952)
...Вот система квлючения совсем неудобная...
....Но начинаю крутить колесо, а не выходит. Приходится отвлекаться еще на выключатель, который не до конца переключил...

А Вы не выключайте этим выключателем камеру вообще! Камера выключится сама, по истечению времени, установленного в меню. Если Вы думаете, что переведя рычаг в нижнее положение, отключаете акк.батарею полностью (физически разрывая цепь питания), это не так. Я тоже так раньше думал, пока не поленился, подставил под клемму акк.батареи две металл. пластики изолированные кусочком бумаги, и измерял ток потребления. Ток оказался одинаково мизерным - 30мкА, что в положении рычажка OFF, что в спящем режиме. Теперь я никогда камеру рычажком не выключаю, сую сразу в кофр. Повышается оперативность сьемки: достал из кофра, полунажатие спусковой кнопки или нажатие любой другой - камера готова. Некоторые функции камеры (напр. брекетинг, кот. я часто использую) теперь не сбрасываются и рычажок включения для меня теперь видится по другому. Напр., чтобы выключить тот-же брекетинг, достаточно перевести рычажок тупо в OFF и обратно, не тратя время на отключение этой функции в меню. Для меня положение OFF, некий замок, который не дает включить камеру любой кнопкой, на месте Кэнона я вместо OFF поставил бы маркировку LOCK. Возможно это и описано где нибудь в глубине инструкции, не охота ее перелопачивать :).
Все это проверено мною лично в теч. года. Кто боится, что в спящем режиме акк. батарея его камеры будет "садится" быстрее - может не пользоваться.


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011